Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЧЕРВИ СОМНЕНИЙ  
     
    ЧЕРВИ СОМНЕНИЙ
    Раздел: Политика, Общество
     
    ЧЕРВИ СОМНЕНИЙ
    Многие участники русского движения Крыма вполне понимают и разделяют разочарование русских патриотов Донбасса, связанное с тем, что многие цели «Русской весны» так и не были достигнуты


    В последнее время на патриотических Интернет-ресурсах всё чаще стали появляться тезисы о том, что, якобы, Крым не имел права проводить референдум. В частности блогер yarnov пишет: «Согласно крымской конституции полуостров имел право проводить местные референдумы, но только не те, что нарушают целостность Украины. Украинская конституция имеет приоритет над крымской, и вопрос статуса Крыма должен был согласовываться в Верховной Раде и выноситься на всеукраинский референдум» http://hitriy-plan.livejournal.com/768062.html

    Причём утверждается это в увязке с проблемой Донбасса и с плохо скрываемой обидой на крымчан, которым практически бескровно удалось вернуться в «родную гавань».

    В связи с этим необходимо отметить, что, жители Крыма, несмотря на множество своих бытовых проблем и текущих дел, не забывают о соотечественниках, как борющихся с вооруженной агрессией украинских нацистов на Донбассе, так и оставшихся на оккупированной территории. Крымчане переживают за их судьбу, постоянно поднимают и обсуждают эту тему на разных площадках, принимают беженцев и оказывают гуманитарную помощь, а некоторые отстаивают свободу Донбасса с оружием в руках. Кроме того, в Крыму создан интеграционный комитет «Россия — Донбасс» http://crimea.ria.ru/politics/20170317/1109565911.html, деятельность которого способствует постепенному сближению Донбасса и России. Возможно, это не совсем та помощь, на которую рассчитывали в народных республиках, но в сложившихся обстоятельствах это максимум, что можно сделать - всё остальное находится в исключительной компетенции высшего руководства Российской Федерации. Народ Крыма, являющийся частью народа России, не может действовать вопреки президенту России. В принципе, и руководство народных республик тоже не может. Потому что, если бы могли, то гнали бы оккупантов со своей земли, не оглядываясь на мнение Кремля.

    Однако эта нелепая и вредная трактовка крымских событий с лёгкой руки блогеров ушла в народ, и это трудно назвать простым невежеством или незнанием истории крымского сопротивления украинской оккупации, ведь, это льёт воду на мельницу бандеровских пропагандистов…

    Также не стоит забывать, что в Русской истории известны случаи, когда обоюдное желание воссоединения не могло сразу осуществиться по причине целого ряда внешних обстоятельств.

    К примеру, до воссоединения Малороссии с Русским государством в 1654 году на протяжении 60 лет малороссийские гетманы обращались к русскому царю за помощью, однако помочь им не было никакой возможности. Более того, в 1612 году поляки сами пришли в Москву…

    В частности, Богдан Хмельницкий шесть лет ждал положительного решения от русского царя (с 1648 по 1654 год), при этом постоянно ведя войну против шляхетской Речи Посполитой.

    Да и Крымский полуостров тоже не сразу был принят в родную семью: предательство Ельцина поставило крест на надежды крымчан и отложило светлый миг воссоединения на четверть века.

    Но обо всём по порядку. Начнём с того, что после незаконной передачи Хрущёвым полуострова из состава РСФСР в состав УССР в Крыму предпринимались попытки провести некое подобие украинизации, конечно, не в том виде, в каком она осуществлялась на Донбассе в 20-30-ых годах. Но всё же. Однако многие крымчане саботировали этот процесс. Например, родители школьников под разными предлогами отказывались от изучения «мови» своими детьми, а украинские книги и газеты залёживались на полках магазинов и «Союзпечати». Из украинского телевидения, вещавшего на полуострове (УТ-1), дети смотрели лишь «Катрусин кинозал» и «На добраніч, діти» - и то, только потому, что там показывали мультики, хотя некоторым взрослым нравилась «Вечірня казочка з Дідом Панасом», в которой колоритный дедок в вышиванке травил байки похлеще Аркадия Райкина. Однако ближе к концу 80-ых очарование малороссийским лубком постепенно улетучилось. В украинском обществе стали явно заметны процессы возрождения бандеровщины и сепаратизма, что не могло не тревожить крымчан. Но последним «звоночком» стало принятие 12 июня 1990 года на съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете РСФСР и принятие Верховным Советом Украинской ССР 16 июля того же года Декларации о государственном суверенитете Украины. Перед крымчанами замаячила перспектива остаться вдали от родины в нацистском заповеднике. После этого медлить больше было нельзя. И уже 20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум https://www.youtube.com/watch?v=QZSLFdfRA4Q (с 24 мин 40 сек), на котором подавляющее большинство крымчан высказалось за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. 17 марта 1991 года подавляющее большинство крымчан высказались за сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности (в Крыму без Севастополя высказались "За" 1085570 человек (87,6%) из 1239092 человек (79,3%), принявших участие в голосовании). Однако уже 24 августа сразу после провала ГКЧП Верховный Совет УССР принял постановление «О провозглашении независимости Украины». В ответ 4 сентября 1991 года, после провозглашения независимости Украины, чрезвычайная сессия Верховного Совета автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым.

    В свою очередь, проведя референдум 1 декабря 1991 года, Украина нарушила Закон СССР О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР, в котором в ст. 3 значилось: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе».

    ЧЕРВИ СОМНЕНИЙ6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым, в которой говорилось: «Мы, свободные и равные в своих правах и достоинстве граждане, составляющие многонациональный народ Крыма, соединенные многовековыми узами общей исторической судьбы; безоговорочно осуждая как преступные и антигуманные все акты, совершенные тоталитарным режимом против народа Крыма, признавая Всеобщую декларацию прав человека, исходя из стремления обеспечения социальных, экономических, гражданских прав личности и достойного уровня жизни всех, утверждаем Конституцию Республики Крым, и провозглашаем её основным Законом правового, демократического, светского государства Крым…»

    Всё, что происходило потом, можно назвать силовым подавлением воли крымчан, осуществлявшимся при молчаливом согласии Бориса Ельцина. А на референдум о государственно-правовом статусе Крыма, как и на любые другие, Украиной был наложен незаконный бессрочный мораторий. С учётом того, что украинская конституция была принята лишь 28 июня 1996 года, тезис, процитированный вначале статьи, о «незаконности Крымского референдума» является откровенным перекручиванием фактов. Этот референдум должен был состояться ещё в 1991 году. Да и если вспомнить, как эта самая «украинская конституция» принималась, сколько раз ставились на голосование её отдельные статьи (например, ст. 20 о госсимволике), то можно однозначно сказать – что это не демократическая конституция, а конституция реваншистской петлюровско-бандеровской власти.

    И последний момент. После государственного переворота на Украине 20 февраля 2014 года, когда легитимный президент и его правительство были свергнуты, конституция Украины была растоптана и спущена в унитаз. На съезде в Харькове 22 февраля депутаты всех уровней приняли решение не подчиняться бандеровской хунте, и до нормализации ситуации власть в регионах переходила в руки местных советов. В соответствии с этим Крымский парламент принял решение о проведении Референдума о дальнейшей судьбе Крыма. Все правовые основания для этого у него были. В отличие от ВС УССР, который 24 августа 1991 провозглашал независимость в связи с уже не существовавшей на тот момент угрозой (ГКЧП провалился, и Горбачев остался на своём посту).

    Долгожданный референдум по статусу Крыма наконец-то состоялся, а 17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством, и уже государство Республика Крым 18 марта вошло в состав РФ.

    И где ж тут правовые коллизии? Может быть в наличии «вежливых людей»? Так согласно договору межу Украиной и Россией в Крыму могли находиться российские военные общей численностью до 25 тысяч человек. И это тоже не было случайностью. Крымчане все 23 года украинской оккупации отстаивали право ЧФ РФ находится в Крыму на постоянной основе, боролись против вхождения войск НАТО и учений под эгидой НАТО в Крыму. И это сработало в дни Референдума. Поэтому своё право на жизнь в России крымчане выстрадали, прошли через позор и унижение середины 90-ых годов, через репрессии СБУ, через жесткое противостояние в разное время с украинскими националистами и меджлисовцами, и даже находили возможность помогать антифашистам в других регионах на материке (в т.ч. привозили Знамя Победы во Львов). И, в конце концов, добились своего.

    Донбасс сейчас форсированным порядком проходит путь, который Крым уже прошёл. Правда, в отличие от крымчан, он вынужден платить кровавую дань украинским нацистам за своё право жить отдельно от них. Многие участники русского движения Крыма вполне понимают и разделяют разочарование русских патриотов Донбасса, связанное с тем, что многие цели «Русской весны» так и не были достигнуты. У крымчан это вызывает щемящее чувство дежавю, связанное с событиями 20-летней давности. Однако нет никаких причин умалять вклад крымских патриотов в дело возвращения Крыма в состав России и, тем более, не может быть повода ставить под сомнение легитимность этого события.

    28.07.2017 г.

    Николай ОРЛОВ, г. Ялта, Республика Крым









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru