Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КОНГРЕСС США ГОТОВИТ ЗАКОН О РАЗДЕЛЕ ИРАКА  
     
    КОНГРЕСС США ГОТОВИТ ЗАКОН О РАЗДЕЛЕ ИРАКА
    Раздел: Политика
     
    КОНГРЕСС США ГОТОВИТ ЗАКОН О РАЗДЕЛЕ ИРАКАКомитет по вооруженным силам палаты представителей американского Конгресса опубликовал проект ежегодного "Закона об обороне". Этот закон предусматривает выделение 715 миллионов долларов на помощь иракским силам, ведущим борьбу с террористической группировкой "ИГИЛ".

    Четверть этой суммы предлагается направить на нужды курдского ополчения "Пешмерга", суннитских племен и еще не сформированной суннитской национальной гвардии. Документ использует в отношении курдских и суннитских территорий термин;- "страна".

    Проект, предложенный председателем комитета, конгрессменом из Техаса Маком Торнберри, обуславливает перевод средств центральному правительству значительным расширением прав курдов, суннитов и других меньшинств. Это отражает опасения перед ростом иранского влияния в Багдаде.

    Если этого не произойдет, на нужды этих меньшинств будет направлено не 25%, а 60% помощи, а остальные средства будут заморожены. Голосование по проекту прошло вчера, 29 апреля и был принят.

    Отметим, что американская администрация также выступает за расширение полномочий курдов и суннитов, обвиняя шиитов в монополизации власти. Однако, по словам ее представителей, инициатива Торнберри "о трех странах в Ираке" - заходит слишком далеко. Они также напоминают, что вопросы внешней политики находятся в юрисдикции президента.

    Между тем, Глава Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуд Барзани отправится с трехдневным официальным визитом в Вашингтон по приглашению президента США Барака Обамы.

    Согласно информации, в ходе визита Барзани обратится к представителям американской власти с просьбой усилить поддержку в борьбе с террористической организацией ИГИЛ и увеличить поставки тяжелого вооружения и беспилотников силам Пешмерге.

    Кроме того, глава КРАИ попросит поддержку Белого дома в вопросе присоединения к курдскому региону территорий, которые освобождены из рук террористов силами пешмерге, речь идет о езидском Шингале и нефтеносном Киркуке, о чем эксперты Академии Геополитики недавно писали:"КИРКУК СТАНЕТ ПРИЧИНОЙ ВОЙНЫ В МЕСОПОТАМИИ".

    П.С. Но только что нам стало известно, что Правительство Ирака отклонило предложенный Конгрессом США (закон конгрессмена из Техаса Маком Торнберри) законопроект о вооружении Пешмарга и разделения Ирака на две страны.

    В заявлении Премьер-министра Ирака Хайдер Аль-Абади сообщается, что деловые отношения и сотрудничество с правительством Ирака по-прежнему требуют должного уважения к суверенитету Ирака, без которого невозможны текущие дискуссии с другими странами. “Предложенный Конгрессом США законопроект был отклонен и глава военных подразделений в иракском регионе призвал не рассматривать его”, - говорится в заявлении.

    Араик САРГСЯН, Президент Академии Геополитики, Почетный Консул Македонии в Армении, Представитель АМС в Ираке, академик.

    для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru