Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ: ОТ ИМИТАЦИИ К НАРОДНОМУ ФРОНТУ  
     
    СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ: ОТ ИМИТАЦИИ К НАРОДНОМУ ФРОНТУ
    Раздел: Политика
     
    СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ: ОТ ИМИТАЦИИ К НАРОДНОМУ ФРОНТУГоворя об Украине, следует иметь в виду что, Украина – неотъемлемая часть Русского Мира и ни в каком ином качестве она не будет союзником или партнером России.

    Это пока еще в основном русскоязычная территория с активно проявляющейся советской ментальностью. Большая часть граждан все эти годы не мыслили себя в отрыве от России и ждали – когда этот кошмар кончится и единая страна воссоединится.

    Однако сложилось так, что после провозглашения независимости Украины Россия, занятая своими внутренними проблемами, практически полностью отдала инициативу своим стратегическим соперникам. Те очень эффективно использовали все свои возможности. Новые украинские элиты были сформированы из антироссийского элемента. Т.н. «красные директора», традиционно поддерживавшие тесные связи с Россией были поставлены в крайне жёсткие условия и активно проявлять свои пророссийские настроения не могли. Была проведена беспощадная дерусификация всех сфер жизнедеятельности населения Украины, по сути, этноцида русских на фоне централизованного внедрения программы «Украина – не Россия».

    Сегодня руководство Украины, предавшее своего избирателя, взяло курс на окончательный разрыв с Россией и вхождение в различные европейские ассоциации. Отмечу, что тема эта очень непростая. На самом деле эти действия Януковича и Ко. направлены на создание т.н. новой Литовской Руси, «альтернативно-русского» объединения вокруг Украины малых стран-сателлитов ЕС и НАТО на базе пресловутого Восточноевропейского партнёрства (оно же ГУУАМ). Замыслено оно как антироссийский, антиправославный (униатский) проект, управляемый из Брюсселя и Вашингтона. Своей целью имеет создание противовеса попыткам России восстановить своё влияние и авторитет на постсоветском пространстве, и создание мощного плацдарма для массированной экспансии в пределы самой РФ: на Дон, Кубань и далее – на Кавказ и в Поволжье. Отметим, что параллельно с насильственной ассимиляцией (украинизацией) осуществляется подобный проект демонтажа русского народа уже и в самой России («Проект Казакия», карельский, уральский и проч. сепаратистские проекты.), ведётся активная работа по раздуванию сепаратистских настроений среди нерусских меньшинств в РФ.

    Для отрыва Украины от России у Запада есть практически всё: контроль над местными элитами, серьёзное влияние на экономику страны, растущая электоральная поддержка, обусловленная почти 100%-м контролем украинских масс-медиа и образования, а также доступ к формированию института т.н. «лидеров общественного мнения» как на Украине, так и в странах-сателлитах (прибалтийские карлики, Молдавия, Грузия, Азербайджан, некоторые страны НАТО…). Сегодня ускоренными темпами на Западе легализуются украинские олигархические бизнес-группировки и личные состояния украинских топ-клептократов. Несмотря на кризис выделяются дешёвые кредиты для поддержки союзного Западу бизнеса. Цель – вживление украинской «верхушки» в западные структуры и дальнейший увод материальных ресурсов с Украины для ускорения депопуляции (зачистки) территорий. Украинский социум и украинские «элиты» - вещи не пересекающиеся. Спасая украинскую компрадорскую верхушку, Запад окончательно уничтожает остатки украинской экономики, а вместе с ней и независимости. Украинское общество – заложник гибельной политики верхушки – катится в пропасть. Таможенный Союз и ШОС – возможные варианты спасения для страны.

    Многие годы поддерживаются откровенно антирусские проекты – от Кучмы до Партии Регионов, долгое время достаточно умело имитировавшей наличие некоего «пророссийского крыла». С сожалением должен констатировать, что даже после печально известной «оранжевой революции» серьёзных выводов не последовало и продолжилась порочная практика сотрудничества исключительно с местными элитами. Подобная практика продолжается даже несмотря на то, что непременным условием её является сглаживание различных конфликтов, в первую очередь связанных с русским фактором, путем финансового и бюрократического удушения русских/пророссийских сил в угоду своим украинским партнёрам.

    В таких условиях эффективно противодействовать противнику малореально. Есть ещё остатки организаций, есть микроскопические группки, есть одиночки-энтузиасты. Они действуют по принципу «умираем, но не сдаемся». Но серьезного ущерба противнику, равно как и серьезного влияния на общую ситуацию они пока оказать не могут.

    Наши структуры и создавались как сетевые, мобильные, неуловимые (в т.ч. и на символическом уровне). Мы по мере сил тоже участвуем в этом процессе, хотя иного смысла, кроме удержания микроплацдармов, в сложившихся условиях не видим. Ранее мы в различных форматах участвовали в активной «уличной» борьбе. Но скоро стало ясно, что без широкого народного фронта, без системной работы в гуще народных масс ничего не получится: все наши усилия лишь помогали противнику направить пар в свисток.

    Главных причинами тотального отступления противников сдачи Украины под напором западных неоколонизаторов считаю:

    а) строительство пророссийских проектов «сверху». При полном игнорировании инициативы снизу;

    б) провал т.н. «народной дипломатии»: при первом же обострении ситуации выяснилось, что вместо реальных пророссийских («евразийских») организаций поле загромождено недееспособными симуляторами;

    в) повальная имитация работы, порождённая равнодушием и некомпетентностью. Пока что всё сводится к механическому переименованию устаревших методологий (а порой и просто коррупционных схем) в модную нынче «мягкую силу». Без смены сути, технологий, кадров. И это в то время, когда на Украине, да уже и в приграничных районах России безраздельно господствует иная, враждебная Русскому Миру, «мягкая сила». Вместо воссоединения единого народа мы рискуем просто дать передышку враждебным силам на Украине для завершения ими дерусификации колыбели русской цивилизации.

    Из-за маломощности пророссийских организаций в наших действиях остро ощущается недостаток конструктива и напористости. Мы практически не формализуемся именно потому, что своей основной задачей видим как раз создание структуры, способной противостоять наступлению. Создание информационно-организационных очагов, точек сбора – вот основная цель. Причём для работы в эффективной организации подойдут далеко не все. Сегодня пригодными к серьезной работе по нашим оценке являются не более 20-25% участвующих в этом процессе. Остальные либо малоадекватны, либо засланные казачки, которые некоторым «технологам» видятся подходящим подспорьем для будущей конструкции. Но это тема отдельного разговора.

    В заключение скажу, что без Украины будет очень сложно восстановить разорванное пространство, как его не назови – ЕАС, Русский Мир. А если действовать и далее в привычном, удобном для многих московских и киевских бюрократов-«элитариев» стиле, то Украина так и останется управляемой извне зоной разрушающей ненависти, деславянизированным плацдармом для агрессора. А как только спадёт очередная волна кризиса, мы получим новый «Дранг нах Остен» силами не только традиционных «цивилизаторов», но и сотен тысяч обученных, подготовленных, переполненных ненавистью к России и всему русскому бывших наших. Альтер-русов. Такова сегодня украинская повестка. И с этим нужно срочно что-то делать.

    Алексей Алексеевич Александров

    Доклад прочитан слушателям Международной летней школы общественной дипломатии ШОС









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: knignik (7 августа 2013 09:58) 7 августа 2013 09:58
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 77
    Регистр.: 1.07.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Удивляет низкий теоретический уровень анализа проблемы. Её можно было начать решать давно, ещё в 1995 году, хотя точно так же можно было не допустить самого её возникновения ещё раньше, варианты были. Но существует явление, которое имеет название "стереотипы мышления", а последние особенно устойчивые, к сожалению, именно у учёных. Сама же проблема, о которой говорит автор, гораздо глубже. Мы пришли в совершенно новые исторические условия, но мировоззренческие и идеологические установки продолжают использоваться старые. Это всё равно, что на территории одной страны пользоваться картой другой страны - неприятностей не избежать. Решение обозначенной проблемы нужно начинать с мощной теоретической проработки - но в совершенно другой системе понятийных координат: не в устаревшей антропоцентрической. Впрочем, говорить об этом смысла нет, да и надоело впустую время тратить. http://www.sfkm.nm.ru/manif.htm.




    #2     написал: Cttepan (7 августа 2013 13:30) 7 августа 2013 13:30
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 100
    Регистр.: 28.07.2012
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Вразумить наших обезумевших от денег хуторян может только Россия экономическими рычагами. Миллиарды могут быть остановлены только миллиардами. Власть хуторян может быть остановлена только другой властью. Никакие пророссийские ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации эту задачу не решат!!! Вес не тот. P.S.А kнижник винегрет наговорил!




    #3     написал: Сергей Сокуров (7 августа 2013 17:42) 7 августа 2013 17:42
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 4
    Регистр.: 17.01.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Отлично, Александров!!! Сокуров.




    #4     написал: Адвокат (8 августа 2013 16:28) 8 августа 2013 16:28
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 9
    Регистр.: 18.04.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    " Россия, занятая своими внутренними проблемами,
    практически полностью отдала инициативу своим стратегическим соперникам. Те очень
    эффективно использовали все свои возможности. Новые украинские элиты были
    сформированы из антироссийского элемента. Т.н. «красные директора», традиционно
    поддерживавшие тесные связи с Россией были поставлены в крайне жёсткие условия и
    активно проявлять свои пророссийские настроения не могли. Была проведена беспощадная
    дерусификация всех сфер жизнедеятельности населения Украины, по сути, этноцида
    русских на фоне централизованного внедрения программы «Украина – не Россия», -
    может быть было бы неплохо избежать обезличенных выражений. Куда лучше было бы с фактами в руках
    назвать кто конкретно, (какие именно силы), "сформировал элиты", провел "беспощадную
    дерусификацию" и т.д.
    Второе. Вы не задумывались над тем, что в Украине, помимо ярых националистов,
    достаточно таких этнических украинцев, которые такую "дерусификацию" с удовольствием
    приветствуют? (Вспомните известные анекдоты типа: внук: "Діду, діду! Москалі в космос
    полетіли!" Дід: "Усі?!"). А, значит, в случае референдума проголосуют против ТС. И
    что с этим делать?
    А главное - Вам не кажется, что действия нынешних руководителей и партии власти в
    плане безальтернативного курса в ЕС продиктованы не только стремлением "Геть від
    Москви", но и определенной уверенностью, что, вступив в ЕС они не только облегчат, точнее обеспечат
    себе жизнь, (это понятно), но действительно приведут страну к европейскому уровню? Если бы у них не было такой убежденности и такой поддержки в обществе, (подчеркиваю - не только в среде националистов), как сейчас, вряд ли они действовали и говорили об этом так уверенно. ////
    Куда проще было бы вести дело к объединению братских народов если бы уровень жизни в
    России превзошел западный. (Тут мы, хохлы, дружно кинулись бы в ТС). Учитывая, к тому же, проблемы и трения в самом ЕС. Однако пока не все так. Отсюда, на мой взгляд, и основные сложности. А не только в
    раздробленности пророссийских сил и их неспособности объединиться.//// И здесь
    главное , мне кажется, - в просвещении этого самого общества что где и как есть на
    самом деле, а не на словах. Вот сейчас в России на канале "24" идет целый цикл
    передач "Новая Европа", где досконально, как я уже говорил, с цифрами и фактами
    разбираются все плюсы и минусы этого самого ЕС. Так, может быть, такой цикл нужен не
    столько россиянам, (здесь только любопытство), сколько украинцам, (им решать)? Чтобы
    лучше понимать, кому они хотят отдаться и за что? Мог бы кто-нибудь эту передачу
    приобрести и прокрутить на всю Украину? (Видимо вопрос риторический?).




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru