Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ: СИНДРОМ КОЧУБЕЯ  
     
    НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ: СИНДРОМ КОЧУБЕЯ
    Раздел: Политика
     
    НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ: СИНДРОМ КОЧУБЕЯРаз за разом повторяясь, История экзаменует нас на предмет национальной и государственной состоятельности. Условие простое – в следующий круг проходят способные делать правильные выводы из допущенных просчётов, умеющие превратить свои прошлые поражения в будущие победы.

    Народы и государства, вверившие судьбу убеждённым в своей интеллектуальной непогрешимости и национальной исключительности спесивым глупцам, запускаются на штрафной круг. И, как правило, сходят с дистанции.

    В начале 18 века оказавшаяся в похожей ситуации Россия, испортив несколько черновиков, в конечном счёте с блеском сдала «малороссийский» экзамен. Сегодня, на очередном историческом витке, как и заведено, всё повторяется. Вновь с трудом поднимается Россия. И вновь, раз за разом наступая на одни и те же исторические грабли, российская бюрократия путается с «коллективным Мазепой», подводя страну на грань исторического краха.

    Одной из главных причин подобных странностей называют давно и прочно утвердившееся во властных структурах России мнение о бесперспективности любого сотрудничества с пророссийскими (русскими) организациями. Когда о них заходит речь, Российские эмиссары брезгливо кривят губы: о чём можно говорить с «этими маргиналами»!? Договариваться нужно с реальными «гетманами» Украины – там власть, влияние, деньги…

    Между тем, многочисленные поражения и потери России (в т.ч. экономические) были предопределены не в последнюю очередь именно установкой исключительно на «сотрудничество элит». Странно, но в Москве до сих пор не поняли простой и очевидной вещи: на Украине такой подход неэффективен в принципе – по причине отсутствия национальной элиты как таковой. В наличии имеется лишь правящая прослойка, состоящая из лиц, назначаемых на роль элиты извне, верой и правдой служащая боссу – «империи Добра». Они бы может и рады договориться с северным соседом, но кто ж им позволит! Не для того их назначали «элитой», чтоб они с русскими дружили. И терпят их, закрывая глаза на их совершенную криминальную ничтожность, исключительно до тех пор, пока они противодействуют России. Стоит кому-то из них всерьёз «задружиться» с братьями-славянами, им тут же все их грехи припомнят. «Авуары» заморозят. А если будут настаивать на своём – пристрелят без колебаний. Скажем, на охоте. Запад с этой публикой не церемонится, примеров тому масса. По этой причине они саботировали, саботируют и будут саботировать даже самые выгодные проекты Москвы.

    Так что никакого «союза элит» не получится – современный «Карл» крепко держит за горло «коллективного Мазепу». Подтверждением служит тот факт, что все до единого представители действующих украинских элит уже предавали (и не раз!) и собственный электорат, и своих российских коллег. Предавали даже вопреки своим деловым и политическим интересам.

    Тут уместно короткое разъяснение. Пытаясь договориться с «элитами» и напрочь отказываясь серьёзно говорить со своими естественными союзниками, российская сторона напирает на расхожий тезис о «маргинальности» пророссийских сил. Это ошибка.

    Российские эксперты вольно или невольно путают слабость с маргинальностью. Маргинал – нечто неопределившееся, «зависшее» между сословиями, социальными группами. В то время как мы давно определились. Мы не «между». Мы «вне». Вне «украинского евроатлантизма». Вне кучмистской «украинынероссии». Вне их клептократического «общества».

    При этом нас подавляющее большинство. Мы-то и есть общество. Другое, подлинное общество. Наши лидеры разбросаны по городам и весям, часто даже не знакомы друг с другом. Но они – подлинная элита в изгнании. Собиранием и активизацией этих людей, как раз и должны бы заниматься те, кто заинтересован в изменении ситуации на Украине. А не изображать под заказ «народ с транспарантами».

    Определилась и управляющая страной компрадорская квазиэлита – опереточная национал-клептократическая олигархия, гламурные мошенники. Так же, как и мы, они «вне».

    Но если «мы» вне их Системы, то «они» вне народа, вне социума.

    Картина следующая: нищий, замороченный народ противостоит организованной извне кучке жирных котов, компрадорской квазиэлите и обслуживающей её «национал-демократической интеллигенции» – апологету «колбасной правды», вечной прислужнице правящих режимов, давно и добровольно отделившейся от собственного народа.

    А вот между этими двумя группами-антагонистами – маргинез, зона отчуждения: «провисшие» между деморализованным народом и люмпенизированной властью значительные массы спешно украинизируемого населения. В основной своей массе это наспех урбанизированные крестьяне и молодёжь. Дезориентированные и быстро деградирующие. Сырьё депопуляции.

    Удерживается вся эта конструкция исключительно на поддержке извне, на медийных, организационных и финансовых «штыках» Запада и …России. Всё верно, тут нет никакой ошибки – т.н. «украинские элиты» до сих пор живы, на свободе, не в эмиграции только благодаря активной поддержке самой Москвы.

    Однако надежды на позитивные изменения в результате инициируемой Россией ротации внутри украинской Системы тщетны. Ублюдочная система в состоянии генерировать исключительно себе подобных. И никакие встряски, хитрости, уговоры, нажим или подкуп дела не изменят. Менять необходимо не игроков, и даже не отдельные правила, а всю систему. Иначе мазепиада и руина будут продолжаться бесконечно, расползаясь по приграничным районам.

    Пророссийский фактор на так называемом «постсоветском пространстве» всё ещё остаётся доминирующим. Если удастся собрать в единый кулак остатки реального русского сопротивления, пополнить ряды молодёжью, оснастить современной идеологией и технологиями, равных не будет. Но тут работа особенная, требующая опыта и знания всех тонкостей.

    Насколько эффективной может оказаться в перспективе наша помощь новым интеграционным усилиям России? Ровно настолько, насколько эффективными окажутся действия самой России по структурированию и поддержке союзных ей сил. Потенциальная обоюдная выгода огромна.

    Пока же на происходящее смотреть без валидола невозможно. Бесконечные попытки построить «русский фронт» силами местных дилетантов-неофитов, руководимых беспомощным чиновным людом «из центра» по бизнес-планам, услужливо предоставленным людьми из вражеского лагеря порождает разве что череду комедийных образов – от нелепого очкарика в непропорционально больших боксёрских перчатках, тщетно пытающегося из последних сил хоть разок ударить по лицу нагло ухмыляющегося здоровячка-перворазрядника, до героев «Операции Ы» – троицы мошенников и барыги-завскладом с его бессмертным «всё уже украдено до вас».

    А феерическая эпопея с продавливанием на руководящие посты КСОРС представителя РУХовского крыла Партии Регионов (и в целом-то далеко не пророссийской) во главе группы прохиндеев, участников разгрома Русского Блока, и последовавшая затем откровенная симуляция попыток собрать «всех-всех» вокруг этой, дружно презираемой всем русским сообществом, шайки может претендовать на право считаться одной из самых успешных подрывных акций против пророссийских сил за последние 20 лет.

    Высокомерное нежелание и неумение отличать подлинных пророссийских активистов от услужливых, но идейно чуждых «профессиональных русских», обернулось многолетним застоем, упадком, утратой веры. Закрадывается сомнение: а может всё это неспроста? Может это не недоразумение?

    Всё говорит о том, что с соотечественниками работают преимущественно люди из так называемого «либерального крыла». В таком случае всё складывается: только изменой можно объяснить многолетнюю безнаказанность людей, отвечающих за организацию (на деле – дезорганизацию) российских соотечественников в ближнем зарубежье. Чем, если не изменой можно объяснить, к примеру, разгром пророссийских организаций силами… российских диппредставительств. То же и с повторяемыми раз за разом, ставшими уже закономерностью, «детскими ошибками», и с приведшими нас к сегодняшней трагической ситуации «странностями» кадровой политики.

    На наших глазах российская белоленточная бюрократия вновь спешно сооружает к очередным выборам в Раду «русские организации» из своих оранжевых побратимов. По накатанной, так сказать. Опыт общения с разного рода мазепинцами – от Кучмы с Януковичем до Колесниченко с Табачником – ничему не научил? Строители «Иерусалима-2.0» на месте «Третьего Рима», люди, впихивающие Киевскую Русь в униатский проект «Новой Литовской Руси» – они что, похожи на союзников? Почему явные враги, в крайнем случае – сомнительного свойства попутчики из числа «русько-украинской интеллигенции» ближе своих, может кто объяснить? Только потому, что они шустрее сбегаются на запах денег?

    А чего стоит продавливание «всем миром», всеми «специалистами», годами занимавшимися украинским направлением пресловутого «закона о языковой политике Кивалова-Колесниченко»! Они что, не понимают, что этот закон (кроме совершенно очевидного поражения в правах всей Русской Украины) несёт в себе гораздо большую опасность – косовские мотивы этого закона очевидны. Данным актом де-юре на территории Украины создаются анклавы – округа, где только и можно сохранять русскость. Кто-то не выдержит изоляции и давления, ради возможности жить вне гетто согласится на позорную ассимиляцию. Других выдавят в эмиграцию. Первый сорт (молодые, здоровые, образованные) – на Запад. Второй сорт – в Россию и страны третьего мира. Стариков и несдавшихся сгонят в гетто. Интенсивная работа в этом направлении уже два десятилетия ведётся многочисленными фондами и «неправительственными» организациями из США, Великобритании, Израиля и их сателлитов.

    Что дальше? См. новейшую историю Косово.

    Ярые враги всего русского, последовательные лоббисты системы апартеида, враги России, авторы закона о языковой дискриминации русских Кивалов и Колесниченко, много лет числятся в главных фаворитах у российских «специалистов» по Украине. Недосмотр, некомпетентность или политическая коррупция?

    Весь российский дипкорпус, Институт стран СНГ, многочисленные «специалисты», все скопом читать разучились? Потеряли способность считать хотя бы на два-три хода вперёд? Извините, не верю.

    При сохранении сложившихся реалий реализовать потенциал русского зарубежья не удастся. Значит нужно строить свою работу в обход скомпрометировавших себя официозных схем. Ну, разве что какие-то мелкие точечные проекты, но они погоды не сделают. Всё сами. Так и безопасней, и тщетные надежды на помощь не будут тормозить процесс.

    До тех пор, пока Путин не сделает то, чего от него с нетерпением ожидает практически всё население бывшего СССР – не начнёт чистки рядов, не запустит механизм реальной смены элит, мы вынуждены будем рассчитывать в основном на свои силы.

    Реальную поддержку своим евразийским устремлениям в сложившихся обстоятельствах Россия может получить в основном «снизу». Здесь же, «внизу», ощущается острая нужда в «свежей крови», в нестандартных задумках и современных исполнителях, в методологической, ресурсной, медийной поддержке. Давно назрела кадровая и институциональная перекройка схемы. Конечно, это требует немалых усилий, упорства, специальных знаний, организаторского таланта и ещё многих-многих качеств, но без этого уже никак. И так отстаём от графика лет на 10, не меньше.

    В заключение вернёмся к тому, с чего начали, к урокам истории. В прошлый раз, три столетия тому назад, мы победили. Но победа была омрачена подлой изменой ближайшего, казалось, союзника. Прислушайся тогда Пётр Великий к словам верного присяге Кочубея, и вся история нашего народа сложилась бы иначе. Устрани вовремя изменника Мазепу, не допусти раскола в стане малороссов, и не прижился бы самоубийственный вирус свидомизма, терзающий ныне русскую Окраину, разоряющий богатейший край, лишающий людей воли и разума.

    Боровшийся с изменниками-мазепинцами Кочубей шёл на верную смерть, полагаясь на мудрость Петра, веря в неизбежность торжества справедливости. В этой беззаветной вере – секрет нашей несокрушимости. Пока не иссякнет вера, не иссякнут и силы, не прекратится сопротивление.

    Пока не иссякнут вера и силы.

    Говорят, история не знает сослагательного наклонения. Возможно. Но ещё говорят, что не знающий прошлого, лишён будущего. Без моделирования вариантов, анализа совершённых ошибок и упущенных возможностей движение вперёд невозможно. Пропуск в будущее получает лишь тот, кто сохраняет способность подняться над собой вчерашним.

    А пока что Россия очередной экзамен по малороссийской теме с треском провалила. Мазепиада продолжается.

    Нам всем предстоит осенняя переэкзаменовка.


    Алексей Георгиевич АЛЕКСАНДРОВ



    КОНЕЦ ИМИТАЦИИ

    ХУНВЭЙБИНЫ В ВЫШИВАНКАХ

    РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ В ШТАТСКОМ

    РУССКИЕ ПРОТИВ РУССКИХ

    ПОТЕЕВЩИНА*. МЕРЗОСТЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ

    КОНЕЦ ЛЕТАРГИИ: СТРОИТЕЛИ И ПАРАЗИТЫ

    ГАЛИЦКИЙ ТУПИК ИЛИ ОСКОЛКИ ИМПЕРИЙ ПРОТИВ РУССКОГО МИРА

    О МОВЕ, УНИИ И АЭРОКОСМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

    ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД НАСТУПАЕТ?

    МАРГИНАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТИ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Благодарная Читательница (15 июня 2012 02:26) 15 июня 2012 02:26
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Каждый приходящий руководитель России, начиная с Горби имел шанс войти в историю наравне с Петром 1, Невским, Калитой, Грозным... Но все продавали свой счастливый билет в Пантеон Вечной Славы за подачки с Запада, зажирный харч, за лесть западных СМИ. Путину дан второй шанс (надо сказать, что первый его срок был вполне удачным, но на Вечное не потянул - подмочил "прееемник"). Для того, чтобы войти в когорту Великих, ВВП нужно не так много - реализовать кредит доверия, проявить волю и последовательно передавить врагов России в самой России и на просторах СССР. Остальное довершат пришедшие за ним.
    Если он решится - Бог отблагодарит и его и его потомков, если испугается или предпочтет сладкую жизнь - проклянет.




    #2     написал: Brineeunpadia (15 июня 2012 20:25) 15 июня 2012 20:25
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Ну что тут скажеш, беда пришла. Региолналы русский язык уничтожают. А Москва...




    #3     написал: В.З. (17 июня 2012 12:28) 17 июня 2012 12:28
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Тут полстраны - народ воистину ничей:

    Без Родины, без чести, без земли.

    Для баев галицких мы, русские, лишь – «москали»,

    И «секонд хенд» - для петербургских москвичей.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru