Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » АРМЕНИЯ ГОТОВА ВСТУПИТЬ В ТС  
     
    АРМЕНИЯ ГОТОВА ВСТУПИТЬ В ТС
    Раздел: Политика
     
    АРМЕНИЯ ГОТОВА ВСТУПИТЬ В ТСГотовность Армении вступить в Таможенный союз и в дальнейшем двигаться в сторону формирования Евразийского экономического союза стала неприятным сюрпризом для ЕС. Не секрет, что политические силы Армении все же надеялись, что называется «усидеть на двух стульях», считая возможным подписание Договора об ассоциации с ЕС без экономического блока. Но Брюссель уже отказался от своей инициативы подписывать договор в прежнем виде, сославшись на то, что условия изменились.

    Но так ли выгодно для Армении предложение ЕС? Практические положения предложенного договора до сих пор не раскрываются, даются лишь обтекаемые избитые формулировки: борьба с коррупцией и монополией, зона свободной торговли и прочее. Но настрой ЕС относительно республик бывшего СССР показывает, что такие страны как Армения нужны союзу лишь в виде плацдарма для черной трудоемкой работы, и рассчитывать на то, что вдруг в Армению польются рекой инвестиции или появится реальный промышленный сектор производства, не приходится.

    По сути ЕС притягивает Армению самим «брендом». Если бы у Брюсселя было что предложить – пункты договора не просто бы назывались, они бы афишировались как супервыгодные условия. Очевидно, в Брюсселе побоялись раскрыть карты раньше времени, и не могли предположить такого поворота событий.

    Заявление президента Саргсяна о присоединении к «четверке» сочли неожиданным даже российские эксперты. Все же последние четыре года официальный Ереван прокладывал совсем иной путь. Предполагалась, что парафирование Договора об ассоциированном членстве означает одной ногой уже быть в ЕС. Однако, Армения хотела остаться при своем: продолжить весь спектр военного сотрудничества с Россией, получать выгодные кредиты, покупать газ по самой низкой цене и многое другое. Такое положение дел, пожалуй, не устраивало бы и Россию, и ЕС.
    Но неожиданно Армения сделала другой выбор – в пользу России, и с ним по данным президента Ассоциации политологов Армении Андраника Ованнисяна согласны более 80% населения. Это объясняется не только экономическими показателями: вступление в пусть еще молодой, но уже зарекомендовавший себя, как перспективный Таможенный союз, для Армении довольно органичен в контексте дружеских многовековых отношений с Россией.

    Не имея общих границ, они имеют общие страницы истории, культурного, межнационального и религиозного общения. Влиятельная часть армянской диаспоры сделала свой капитал именно в России. В ней нашли приют и десятки тысяч трудовых мигрантов. Только за прошлый год трансферты армян из России составили 64,5 % бюджета Армении, тем самым, внеся значительный вклад в поддержание экономической стабильности в стране. В этой связи вопрос армянских экономистов об утраченной выгоде армянской казны в виде налоговых обложений от импортируемых товаров - на чаше весов выглядит невесомым.

    В Армении все еще нет рынка и рыночных отношений – сегодня все экономическое пространство страны существует по феодальной модели. Во многом это связано с блокадным геополитическим положением страны, рядом Азербайджан и Турция – давние неприятели. Чаяния армянской стороны об открытии железнодорожного сообщения с Россией через Грузию и Абхазию могут быть реализованы в контексте вступления в Таможенный Союз. Россия уже заявила о готовности вложить около 15 млрд. в развитие железнодорожного полотна, а для Армении это значит окно в большой мир, в реальный рынок.

    Сотрудничество с Россией «по земле» в разы удешевит и разнообразит товары и услуги внутри республики. Невыгодно это может быть лишь армянским монополистам. В этой связи вступление в Таможенный союз это реальный шанс разбить клановую систему внутри рынка, разнообразить число игроков и дать возможность выйти на рынок новым компаниям. Таможенный союз – это не только беспошлинная торговля, но и зона конкуренции. А конкуренция, как известно, выгодна всем, и более всего – потребителям.

    Если социально-экономическая ситуация улучшится, у Армении есть шанс сдержать эмигрантские настроения внутри страны, а они достаточно высоки. По данным Ассоциации социологов Армении почти половина ереванцев (46%) хотят покинуть страну. Республику покидают не только неквалифицированные рабочие, огромный отток профессиональных кадров: врачей, учителей, программистов. Многие из них ориентированы в первую очередь, на Америку и Европу, а затем в Россию. Вопрос может решить грамотный экономический курс страны: развитие производства и промышленности, создание новых рабочих мест, активное сотрудничество в рамках Таможенного союза со всеми странами-участниками, поощрение конкуренции. Необходимо создание наукоемких производств, у Армении большие перспективы развития IT-сферы. При благоприятных условиях, есть надежда, что некоторая часть граждан может даже вернуться.

    Но дело не только в финансово-экономической составляющей. Учитывая международную обстановку и «сирийский фактор», вступление Армении в Таможенный союз видится также шагом в сторону наращивания военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией. И это, несомненно, на руку обеим сторонам: Россия укрепляет свои позиции в Закавказье, а Армения получает дополнительную защиту. Хотя, Армения входит в состав ОДКБ, вступление в ТС дает больше вариативных возможностей к сотрудничеству.

    И если после Сирии, огонь перекинется на Иран, маленькой Армения сможет рассчитывать лишь на «большого брата».


    Екатерина Воскресенская, Тбилиси









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru