Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ПРОГНОЗ ПО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ  
     
    ПРОГНОЗ ПО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ
    Раздел: Политика
     
    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с заявлением, в котором говорится, что министры передали согласие президентов встретиться в июне. Сами сопредседатели передали министрам документы, касающиеся размещения в зоне Карабахского конфликта оборудования ОБСЕ, а также расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

    ПРОГНОЗ ПО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ


    Примечательно, что ни в Армении, ни в Азербайджане заявления о встрече президентов не были прокомментированы, не известно также, где и когда состоится встреча, что будет на ней обсуждаться.

    Встреча прошла в крайне примечательной ситуации, и уже можно заметить несколько штрихов.

    7 июня Ильхам Алиев едет с официальным визитом в Германию, где он встретится с фрау Меркель после принятия Бундестагом Германии резолюции об армянском геноциде. Эту резолюцию в мире назвали ударом Германии в спину Турции. МИД Азербайджана осудил принятие резолюции, но посла отзывать не стал. А визит Алиева свидетельствует о том, что «удар» проглотили.

    7 июня в Ереван прибывает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, который намерен провести в Ереване заседание секретарей Совбезов ОДКБ. Заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков сегодня заявил, что блок продолжает создание сводного миротворческого контингента. ОДКБ называет Армению частью «зоны коллективной безопасности».

    7 июня в Москву едет премьер-министр Израиля Бениамин Нетаньяху. Израиль подготовил соглашение о примирении с Турцией и теперь, как говорят эксперты, пытается примирить Турцию с Россией. Фактически, предпринимаются попытки создать ось Россия-Турция-Израиль-Азербайджан.

    В Армении, в свою очередь, вчера парламентская комиссия одобрила соглашение о создании единой системы ПВО с Россией и отложила на год рассмотрение предложения о выходе Армении из ЕАЭС. То есть, судя по вчерашним решениям, Армения подтверждает намерение оставаться на российско-тюркской оси.

    Вероятное появление мониторингового оборудования ОБСЕ в Карабахе может войти в противоречие с таким намерением Армении. Хотя, очевидно, что в Ереване понимают всю абсурдность дальнейшего пребывания на российско-турецкой оси и активно готовятся к вероятному отступлению. В частности, в парламент были внесены законопроекты о признании НКР, о выходе из ЕАЭС. Эти законопроекты в любой момент могут быть задействованы – если станет ясно, что российско-тюркская ось представляет для Армении экзистенциональную угрозу.

    Апрельская война должна была указать на такую угрозу, но России удалось удержать Армению на своей орбите, хотя и с трудом. Россия не исключает, что в какой-то момент армяне осознают экзистенциональную угрозу. Не случайно именно сейчас из уст российских экспертов стали звучат «угрозы», что если в Армении антироссийские настроения усилятся, то Россия может вывести свою базу.

    Июньская встреча может быть определяющей в смысле выявления угроз и ориентации. Появится ли в регионе оборудование ОБСЕ, и как оно будет совмещаться с «коллективной безопасностью» ОДКБ?

    Араик САРГСЯН, Почетный Консул Македонии в Армении, Президент Академии Геополитики, представитель АМС в Сирии









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru