Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » БРИТАНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИМПЕРСКОЙ "ТАЙНОЙ" ДИПЛОМАТИИ  
     
    БРИТАНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИМПЕРСКОЙ "ТАЙНОЙ" ДИПЛОМАТИИ
    Раздел: Политика
     
    БРИТАНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИМПЕРСКОЙ "ТАЙНОЙ" ДИПЛОМАТИИВ последние месяцы военно-политическое руководство Великобритании испытывает потребность в расширении диапазона средств удержания британского приоритета в ключевых для Лондона странах и регионах мира без серьезного увеличения финансовых затрат.

    Данная необходимость вызвана сложной ситуацией в экономике страны, снижением оборонных затрат, а также неудовлетворительными результатами оценки применения вооруженных сил Великобритании в конфликтах в Афганистане и Ливии. В частности, потери сил специальных операций в ливийской кампании оказались существенно выше расчетных. В качестве причины указанных недостатков называется неудовлетворительная предварительная работа британских специалистов с ливийской оппозицией, которая не позволила сформировать устойчивые позиции до вовлечения в конфликт регулярных формирований британской армии.

    Кроме того, британское руководство серьезно относится к заявлениям руководства Аргентины с требованием пересмотра статуса Фолклендских островов. В Британии полагаю, что сегодня Лондон, в случае начала конфликта, может оказаться не в состоянии повторить «подвиг» тридцатилетней давности.

    В качестве основного вывода из оценки отмечается, что сегодня Лондону необходимо использовать все национальные возможности для решения внешнеполитических задач, стоящих перед Великобританией, что позволит не только расширить ее влияние в мире, но и укрепить собственную безопасность. Кроме того, заблаговременное и широкое применение относительно дешевых невоенных средств позволит сократить время задействования «дорогих» вооруженных сил до минимума, заранее готовя необходимые позиции.

    Решение выявленной проблемы британскими экспертами видится в расширении спектра невоенных средств.

    С целью введения в действие широкого круга такого рода средств разработан ряд концептуальных документов. Среди них особе внимание заслуживает «Стратегия международного сотрудничества в области обороны» (далее, Стратегия). Стратегия разработана совместными усилиями Минобороны и Министерства иностранных дел Великобритании. На разработку документа потрачено более 6 миллионов фунтов.

    В документе на основании долгосрочных оценок на ближайшие 20 лет, отмечается, что Великобритании придется и далее сталкиваться с изменением геополитического ландшафта и реагировать на новые угрозы и вызовы страна сможет только в том случае, если будет активно использовать невоенные средства, поскольку в ближайшие годы экономическая ситуация потребует дальнейшего снижения оборонных расходов.

    Указывается, что первостепенное значение во внешней политике Великобритании сегодня должны иметь те страны и регионы, которые являются наиболее важными для британских национальных интересов, и где британская дипломатия скорее достигнет нужного результата.

    В качестве основных инструментов реализации Стратегии указываются: многосторонние и двухсторонние договоры и союзы в области обороны и взаимопомощи; визиты на высшем уровне чиновников Минобороны; сеть военных атташе при посольствах Великобритании по всему миру; институт гражданских советников при вооруженных силах иных государств; персонал зарубежных британских кредитных учреждений; аппарат офицеров связи; зарубежные учебные группы; мероприятия по реформированию сектора безопасности в странах-партнерах Великобритании; совместные учения вооруженных сил; традиционные приемы сдерживания; посещение стран кораблями и самолетами Великобритании, а также поддержка продаж британской военной техники и международное сотрудничество в области оборонной промышленности.

    Основными формами реализации стратегии являются.

    Операции по обеспечению безопасности и невоенные операций (в том числе традиционное сдерживание, эмбарго и санкции); операции по обеспечению безопасности (борьба с терроризмом, морским пиратством и др.); специальные операции; информационные операции; обеспечение кибербезопасности и планирование небоевых операций эвакуации из зоны конфликта.

    Дипломатические шаги по линии Минобороны. Включая, прямое участие посредством визитов на высшем уровне, мероприятия с привлечением сети военных атташе в посольствах Великобритании; договоры и международные соглашения, альянсы и партнерства; институт гражданских советников; зарубежные центры профессиональной подготовки; работы с международными организациями, включая НАТО, ЕС и ООН; использование офицеров связи и персонала разведывательных служб, работающего за рубежом; официальные визиты кораблей и самолетов.

    Экспорт продукции оборонного назначения. Поддержка британской оборонной промышленности таким же образом, каким сегодня организована поддержка британских инвестиций за рубежом.

    Операции по обеспечению региональной стабильности, предотвращению конфликтов, постконфликтному восстановлению и стабилизации (в том числе противодействие распространению ОМП; контроль над вооружениями, операции по поддержанию мира, реформы сектора безопасности).

    Первоочередные действия по реализации положений новой стратегии направлены на усиление британского влияния в Африке, в Центральной и Южной Азии. В качестве примера реализации стратегии источником указываются:

    создание отдела обороны и введение должности военного атташе в посольстве Великобритании в Бирме;

    начало более тесной работы с руководством Ливией, включая подготовку вооруженных формирований ливийской армии, особенно ее военно-морских и военно-воздушных сил;

    запланировано открытие отдела обороны в посольстве Великобритании в Могадишо, Сомали;

    открыт отдел обороны в Джубе, Южный Судан;

    Узбекистан активно включается британцами в сферу своего интереса – Ташкенту будет продана значительная часть снаряжения, выводимого из Афганистана британского контингента, соответственно, будет налажена система подготовки по освоению узбеками новой техники и снаряжения.

    В целом, следует отметить тот факт, что с принятием указанной стратегии сотрудничества Британия возвращается к традиционной для себя политики «тайных операций» и непубличной дипломатии, что являлось ее коньком на протяжении столетней истории Империи. При этом сегодня британский опыт дополняется качественным ростом возможностей – активное и всестороннее использование высокомобильных сил специальных операций, планирование и проведение информационных операций и операций в компьютерных сетях противника.

    Сергей Гриняев

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru