Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » "ГАЗОВАЯ ВОЙНА" МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВСКОРЕ ЗАВЕРШИТСЯ  
     
    "ГАЗОВАЯ ВОЙНА" МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВСКОРЕ ЗАВЕРШИТСЯ
    Раздел: Экономика, Политика
     
    "ГАЗОВАЯ ВОЙНА" МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВСКОРЕ ЗАВЕРШИТСЯ
    Часть 1
    Часть 2

    Экспертная оценка Академии Геополитики


    Экономика природного газа Иракского Курдистана

    Газовая «война» между Россией и Турцией вскоре завершится.

    Напомним, Турция была вынуждена искать новых потенциальных поставщиков голубого топлива после отмены Россией строительства «Турецкого потока». Поэтому международному энергетическому хабу в Турцию должно было проходить порядка 32 млрд. кб. м. газа в год. Однако, по нашим наблюдениям, Турция активно наращивает закупки газа в России. По нашим данным, в IV квартале 2015 года (после четырех кварталов падения подряд) экспорт «Газпрома» в Турцию может вырасти примерно на 1 млрд кб. м. по сравнению с октябрем-декабрем 2014 года, скомпенсировав если не всю, то большую часть падения предыдущих кварталов. Рост объемов отбора газа Турцией контрастирует с недавними комментариями турецких политиков, о готовности Турции снизить потребление российского газа за счет роста поставок из других источников (Туркмения, Азербайджан, Израиль, Катар и Курдистан) на фоне общей политической напряженности.

    Достоверно известно, что с 9 декабря 2015 г. через ГИС «Орловка» (по этому коридору газ получают запад Турции, а также Болгария, Румыния, Греция, Македония) поставки российского газа вышли на максимальный уровень - свыше 68 млн куб. м в сутки. В связи с чем в IV квартале 2015 года «Газпром» смог поставить в Турцию 7,5 млрд куб. м газа после 6,59 млрд куб. м в IV квартале 2014 г. По итогам 2015 года российский экспорт в Турцию может сложиться на уровне 27 млрд куб. м после 27,334 млрд куб. м в 2014 году. Нам кажется, что острый политический кризис между Москвой и Анкарой привел к тому, что Турция — последний растущий рынок «Газпрома» — последовала примеру Европы и начала искать альтернативу российскому газу. Анкара хочет ускорить получение новых объемов из Азербайджана, построить газопровод из Курдистана и думает о дополнительных закупках СПГ у Катара. По мнению министра природных ресурсов КА Ашти Хаврами, Турция рассчитывает экспортировать природный газ из Курдистана ежегодно в объеме 4,0 млрд кб. м. Наиболее реальным выглядит катарский вариант, но, по оценкам наших экспертов, дополнительные закупки сжиженного газа по политическим соображениям приведут к финансовым потерям для Турции.

    Поэтому Турция решила укрепить свое военное присутствие в Катаре и создает базу ВС Турции для размещения 3000 солдат.

    Мы думаем, что газовые лоббисты в Москве и в Анкаре смогут сгладить все геополитические споры между Россией и Турцией.

    Надо отметить, что кроме турецких компании «Talisman Energy», «Genel Energy», компания «BMZ Limited» (возглавляемая сыном президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана), в Иракском Курдистане работает и иракская государственная компания «North Oil (NOC)», но она находится под контролем курдов. Любопытно, что за два дня до нашего приезда в КА,14 декабря в городе Киркук, от рук курдов погиб топ-менеджер государственной нефтедобывающей компании Ирака - «North Oil Company» Хассан Салим. Он стал третьим высокопоставленным сотрудником компании, погибшим за четыре месяца. Считается, что нефтяные запасы Иракского Курдистана — шестые в мире по величине и насчитывают 45,0 млрд баррелей. Курдистанская нефть составляет 60% добываемой в Ираке. Центром всей иракской нефтедобычи является иракский город Киркук, который год тому назад захватили « Пешмерга» из ДПК Масуда Барзаны.

    Однако, на территории КА Ирака нефть до сих пор не разрабатывалась, хотя она также располагает богатыми месторождениями — в районе Сулеймании (где нефть добывают кустарным способом), к северо-востоку от Эрбиля, а также в районе Дахука и Захо. С конца 2005 года начата разработка последнего месторождения, а за ним также месторождения под Сулейманией. Относительная безопасность и стабильность в регионе позволили КА подписать ряд инвестиционных контрактов с иностранными компаниями. В 2006 году первая новая нефтяная скважина, с момента вторжения в Ирак войск НАТО, была пробурена в Курдистане норвежской энергетической компанией «DNO». По первоначальным данным, месторождение содержит не менее 100 млн баррелей (16000000 кб. м) нефти. Газовые и связанные запасы газа превышают 2800 куб. км (100×1012 куб футов).

    Другие известные компании, работающие в Курдистане, включают «Exxon», «Total», «Chevron», «Talisman Energy», «Genel Energy», «Hunt Oil», «Gazprom neft», «Lukoil», «Gulf Keystone Petroleum» и «Marathon Oil». Курдистан продает нефть напрямую туркам, в обход Багдада. Этот шаг со стороны Регионального правительства Курдистана может привести к сокращению числа потенциальных покупателей нефти, так как большинство крупных энергетических компаний не хотят портить отношения с Багдадом из-за торговли нефтью. Федеральное правительство в прошлом угрожало прервать сотрудничество с компаниями, которые работают напрямую с Эрбилем. В настоящий момент иностранные операторы, работающие в Курдистане, переживают не лучшие времена. Из-за снижения цен на нефть и постоянных споров по вопросу о поставке нефти межу федеральным правительством Ирака и администрацией Курдистана, четырем иностранным операторам — «Genel Energy», «BMZ Limited», «Gulf Keystone Petroleum» и «DNO» — правительство КА задолжало сотни миллионов долларов. «Genel Energy», «BMZ Limited», «Gulf Keystone Petroleum» и «DNO» доминируют на рынке экспорта нефти из иракского Курдистана. К примеру: английско-турецкая «Genel Energy», акции которой потеряли в цене более 60% за последний год, с декабря 2014 г. не получила ничего от Регионального правительства Курдистана. По обновленной информации, компания заявила, что правительство Курдистана задолжало ей $378 млн по сравнению с $230 млн на конец 2013 г. Однако «Genel» обезопасила себя «денежной подушкой» в $470 млн, в то время как долг составляет $220 млн.

    Добыча «Genel», включая добычу на месторождении «Taq Taq», выросла, достигая 100 тыс. баррелей в сутки в дни максимальной нагрузки, и компания поддерживает прогноз по доходам на 2015 г. от $350 млн до $400 млн, исходя из цены в $50 за баррель нефти Brent. Однако компания сокращает капитальные расходы, откладывая проекты по бурению на следующий, 2016 год. Еще одна компания – «Gulf Keystone», ей правительство Курдистана задолжало около $250 млн. И она находится в более сложном положении. Её акции сильно потеряли в цене. Кроме того, компания уже сейчас ведет переговоры по поводу продажи своих активов или всего бизнеса. А так как компания не получала никакой оплаты за свою работу на месторождении «Shaikan», то высока вероятность того, что компания столкнется с очень серьезными последствиями.

    Норвежская компания «DNO», оператор на месторождении «Tawke», получила от курдского правительства всего $13,5 млн, включая местные продажи, в I квартале 2015 г. Считается, что Курдистан задолжал компании от $500 млн до $1 млрд.

    В Эрбиле, во время нашего визита в Министерство экономики и финансов Иракского Курдистана, нам удалось получить информацию о нефтяных доходах Курдистана. Только в ноябре $100 млн., полученные за счет продажи нефти, были внесены на счет в Центральный банк США и готовы к передаче в Курдистан. По словам нашего собеседника из Министерства экономики и финансов, эти деньги будут отправлены в два платежа, и первый платеж будет отправлен на этой неделе. Он также сообщил, что эти деньги пойдут на выплату декабрьской заработной платы государственным служащим.

    Курдистан в обход Багдада экспортирует нефть с 22 мая 2014 г. С тех пор было отгружено 142 танкера в турецком Джейхане, нефть с которых была продана на сумму $13,5 млрд. США согласились направить деньги, так как это нефтяные доходы Курдистана, и нефть была экспортирована до заключения соглашения между Эрбилем и Багдадом в декабре прошлого года. Согласно соглашению, заключенному между США и Ираком в 2003 г., часть доходов от добычи нефти Ирака и Курдистана хранится в Федеральном банке США.

    Со слов нашего собеседника: «у КА есть также нефтяные деньги в немецких и британских банках, а также в филиалах ливанского банка «Byblos» во всех странах региона; и что курды пока не могут эти деньги передавать в Курдистан». Запасы нефти и газа в Курдистане по оценкам достигают 73 млрд баррелей нефтяного эквивалента, то есть Курдистан является очень важным регионом с точки зрения энергетики.

    Из России в КА работают компании «Газпром нефть» и «Лукойл». «Газпром нефть» получила проекты на территории Курдистана в 2012 г., подписав соглашения о разделе продукции в отношении блоков «Garmian» и «Shakal», расположенных на юго-западе автономии. В феврале 2013 г. было подписано СРП на еще один блок – «Halabja».

    Доля «Газпром нефти» в блоке «Garmian» составляет 40%. На блоках «Shakal» и «Halabja», в которых доля «Газпром нефти» составляет 80%, компания уже имеет статус оператора проекта. Доля регионального правительства Курдистана во всех трех соглашениях - 20%. Режим СРП предусматривает, что компания получит долю в объемах добытой нефти. По оценкам на конец 2013 года, геологические запасы трех блоков составляли более 1 млрд тонн нефти.

    «Gazprom Neft Middle East», дочерняя компания «Газпром нефти», реализует геолого-разведочные проекты в Курдской автономии Республики Ирак. О работе «Лукойла» нам в Сулеймании сказали, что, скорее всего, в КА менеджмент этой компании занимается «отмыванием» денег из РФ.

    К основным лоббистам «Газпром нефти», в КА из политических деятелей Курдистана, можно отнести: Молла Бахтияра - глава исполкома политбюро Патриотического союза Курдистана (ПСК), Омара Фаттаха - член исполкома ПБ ПСК, Латифа Шейха Омара - глава организации ПСК в Сулеймании, Асо Феридуна - губернатора Сулеймании, представителя КА в России - Асо Талабани и других.

    Продолжение следует.

    Араик САРГСЯН, академик, Почётный Консул Македонии в Армении, президент Академии Геополитики

    для РМ.У


    П.С. Во время встречи с представителем Партии «Гооран» («Перемены», «Движение») Курдистана, нам стало известно, что около 50% экспортируемой из КА нефти предназначены для Израиля. Этими поставками занимаются две компании: 1) «BMZ Limited», возглавляемая сыном президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Биллалом Эрдоганом; 2) международный швейцарский трейдер «Trafigura» – основной деловой партнер компании «Роснефть», которую возглавляет господин Игорь Сечин.

    Он утверждает, что израильтяне скупают недвижимость в районах Ирака, контролируемых «Исламским государством» (ИГИЛ). Израильские бизнесмены покупают дома на севере Ирака в Южном Курдистане, для строительства там еврейских поселений. Он ссылается на местные агентства недвижимости в городе Мосуле, которые продают дома, оставленные христианами и езидами, покинувшими захваченные «Исламским государством» районы. С его слов, эти дома скупают по «привлекательным» ценам израильтяне. Он утверждает, что более 3000 евреев уже поселились в иракском Курдистане. Исходя из этого, политик из партии «Гооран» предполагают, что Израиль и суннитское «Исламское государство» находятся в сговоре. Он показал нам и официальное заявление Премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху, который вновь заговорил о поддержке своей страны независимости Курдистана. Недавно в своем выступлении в Тель-Авиве, Б.Нетаньяху сказал: «мы должны сотрудничать с курдами, в таком богатом нефтью регионе Ирака». По поводу достижения мечты курдов о формировании своего собственного государства, Нетаньяху выразился следующим образом: «Боевой курдский народ, сохранивший свои обещания политических обязательств, достоин независимости». Наш собеседник предполагает, что геополитическим планам Турции, Израиля и Саудовской Аравии в Ираке реально может противиться Иран. И Иран в ближайшее время введёт свой войска в Мосул и, возможно, в город Эрбиль, чтобы свергнут Барзани...









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru