Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » МАЙДАН И АНТИМАЙДАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ  
     
    МАЙДАН И АНТИМАЙДАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕ
    Раздел: Политика, Культура, Общество
     
    МАЙДАН И АНТИМАЙДАН: ПРОТИВОСТОЯНИЕСтало хорошим тоном противостояние Запада и Востока Украины изображать как конфликт кроманьонского прогресса (Запад) и неандертальской отсталости (Восток). В привычной символике: это «вперёд - в просвещенные Европы» (терминология крайне сомнительная, но понятная) и «назад - в атавистический Совок» (совершенно непонятная жуть, что-то вроде призрака коммунизма, который всё бродит, но в этот раз по Азии). В том, что раздел проходит именно здесь, между Западом и Востоком, сомневаться не приходится, сколько бы ни заклинали те и другие: «Не допустим раскола Украины!» - это, знаете ли, на публику. Насчет мобильности воза, запряженного то раком, то щукой… (лебедя пока не случалось) никто не обманывается. В рамках федерации может, и уживёмся, но это даже не послезавтра…

    Особенно преуспевают в демонстрации этакого дуализма (проклятое прошлое и светлое будущее) украинские СМИ, среди которых, может и к сожалению, но вовсе не осталось средств «не майданных». Не рискуют наши СМИ показаться «не прогрессивными». Потому и стало приличным показывать, как ни мычит, ни телится пролетарский плебс и «натхненно спиває» западная интеллигенция. Излюбленный приём - подобрать донецкого субъекта с самым «вдумчивым» лицом и задать вопрос ещё тупее, чем его выражение. А потом выхватить крупным планом умилённую студентку, которая бодро натараторит общих фраз, смысл которых для неё сводится к свободному выезду на поиски мужа-миллионера…

    Что ж, вынужден сыпануть соды в кислотно-щелочную среду майданного вдохновения. Происходящее на майданах - противостояние даже не католического индивидуалистского менталитета и православного соборного, а куда менее глубинное, это: ПРОТИВОСТОЯНИЕ АГРАРНОЙ И УРБАНИСТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ.

    При этом совершенно очевидно, кто по какую сторону баррикады. Восстание аграрного архетипа «селянина», и исконно враждебного ему «новосёла» – горожанина «москаля». Понимаю, что исторически невозможно объяснить, почему русское население, со времён Екатерины осваивавшее «дикое поле» городами - промышленными форпостами империи - воспринимается «свідомими» украинцами чуть ли не как «загарбники»? Сами-то титульные подтянулись попозже? Бог судья. Но сколько не пеняй на «каторжное» происхождение промышленного Востока диспропорция интеллектуального и вообще урбанистического потенциала страны – налицо.

    Западные же украинцы, принявшую городскую культуру только в 40-вых годах прошлого столетия… (и, как мы помним - вследствие советской миграционной политики), ещё не рассталось с психологией хуторского оборонца. Это когда «Моя хата з краю», але «Боронь боже, хто на ту хату зазіхне…» Духовная матрица принципиально та же - индивидуального «вільного» землепашца, а все прочие модерновые гаджеты на ту же операционную систему. Тут никакого парадокса - с сороковых годов, когда в города западной Украины, зачищенные от подлинных европейцев - поляков, немцев, евреев…– пришли окрестные селяне. (Едва ли стоит средние 10% довоенного украинского населения в западных городах Австрии-Посполитой считать носителями городской культуры – прислуга, прачки, изредка приказчики – история, «що поробиш?»)

    Парадокс в другом…

    Парадокс в том, что вчерашние хуторяне рвутся в, чуждую им, городскую цивилизацию Европы с искренней убеждённостью что «йдуть до дому»?! Нет, это, разумеется, вполне органично для сельской психологии – с непосредственностью и нахрапистостью «селюків» покорять город, чтоб заделаться «городським», хотя даже слова такого нет на «рідній мові» - откровенный суржик. Конечно, можно только приветствовать. Отечественная культура знает массу таких, вполне удачных и даже знаменательных для истории, покорений. Ну, так флаг, как говорится… и частным порядком. Зачем же страну тащить в «голубое будущее», о котором, кроме цвета, никакого определенного представления у вас нет?

    Тут опять таки сталкиваемся с романтическим селянским архетипом:Если восток это «жах», древний и невменяемый, испугавший ещё в 30-ых советским трактором и коммунистическим голодом, почему-то упорно ассоциируемый с Россией, – которая дольше, кровопролитнее и отчаяннее всех других народов СССР сопротивлялась коммунизму и, в конце концов, стала залогом украинской независимости… То Запад это рай на земле, вчерашняя Канада, а в транскрипции нынешних проповедников - этакий супермаркет, где можно задарма набрать за обе щеки всего, что хочешь, от удачной карьеры и вплоть до пресловутых европейских ценностей.

    «З якого переляку?»

    По-моему на всех языках вплоть до английского (лично mss Кэтрин Эштон) сказано, - плата за вход – обязательное сотрудничество с МВФ, то бишь, повышение коммунальных тарифов и сокращение социальных выплат… Одним словом – разруха, против которой по сей день бастуют Болгария, Греция и Испания, а нам, стране с развитым промышленным потенциалом, ориентированным на восточный рынок, так вообще апокалипсис.Ну, понятно… от сохи не разберёшься, да и некогда. Мы ж с бендеровским упорством, оборудовав на майдане «величезну криївку» защищаем холопский миф о барине, «который рассудит»… Отстаиваем даже то, чего отродясь не имели - Европейскую идентичность. В нашем случае – «Що не з’їм, то понадкушую». И спасибо нынешнему правительству три года потакавшему нелепым чаяниям и вложившим в руки народа убийственный аргумент: «обіцяли завезти меду, а де?! »Оно, конечно, трудно было с оглядкой на западный электорат вдруг ляпнуть, де: ЕС – это перспектива даже не ваших детей… Но на хрена… пардон, весьма недальновидно было, выторговывая условия союзничества, три года поддакивать тезису: Европа и есть культура… Как будто никакой другой на Земле больше нет или от своей можно избавиться, как от вышедших из моды, портков. Куда там, особенно, если учесть, что шаровары у нас далеко не единственный признак культурной самобытности.

    И если уж вступать в политический союз (экономический, как мы все понимаем, в обстановке противостояния Запада и России только прилагательное), если уж говорить о вступлении в ЕС, (в целесообразности которого есть большие сомнения) – то не грех поучиться у европейцев их же меркантильности. По меньшей мере, не мешать правительству чесать в затылке. В конце концов, оно у нас первое набралось смелости заявить свое мнение на внешнеполитической арене, а то всё как-то: «чего изволите?..» И хоть и не особо у него получается следовать примеру умного теля, что двух маток сосёт, но… по крайней мер, мы первые удивили старушку Европу отказом посчитать за счастье стать её бесплатным донором.

    И в порядке оптимистического эпилога:

    А вообще… похоже, что многовекторности Янукович учился у Мазепы. Тот, правда, плохо кончил…

    Но нам это не грозит – искренней ложкой меда добавим в бочку дёгтя – нам это не грозит. Сколь ни бессмысленна на данный момент гражданская позиция Майдана, она обнаруживает главное – наличие у народов Украины гражданской позиции. Есть… Так что, по меньшей мере, хронический российский монархизм нам не грозит. С нашей-то исконной анархией, когда со времен Запорожской сечи - то в погромщики Петлюры, то в погромщики Будённого, абы только «Гайда!». А там, глядишь, и до единой украинской политической нации дойдем… если в рамках федерации, конечно, а то и тут гайдаматчина начнётся.

    Вячеслав Демченко









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru