Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НА ГРАНИ КРИЗИСА  
     
    САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НА ГРАНИ КРИЗИСА
    Раздел: Политика
     
    САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НА ГРАНИ КРИЗИСАЭкспертная оценка Академии Геополитики

    Поездка Кадырова в Саудовскую Аравию не слишком похожа на частный визит, хотя предлог выглядит именно таковым. При этом специально для гостя был открыт вход в священную мечеть - что не выглядит чем-то уж совсем экзотическим, но и не для каждого этого делают.

    Встреча Кадырова с фактически исполняющим обязанности короля, хотя формально стоящим на третьей ступени иерархии принцем Моххамедом бин Сальманом тоже не является чем-то обыденным. По объему полномочий, сконцентрированных в руках Мохаммеда, он выглядит точно не третьим. Его уровень встреч - не российские губернаторы, а высшее российское руководство. Президент, премьер, министр иностранных дел.

    В общем-то, никогда и не скрывалось, что у Кадырова и элитой династии Аль-Саудов вполне рабочие отношения, однако сейчас они находятся на самом высшем из возможных уровней.

    Есть два возможных варианта объяснения происходящему: либо Кадыров выполняет поручение Путина, и наметившийся поворот в отношениях между руководством КСА и России признан необходимым в обеих столицах, либо Кадыров действует самостоятельно, прикрывшись от вопросов Москвы сугубо частным характером поездки.

    Первое объяснение выглядит весьма неприятным - Саудовской Аравии от России сейчас нужно только одно: вступление ее в коалицию против ИГИЛ. Коалиция, в которой Саудовская Аравия является ключевой страной, выглядит в борьбе с Исламским государством крайне бледно: треть саудовской армии, собранная на йеменской границе, с трудом отбивается от партизанских и не слишком организованных налетов хуситов. Как она будет воевать с отрядами ИГИЛ, предугадать несложно - никак.

    Соединенные Штаты спасать саудитов не будут. Израильтяне и Пакистан - возможно. Но за это им это надо платить. По сути, спасать Королевство могут только Россия. Отсюда и внезапный интерес высших сановников Королевства к инвестициям в Россию.

    В общем, первое объяснение поездки Кадырова и возможные шаги Кремля и Аль-Саудов навстречу друг другу выглядят очень неприятно. Вступление России в той или иной форме в коалицию против ИГИЛ автоматически приведет к тому, что Исламское государство будет просто вынуждено атаковать Россию в традиционной для него манере - через всплеск терактов, создание и активизицию подпольных, а затем и вполне действующих террористических ячеек, а затем и группировок. Война неизбежно придет в Россию в таком виде. По факту Саудовская Аравия попросту оплатит Путину участие в ней инвестиционными деньгами, реальную же плату придется вносить кровью русских.

    Второе объяснение тоже не выглядит радужным. Несанкционированная поездка Кадырова и его встречи на высшем уровне могут означать, что он ищет варианты в случае резкого осложнения своих собственных отношений с Москвой. Это вполне возможно: начавшиеся с убийства Немцова открытые накаты лично на него пока прикрываются на самом верху. Выстроенная система отношений между Москвой и Грозным при всем их странном характере гарантируют относительное спокойствие в регионе. Фактическая дань, которую платит Кремль, является неизбежной в ситуации, когда нет никакой другой политики. При этом очевидно, что содержать весь Северный Кавказ, как Чечню, у Москвы нет средств - их не было даже в тучные годы благословенных цен на нефть далеко за сотню долларов. Теперь их нет совсем.

    Возможно, что как раз усыхание полноводных ручьев и вынуждает Кадырова искать новые источники. И в этом случае он может предложить Королевству то, что ему требуется - вооруженную силу, способную нейтрализовать ИГИЛ. Вряд ли победить, конечно, но существенно снизить угрозу - да. Только платить за это саудиты будут уже не Москве, а напрямую Грозному.

    Более чем очевидно, что такое развитие событий возможно только в одном случае - если Кадыров больше не верит в способность Путина удержаться у власти или положение дел в российской экономике таково, что он вынужден предпринимать превентивные меры для недопущения обвала обстановки в привыкшей к щедрым вливаниям Чечне. По сути, его авторитет держится только на этой щедрой дани из Москвы. Нет дани - к нему появятся вопросы.

    Это объяснение тоже выглядит весьма тревожно: сменить сюзерена Чечня может только одним способом - через выход из подчинения Москве. А это опять же ставит под вопрос единственное достижения Путина за весь его 15-летний срок пребывания у власти - стабильность на Северном Кавказе, пусть и ценой выплаты дани.

    Есть, конечно, и другие объяснения поездки Кадырова - вплоть до того, что он и вправду решил просто посетить Каабу и отдал дань уважения местному туземному руководству. Правда, в таком случае уровень отдания уважения был бы не выше губернатора провинции Халида бин Фейсала - сына одного из предыдущих королей. Он тоже принц и тоже член династии, но ему очень далеко до вершин власти в Королевстве.

    Араик САРГСЯН, академик, президент Академии Геополитики, Почетный Консул Македонии в Армении.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru