Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Нам пишут » ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ ПО-УКРАИНСКИ?  
     
    ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ ПО-УКРАИНСКИ?
    Раздел: Нам пишут
     
    ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ ПО-УКРАИНСКИ?Я чудово володію класичною українською мовою, але говорити сучасною не бажаю і не буду принципово.

    Объясню почему:

    1. Украинскую мову изуродовали и превратили в монструозный новояз свидомые украинизаторы, диаспора и националисты. То, на чем сейчас говорит украиноязычное население, это уже даже не суржик, а нечто неописуемое. Меня тошнит, когда я слышу все эти этеры, милициянты, розчипирки, лэтовыща и эуропы. Билирубин он и в Африке билирубин, а никакой не жовчночервонобарвень, а амбулатория называется амбулаторией во всем мире, а не прыхидней, как мне рекомендуют украинские филолухи. Поэтому я достаточно уважаю себя, чтобы не использовать такой язык.

    2. За годы незалежности украинская мова принудительно навязывалась всем русскоговорящим гражданам, а то, что навязывается насильно, вызывает вполне понятное сопротивление. Украинские националисты вероятно не читали книгу своего земляка из Шепетовки - Николая Островского «Как закалялась сталь». Можно сжимать пружину до определенного момента, чем сильней сжатие, тем с большей силой она распрямится и даст по лбу. Русские очень терпеливый и добрый народ, они долго запрягают, но быстро едут. В этом могли убедиться все, кто когда-либо пытался поработить Русь и лишить русских родного языка.

    3. Язык это всего лишь инструмент. Зачем мне тупой инструмент, который не может выполнить всех необходимых мне функций, если у меня есть остроотточенный русский язык, который выражает все понятия. Украинская мова примитивизировалась до бытового уровня. На мове не издаются серьезные научные и технические материалы, невозможно найти необходимую информацию, а если что-то и находится, то, как правило переведенное с русского или английского. Сегодня практически не существует выдающихся украиноязычных писателей и поэтов, произведения которых хотелось бы прочитать в оригинале. Уничтожено украинское кино. Попса, она и в Африке попса, я не поклонник украиномовного масскульта. Редчайшие исключения в сфере литературы и культуры только подтверждают правило. Почти все, кто обладает талантом, пишут по-русски.

    4. Украинская мова имеет очень узкую сферу применения. Она хороша для песен и вздохов в вишневом садочке. На мове в мире говорит не более 10 – 15 млн. людей. В то же время русский язык, это язык международного общения. Русский изучают во всех цивилизованных и слаборазвитых государствах, начиная от США, Китая и заканчивая африканскими странами. На нем говорит более 200 млн. людей, не только в бывших постсоветских республиках, но и по всей планете, куда вынуждено расселились русские. Русский язык – язык духовности, высокоразвитой культуры, фундаментальной науки и техники. А на украинском давно перестало создаваться что-либо значительное, наука уничтожена, культура деградировала.

    5. Если раньше украинский язык ассоциировался у меня с произведениями Леси Украинки, Панаса Мирного, Нечуй-Левицького, Шевченко, Загребельного, Остапа Вишни, Коцюбинского, то сегодня у всех русскоязычных граждан он ассоциируется с именами убийц и выродков украинского народа, заливших кровью украинцев, русских, евреев, поляков, нашу землю - Шухевича и Бандеры, с эсэсовцами из дивизии «Галиция» и бандеровцами. Мова не виновата, но психологически, в сознание каждого русского человека эти понятия отождествляются и возникает резкое неприятие навязываемой мовы.

    6. Русские не национальное меньшинство на Украине, а вторая государствообразующая нация. И нам не надо подачек, чтобы свободно общаться на родном языке и в быту, и на работе, и в официальных инстанциях. Кого это не устраивает, могут собирать чемоданы и катиться в Эуропу выносить горшки и убирать хлева.

    Именно поэтому я не буду говорить и писать по-украински, как бы ни вопили и не били в бубны украинские националисты. Исключения я делаю для простых сельских жителей, не овладевших русским, и «детей незалежности», дебилизированных украинской системой образования и не понимающих русского языка. Поневоле мы вынуждены сегодня пользоваться украинским языком для заполнения всяких официальных бумаг.

    И точно так же думают большинство русскоговорящих жителей Украины. Россия это империя, а русский язык – имперский язык. Никогда еще в истории не было такого, чтобы имперская нация отказалась от своего языка и переняла язык своих сателлитов. Пора вспоминать о том, что Украина это Русь и Малороссия и Новороссия никогда не станет говорить на менее развитой украинской мове. Мы коренные жители на этой земле и никогда не откажемся от родного языка.

    Я согласен с тем, что мова нуждается в защите, развитии и разумной государственной поддержке, так как сегодня она не может выдержать никакой конкуренции с русским языком. Но это не означает, что украинская мова должна развиваться за счет ущемления русского языка и ограничения в правах русских граждан Украины.

    Кстати, многострадальный мовный закон, за который депутаты бьют друг другу морды, а националисты сорвали голоса в протестах, только ущемляет права русского языка, превращая его из межнационального в региональный. 13 регионов получат право использовать русский, как будто сейчас они такого права лишены, а на всей остальной территории русский язык окажется вне закона. На нем милостиво разрешат разговаривать на кухне, да и то не очень громко, чтобы не побеспокоить соседей. Нам не нужны половинчатые решения. Русский должен стать официальным языком на всей территории Украины.

    Виталий Скороходов, эксперт Фонда общественной безопасности









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: избиратель (17 июля 2012 11:59) 17 июля 2012 11:59
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Статья очень хорошая и правильная. Давно ловлю себя на мысли, что мову даже на работе начинаю употреблять меньше, меньше и меньше даже в деловых официальных документах и плевать мне какое му...о наверху и что по этому поводу думает.
    Раньше мова дискомфорта не вызывала, а теперь, после очередной волны бандеризации Партией регионов страны, ОБРЫДЛА эта мова и не использую ее намеренно, чего и всем здравомыслящим людям желаю!




    #2     написал: Arzon (10 августа 2012 20:03) 10 августа 2012 20:03
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Українофобна нісенітниця...Знаєте,чому Ви не розмовляєте українською?Та,тому що Ви її не знаєте,бо все своє нікчемне життя Ви намагались не відбитися від гурту,отари.Бо коли сусід розмовляє ламаною російською,то він,напевно,культурний...Почитайте О.Вишню.Він це чудово описав у своїх творах.Мене також верне від того,як розмовляють в програмі "Вікна" на каналі ICTV,бо це не наша мова(хоча,вони доводять,що Скрипниківський правопис-самий правильний)...А Ви чули,як розмовляють більшість українців на російській?Це не російська...Я сам закінчив факультет російської філології,де крім того вивчали і англійську.Зараз це факультет іноземної філології.Я не маю нічого проти цієї великої мови.Але жити на Україні і хаяти своє-це ,Ви знаєте,просто свинство.Це,як пиляти гілку на якій сидиш...




    #3     написал: petersor (6 августа 2014 20:27) 6 августа 2014 20:27
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Автор восхищается Островским. А в романе одобряется гадить в семье, которая приютила. Вот такая мразь, которая восхищается Корчагиным, а заодно своей подлой сущностью, учит как можно гадить. Человек без Родины. В вонное время такие становятся колаборационистами. К такому мерзко прикоснуться, как к сопле.




    #4     написал: Юличка (28 августа 2014 23:18) 28 августа 2014 23:18
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1
    Регистр.: 28.08.2014
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Я абсолютно полностью согласна с автором.Когда я шла в первый класс все предметы были на русском языке,а в 10 классе нас заставили,именно заставили учиться на украинском языке и как по вашему должна к нему относиться,да никак.Я попросту ненавижу его,хоть и владею им достаточно хорошо.Теперь у меня дочка идет в первый класс где всё на украинском языке,а дома у нас в обиходе русский и как мне быть?Да никак,будем мучаться вместе.




    #5     написал: Віктор (2 сентября 2014 00:11) 2 сентября 2014 00:11
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Цитата: Юличка
    Я абсолютно полностью согласна с автором.Когда я шла в первый класс все предметы были на русском языке,а в 10 классе нас заставили,именно заставили учиться на украинском языке и как по вашему должна к нему относиться,да никак.Я попросту ненавижу его,хоть и владею им достаточно хорошо.Теперь у меня дочка идет в первый класс где всё на украинском языке,а дома у нас в обиходе русский и как мне быть?Да никак,будем мучаться вместе.


    Едь в россию и не мучайся!




    #6     написал: Сергей (9 октября 2014 15:42) 9 октября 2014 15:42
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Автор этой статьишки полный идиот... его надо гнать к ватникам в его имперскую Россию...Слава Украине!!!




    #7     написал: Наталья (26 декабря 2014 07:52) 26 декабря 2014 07:52
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    "Едь в россию и не мучайся!" Только глупый и недалёкий может предложить человеку покинуть свою Родину из-за того, что украинской власти не хватает ума сделать русский язык вторым государственным, так как русские, русскоговорящие являются второй государствообразующей нацией! И не забывайте, украиномовные граждане, что ваша исконная территория - Киев и небольшая территория в 3-и области вокруг него, которая именовалась Малороссией, а юго-восток нынешней Украины - бывшая российская территория, подаренная вам Дениным, так что, люди, живущие на Юго-Востоке, находятся на своей родной земле и говорят на своём родном языке, и никуда не должны уезжать!!! А вы с такими заявлениями скоро останетесь на своей Украине размером с пятачок. И "Россия" пишется с большой буквы, но если вы неграмотны, то с вас и спроса ноль!




    #8     написал: Любава (8 февраля 2015 20:13) 8 февраля 2015 20:13
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Очень согласна с автором статьи, подписалась бы под каждым словом! Я украинка, закончила украинскую школу, но этот новый "западенский" язык ненавижу! Он мне чужой! А вы все комментирующие укропатриоты - моральные уроды! Езжайте, таким же образом, на Западную Украину и там живите!




    #9     написал: Les (21 января 2017 17:23) 21 января 2017 17:23
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Руській мірЪ - це імперське болото.Glory to free Ukraine!




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru