Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ВЫВЕДЕТ ЛИ РОССИЯ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ?  
     
    ВЫВЕДЕТ ЛИ РОССИЯ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ?
    Раздел: Политика
     
    ВЫВЕДЕТ ЛИ РОССИЯ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ?В рамках «закона джунглей», которые США установили в международной политике с 1999 года, Россия присоединяет к себе Крым, при этом еще более расшатывая поздне-вашингтонское мироустройство, расширяя последствия косовского прецедента, когда можно не только вопреки международному праву отделить одну часть страны от другой, но и даже присоединить ее к другой стране. Таким образом, спустя 15 лет после агрессии США и НАТО против Югославии, последствия той агрессии, догнали как современное мироустройство, так и нынешнюю Украину. В этом плане, Россия собственно ничего нового не придумывает, она просто копирует американскую методологию и подходы в проведении своей империалистической политики. При этом Россия вполне закономерно указывает, что она не делает ничего из того, чтобы не делали другие крупные империалистические державы, а когда ей отказывают в праве это делать, она резонно начинает обыгрывать тему двойных стандартов, когда одним почему-то можно, а другим нельзя. И в этом плане, в рамках этой конкуренции, она выглядит более аргументировано, нежели жалкие ссылки Меркель на конституцию Украины, попранную путчистами, и стенания Обамы на тему нарушения международных норм звучащие от лидера страны, которая международные нормы ялтинско-потсдамского и поздне-вашингтонского мироустройства попирала десятилетиями. Наши специалисти подчеркивают, что “Война на Украине выгодна Европе?”.

    С учетом назначения Саакашвили, трудно не согласиться, что для российского контингента и непризнанной республики наступают непростые времена.
    Касательно же военных сценариев, то они вероятны в среднесрочной перспективе, в случае, если в период стабильного фронта на Донбассе Киев сможет нарастить войсковую группировку на границах Приднестровья и скоординировать свои действия с Молдавией. Активную роль в этих планах очевидно должен играть Саакашвили, как в части подавления протестных настроений в Одесской области, так и в плане подготовки военно-политических провокаций на границах Приднестровья. С учетом сложного стратегического положения Приднестровья, России будут трудно организовать эффективное противодействие таким планам связанным с расширением пространства конфликта за пределы Донбасса (См.карту).

    Как не трудно увидеть на карте, непризнанная республика очень уязвима, как в случае организованной блокады, так и в случае открытых военных действий, когда противник может наносить рассекающие удары, как с территории Молдавии, так и с территории Украины. Наличных сил миротворческого контингента и местной армии может оказаться недостаточно при совместных действиях Кишинева и Киева при непрямой поддержке НАТО.

    Собственно, на фоне этого весьма красноречиво прозвучали вчерашние слова Командующего десантных войск РФ генерала Шаманова, что угроза втягивания России в войну возросла.

    Все стороны понимают, что не исключенное нападение на российских миротворцев в Приднестровье приведет с очень высокой долей вероятности к открытому вступлению России в войну, как это уже было в 2008 году, когда агрессия против Южной Осетии была сопряжена с убийством российских миротворцев.

    Выведет ли Россия из Приднестровья миротворцев?

    О нарастающей блокаде Приднестровья и российского миротворческого контингента.

    1. Тематика военных провокаций вокруг Приднестровья уже поднималась два раза во время войны на Украине. В июле-августе во время наступления Киева на Донбассе, попутно она пыталась накопить войска в районе Перекопа и рядом с Приднестровьем, для осуществления военных провокаций против российских войск на территории Крыма и Приднестровья, с целью расширения пространства войны. После поражения под Иловайском, все силы были брошены для латания фронта на Донбассе, поэтому тема несколько затухла. После минских соглашений в сентябре 2014 года, хунта снова начала проявлять интерес к Крыму и Перекопу и проводить определенные военные приготовления. К северу от Перекопа начали вновь собирать группировку, аналогичные процессы начались и на границах с Приднестровьем. Но как и летом, поражение под Дебальцево сорвало все планы и большую часть сил, оторванных от основного ТВД пришлось все равно перебрасывать на Донбасс. Тем не менее, хоть с военными провокациями и не сложилось, меры экономический и транспортной блокады Крыма и Приднестровья начали осуществляться с лета 2014 года и шли они по нарастающей; о чем мы с вами поделились в этой статье. КРИЗИС НА УКРАИНЕ СОЗДАЛИ СЕКРЕТНЫЕ СЛУЖБЫ НАТО.

    2. Если различные элементы блокады Крыма со стороны Киева были неприятны, но не критичны (наиболее критичными моментами стали отключения света в декабре 2014 года и перекрытие поставок воды, что привело к кризису сельского хозяйства в Северном Крыму), то находящееся в сложном геостратегическом положении Приднестровье оказалось куда как в большей степени подвержено эффекту экономической и транспортной блокады. Находящийся там миротворческий контингент РФ по сути является одним из гарантов независимости Приднестровья. Уход миротворцев и возможная ликвидация Приднестровья будет означать потерю Россией последних позиций в данном регионе и представлять собой тяжелое политическое поражение. Поэтому несмотря на все трудности, РФ продолжает удерживать имеющийся плацдарм, подвергающийся все более системному давлению.

    3. Военным путем ликвидировать миротворцев будет сложно, поэтому Киев совместно с прозападным режимом в Молдавии, взяли курс на экономическое удушение республики, в расчете на те, что ухудшение условий жизни и проблемы со снабжением миротворцев сделают местное руководство более сговорчивым, а Россия ради возобновления снабжения миротворцев пойдет на уступки в других вопросах. По сути, это откровенный шантаж, который пытаются прикрыть покачиванием мускулами, путем переброски под Одессу батарей С-300 в ответ на обсуждение идеи снабжения миротворцев военно-транспортной авиацией РФ; более подробно тут: “Главу Администрации Путина наказали за Крым?".

    4. Само снабжение по воздуху конечно возможно, но это ситуативное решение. Расходы на такой воздушный мост будут значительными и полностью закрыть все вопросы по снабжению он вряд ли сможет. Плюс всегда остается возможность для военных провокаций, так как военные борта будут идти над территорией Украины. Плюс если блокада затянется, выбор этого пути свяжет в этих операциях значительную чатсь военно-транспортной авиации РФ: “Кризис на Украине: пути выхода из кризиса”.

    5. Проблема собственно в том, что изначально позиции РФ в Приднестровье не имели стратегической связности, представляя собой по сути анклав внутри территории "вероятного противника". Если даже Крым, имеющий переправу через Керченский пролив рассматривается как несколько оторванный от России в транспортном отношении, то что уж говорить о Приднестровье. Эта проблема не стояла так остро, когда у власти на Украине находились умеренно-антироссийские режимы Кучмы и Януковича, но эта проблема сразу вставала в полный рост, когда к власти приходили откровенные русофобы вроде Ющенко и Порошенко. Причем в отличие от времен Ющенко, сейчас ситуация еще более сложная. Эксперты из нащей Академии Геополитики недавно обратились к данной тематике: “ВОЙНА НА УКРАИНЕ ВЫГОДНА ЕВРОПЕ?”. Но Тогда в Молдавии правила коммунистическая партия во главе с оппортунистом Ворониным и полноценную блокаду Приднестровья организовать было затруднительно. Сейчас, в Кишиневе сидят ориентированные на Запад либералы (Россия в должной мере не смогла протащить в руководство Молдавии пророссийские силы), а в Киеве сидит русофобский режим.

    Поэтому Приднестровье уже хотя бы в рамках этого расклада оказалось в окружении, в некоторой степени это последствия неудач российской политики на украинском и молдавском направлениях, где в целом восторжествовала политика США и отчасти ЕС.

    6. Планы преодоления этого окружения в 2014 году носили военный характер, когда предполагаемый коридор в Крым и проект Большой Новороссии, должны были распространить российское влияние вплоть до Одесской области и следовательно обеспечить связность Приднестровья с основными российскими позициями в Северном Причерноморье. Наши коллеги выявили планы турецкой и израильской разведок относительно захваты власти в Крыму. Отказ от открытого ввода войск и заморозка проекта Большой Новороссии, помимо неопределенной ситуации на Донбассе, сохранил на повестке дня и вопрос с Приднестровьем, который в условиях войны на Украине, стал немаловажным фактором, через который пытаются оказывать давление на российскую позицию в украинском вопросе. Здесь собственно проблематика ровно та же самая, что и с Украиной. Выбрав политику оттягивания времени в попытках игнорировать известную вилку решений (война/капитуляция), нерешенным остался вопрос - Что делать с Украиной? Внятного плана по будущему Украины на сегодня как я понимаю нет. Как мне представляется, это относится и к Приднестровью. Попытки решить этот вопрос через снабжение воздухом, это все та же линия на оттягивание решения в расчете на то, что ситуация изменится или вообще разрешится сама собой. На мой взгляд, само собой не разрешится и сторонники "хитрых планов" тут ошибаются, как уже не раз ошибалось в своих оценках перспектив развития ситуации на Украине: об этом более детально вот здесь.

    7. Миротворцам разумеется в той или иной степени придется терпеть нехватку снабжения, попутно находясь в готовности отреагировать на возможные военные провокации. Основные задачи, связанные с военной защитой Приднестровья и охраной складов с вооружением советской армии никто не снимал, просто делать это теперь предстоит в более тяжелых условиях. Кричать "все пропало" конечно не надо, ситуация просто осложнилась и это надо понимать, как надо понимать и причины, по которым она осложнилась. В силу сложного геостратегического положения Приднестровья, оттягивать по нему решение в отличие от Донбасса будет куда как сложнее и поэтому в среднесрочной перспективе какие-то решения по Приднестровью последуют. Выведет ли Россия из Приднестровья миротворцев? Уверен что нет. Исходя из текущей линии, скорее более вероятен вариант каких-то переговоров аналогичным тех, на которых решался вопрос энергоснабжения Крыма, о чем экспертная оценка нами была дана. Без устранения текущего правительства в Киеве, все эти уступки и компромиссы не смогут обеспечить длительных гарантий для интересов РФ и зависимых от РФ территорий.


    Араик САРГСЯН, академик, Президент Академии Геополитики, Почетный Консул Македонии в Армении.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru