Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ И СИСТЕМА: МИД РОССИИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ  
     
    ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ И СИСТЕМА: МИД РОССИИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Раздел: Политика
     
    ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ И СИСТЕМА: МИД РОССИИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВПример с назначением А.В. Чепурина послом России в Сербии - лишнее подтверждение того, что нынешнее руководство МИД России не выполняет обязательств даже перед "своими" людьми из системы, а не только перед соотечественниками. А проще говоря, элементарно "кидает". В 2005 году никто из серьезных дипломатов не соглашался занять пост Директора "расстрельного" Департамента по работе с соотечественниками. Александр Чепурин дал согласие на занятие этой должности только после того, как руководство МИД России пообещало после трех лет "труда на галерах" направить его послом в престижную европейскую страну. В результате Чепурин едет в Сербию, которую он не знает, и "тихой заводью" ее явно не назовешь. Остается только пожелать ему успеха и достойного отдыха. Дипломатических прорывов не будет явно.

    Что касается нового директора, то ему будет крайне сложно разбираться с оставшимся наследством. Во-первых, тема консолидации "Русского мира" находится в ситуации системного кризиса. Нарастают тенденции по консолидации и формированию международных структур соотечественников, которые категорически не желают иметь дел с российскими дипломатами за границей и участвовать в схемах распила средств, причем, без всякого интереса со стороны самих соотечественников. Даже так называемым "профессиональным соотечественникам" достаются гроши с барского стола, либо вся "консолидация" заканчивается сходками в пятизвездочных отелях. Грубо говоря, люди, призванные работать с соотечественниками, подло спекулируют на бедности и финансовой зависимости людей, для многих из которых поездка в Россию или в другую страну на региональную конференцию - несбыточная мечта. Вот и держатся они за эти координационные советы.

    И второе. Сможет ли новый Директор превратить эти дорогостоящие, абсолютно бессмысленные игры в работу по созданию реально действующей транснациональной сети под названием "Русский мир"? Вряд ли. И главное сопротивление будет не со стороны чиновников - они будут делать то, что им скажут. Плохо или хорошо, но будут: еще пара показательных посадок дипломатов, пригревшихся на ниве помощи соотечественникам и желание брать взятки поутихнет. Главным противником ломки или коррекции сложившейся системы будет немногочисленная, но уже сформировавшаяся группа так называемых "профессиональных соотечественников".

    Именно перевод работы с соотечественниками из сферы реального усиления диаспоры и позиций России за рубежом в сферу декларативных акций с явной коррупционной составляющей и является итогом деятельности Александра Чепурина и иже с ним на данной направлении. Не важно, почему так произошло. в силу карьерных (желание угодить начальству), корыстных интересов либо элементарной профессиональной недалекости.

    Но Александр Чепурин - всего-лишь исполнитель и "мальчик для битья". Политическую ответственность за провалы в СНГ и на соотечественном направлении несет заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин, которому, похоже, эта нива пришлась по душе, так как в отличие от Чепурина покидать коридоры Смоленской площади он не собирается. Значит, схема работает.

    Я больше верю в создание независимой международной организации зарубежных соотечественников, реально болеющих и за свои интересы, и за Россию, чем за тектонические изменения в той ситуации, которая сложилась в сфере официальной политики по консолидации "Русского мира".

    Татьяна Полоскова - исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия", доктор политических наук

    Регнум









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru