Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛИЗМА  
     
    О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛИЗМА
    Раздел: Экономика
     
    О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛИЗМАМы попытаемся рассмотреть, применительно к сегодняшнему дню, мировой закон капитализма о двух исторических противоречивых тенденциях в национальном вопросе.

    Продолжим рассмотрение капитализма надстройкой которого является глобализм, как явление империализма сегодняшнего дня о котором нам известны: - во-первых, что это период ведения хозяйства финансовым капиталом на принципе планирования и управления экономикой буржуазным государством в интересах властвующего класса; - во-вторых, короткое и полное определение явления, его особенность, его основные черты, его историческое место; - в-третьих, экономические и политические законы развития общества на стадии империализма и соответственно их действие на этапе глобализма.

    Мы попытаемся рассмотреть, применительно к сегодняшнему дню, мировой закон капитализма о двух исторических противоречивых тенденциях в национальном вопросе: первая — пробуждение национальной жизни, национальных движений и создание национальных государств; другая - развитие сношений между нациями, создание интернационального капитала, экономической жизни вообще, науки , культуры и т.д. Следует подчеркнуть, что первая преобладает в начале развития капитализма (стадия мануфактуры), вторая характеризует зрелый и идущий к своему превращению в социалистическое общество капитализм. Внесем и ясность в терминологию - выражение « интернационализация капитала» известное добрую сотню лет, на этапе глобализма превратилось в либеральный термин « глобализация» ( «Киевский вестник», № 55, 29.05.08г.) Вообще то выражение «глобализация» имеет свыше десятка трактовок которые разработаны внушительным рядом либеральных личностей ( Википедия) со степенями, должностями и званиями, как-то призабывшим и ради классовых интересов упустившим, что термин выражает и последствия хозяйничанья на планете явления глобализма.

    Само превращение сегодня выражается в двух формах: революционное переустройство общества на социалистических принципах ведения хозяйства и в виде «национального (шведского, норвежского и др.) социализма» как результат компромисса социал-демократии с финансовой олигархией, финансовым капиталом, для увековечивания капиталистических производственных отношений. Увековечить сегодняшний империализм, находящегося на разных принципах ведения хозяйства финансовым капиталом, стремятся и путем привязки модного термина «социализм», как бренда, стране или даже личности: «социализм британского королевства», «польский социализм»… «социалист Барак Обама» (надо же, как то, Нобелевского лауреата премии мира, причастного к развязыванию всех военных конфликтов на планете отбелить). Знакомство с понятиями и терминами закончим объяснением «противоречивости тенденций»: мы имеем дело с капитализмом где властвует частный интерес который немыслим без принуждения и насилия в сближении наций.

    Свободного, широкого и объемного торгового оборота быть не может без единого национального состава населения с производственными центрами в городах, что является главнейшим фактором начала развития капитализма. Главнейшим но не единственным: вторым по значимости выступает эконом - географический фактор не зависящий от общественной организации труда: социализм у нас, империализм или феодализм. «В мире насчитывается около 200 государств и до 6 тысяч этносов, из которых несколько сотен являются нациями. В составе нынешней России более 100 этносов, в том числе 30 наций. Сопоставив эти цифры — утверждает автор учебника А, Кравченко, легко догадаться, что не все нации имеют государство, хотя большинство, если не все, стремятся к этому» («Политология», с. 202, М. 2008г.).

    Мы Западу с его терминологией в верности не клялись поэтому термин « этнос» был и остаётся для нас понятием «национальность». А вот нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада проявляющегося в общности культуры. Нации, как историческая категория и как творение родившегося капитализма создали, в зависимости от экономической консолидации, национальные государства - на базе одной или нескольких наций. Народности не успевшие экономически консолидироваться оттираются от главных ролей образования государств и являются источником национальной напряженности на всех, без каких либо исключений, этапах империалистической стадии. Отметим, что определение нации родилось на русской почве и лучшего, спустя столетие, пока никто не сформулировал, на Западе в частности.

    Действующим лицом борьбы на национальной почве есть та группа населения национальных меньшинств которая может, в диалектической постановке вопроса, осознать свою важность в производстве товаров, предоставлении услуг, доли и места на рынке. За этой группой стоит знание среды, национальный капитал, связь с населением и готовность защищать свои интересы. Эта группа ни что иное, как национальная буржуазия меньшинства, идеологию национализма которой прививает буржуазия властвующей нации постоянно и доходчиво.. Властвующая буржуазия всегда имеет возможность «насолить» или расправиться с конкурентом. Борьба из хозяйственной сферы переносится в сферу политики и сферу национальных и религиозных отношений. Сущностью, стержнем национального движения при капитализме была и остается борьба классов буржуазии.

    Экономической консолидации народностей и сепаратизму наций периода глобализма способствуют факторы:

    - во - первых, на планете существует две социально — экономических формации: капиталистическая и коммунистическая противостояние которых определяет магистральный путь развития человечества. Распад колониальной системы усилил тенденцию народностей к самоопределению а развитие наций подвел к закономерности сепаратизма;

    - во - вторых, системный кризис капитализма начавшись в 1917 году объективно привел к усилению роли государства в экономике и политике , что объективно стимулирует процесс создания «своих» государств национальными меньшинствами;

    - в третьих, над капиталистическим миром властвуют страны «золотого миллиарда» реализующие глобализм как форму диктатуры призванной нанести поражение социализму и способствующей сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и рабочей силы, что закономерно порождает усиление национального движения угнетенных наций и народностей. Применительно к ЕС диктатура предоставляет возможности брюссельской бюрократии управлять превышает способности предвидеть последствия принятых решений;

    - в четвертых, отработка положений тезиса С. Хантингтона: если ХХ столетие являлось веком столкновения идеологий, то ХХ1 век - столкновения цивилизаций которая понимается как уровень общества на котором интегрируются социальные системы. В основе интеграции мыслятся капиталистические производственные отношения. При самоопределении наций капитализм не исчезнет, в идеологии же буржуазия, пуганная Марксом и Советской Россией, видит своё отмирание;

    - в пятых, терроризм, как последствие хозяйствования на планете явления глобализма есть выраженное буржуазией право на укрепление, всеми доступными , законными и незаконными путями, своей власти при которой национальный вопрос имел, имеет и иметь будет подчиненное значение. Терроризм получил прописку на жилплощади Евросоюза объективно.

    «Первая тенденция находит свое яркое воплощение в объединении Европы в рамках конфедерации нового тип - Европейского союза (ЕС).» - полагает А. Кравченко и называет цели образования: «Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза(так называемая «Европа без границ»), завершение формирования единого внутреннего рынка — устранение всех препятствий на пути передвижения товаров, услуг, капиталов и людей». В публикации «Глобализм повернул к упадку» излагалась политическая и экономическая сущность ЕС ( своего видения сущности ЕС автор учебника не изложил), на базе которой безстатусному (таким оно есть) объединению дано и определение: ЕС — есть временный альянс государственно-монополистического капитала периода этапа глобализма с институтами политической власти европейских государств первого мира для координации, содействия и защиты деятельности капитала, каналов и инструментов перемещения, созданной «третьим миром», прибавочной стоимости в метрополии для ее дележа и потребления. Свято место пусто не бывает.

    Периоду начала перерастания этапа планирования рынка в этап глобализма характерна безуспешная вооруженная борьба национальных движений ирландцев, басков, корсиканцев, бретонцев за создание своих национальных государств. Сегодня, в период когда глобализм повернул к упадку, сепаратизм в странах «золотого миллиарда» (остановимся на странах Запада) возглавила буржуазия региональных политических и финансово-экономических элит которые не видят будущего своих регионов в составе существующих стран ядра. Основная причина — экономическое развитие.
    «Главные негативы проявляются в том, что в ЕС сильным странам приходится кормить слабые, которые находятся в состоянии агонии. Спонсоры слабых стран – Франция и Германия – этим крайне раздражены. Вторая беда – и она «неизлечима» – состоит в том, что Европу заполоняют весьма агрессивные (на бытовом уровне) инородцы. В основном арабы." (академик НАНУ Ю.Пахомов). Вооруженная борьба сменилась парламентскими формами борьбы: война по материальным расходам ( не считая иных потерь: политических, нравственных и т.д.) несоизмерима с расходами на проведение референдумов.
    Примечание. Официальную идеологию мультикультуризма, как несостоятельную для стран ядра и их сателлитов, рассматривать не будем.

    Итак, появление новых национальных государств выгодно ТНК объективно, а бюрократии Евросоюза — субъективно. Но для существующих сегодня национальных государств потеря развитых в экономическом отношении территорий может обернуться потерей государственности. О какой государственности можно вести речь в отношении: - Великобритании потерявшей Шотландию и Уэльс; - Бельгии без Фландрии; - Испании без Страны Басков, Галисии и Астории; - Италии без Ломбардии, Этрурии, Венеции. Пьемонта; - Канады без Квебека, а США без Техаса ибо выход любого штата будет началом процесса полного распада страны. Но увидим ли мы подобный распад? Полагаю, что увидим немногое: развитие глобализма идет такими темпами, в таком направлении и при таких противоречиях, конфликтах и потрясениях, что страны ядра будут решать национальные вопросы меньшинств на более высокой ступеньке социально - экономической лестницы.

    Обратимся к России в составе которой «более 100 этносов, в том числе 30 наций. Сопоставив эти цифры, легко догадаться, что не все нации имеют государство, хотя большинство, если не все, стремятся к этому» и рассмотрим запас прочности РФ по по противодействию сепаратизму.

    Российское государство как и страны «золотого миллиарда» находятся на стадии империализма капиталистической формации, но финансовый капитал стран Запада ведет хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством (этап глобализма), а в РФ на принципе планирования рынка и разница между этими ступенями развития составляет 50 — 60 лет. Добавим, что глобализм реализует капитализм свободного рынка (Т. Фридман) на все страны мира и поэтому в РФ , при доли госсектора не менее 71%(оценка ВМФ) и действии объективного закона империализма создавшего предпосылки перехода экономики России на принцип планирования и управления экономики государством, экономическая элита, исповедуя либеральную глобализацию, так и не выработала внятный вектор экономической политики. «Если бы Россия приняла разумную экономическую политику, ее экономика сегодня была бы далеко впереди по сравнению с нынешним ее состоянием.» (Пол Крейг Робертс, 12 августа 2016г.).

    Существующий в РФ экономический кризис и падение социальной защищенности населения не сказалось на уровне межнациональных отношений в стране: материальные блага и их распределение не зависит от национального состава населения регионов — как сложилось для новой сущности «советский народ» так остается и по сей день, что является коренным отличием от обществ государств реализующих глобализм. Вторым отличием является то, что население стран ядра, по праву рождения в стране Запада, получает долю от грабежа населения стран третьего мира глобализмом, нации и народности РФ живут по своему труду. Поясню сказанное: на планете нет стран подобных России по суровости климатических условий, что влияет на эффективность любого производства (критерий издержки / выгоды), а выживание населения, состоящего из разных народностей, в суровых природных условиях немыслимо без взаимопонимания и взаимоподдержки. Дружба народов в экстремальных условиях присуща России, как государству с дня зарождения, объективно.

    Сказанное нашло свое выражение при создании ЕАЭС отличающийся от ЕС следующим:

    во - первых, государства создавшие ЕАЭС находятся примерно на одном уровне экономического развития. ЕС состоит из двух групп стран находящимся не только на разных уровнях экономического развития но и на разных ступеньках социально — экономической лестницы империалистической стадии, следствием чего является полное экономическое и политическое подчинение стран индустриальных обществ странам ядра;

    во — вторых, центром ЕАЭС является РФ с ее громадными запасами природных источников сырья и энергоресурсов и периферией государств с менее суровым климатом, что позволяет им производить товарообмен с Россией с выгодой для себя а российскому капиталу искать применение в соседних странах союза. Для ЕС центром является группа стран расположенных в температурных зонах более благоприятных для ведения хозяйства чем страны полупериферии, что объективно вынуждает национальные капиталы и рабочую силу искать применения в странах Запада;

    в третьих, ЕС как образование нанизано на военный блок НАТО руководство в котором принадлежит государству не являющемся членом Евросоюза. ЕАЭС является исключительно экономическим союзом.

    Примечание. Вряд ли в обозримом будущем (при организационных мерах указанных в статье В.Путина «Россия: национальный вопрос») глобализму « золотого миллиарда», который повернул к упадку, удастся спровоцировать серьезные волнения в РФ на национальной почве. Другое дело, что российский капитализм уже сегодня обречен на ликвидацию — обречен долей иностранной собственности в отраслях экономики России: – добывающая промышленность – на 56 процентов; – металлургическое производство – на 76 %; – железнодорожное машиностро­ение – на 75 %; – энергетическое машиностроение – на 93 процента. Иностранная собственность пополняет бюджет и создает рабочие места но будущего при таком раскладе у российского государства нет и эту суть граждане осознали сто лет назад ( подобный расклад тогда сложился) и приняли меры по защите своего будущего.

    Владимир ТРОЯН









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru