Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » 2016 ГОД: ШЕСТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ ДЛЯ РОССИИ  
     
    2016 ГОД: ШЕСТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ ДЛЯ РОССИИ
    Раздел: Экономика, Политика
     
    2016 ГОД: ШЕСТЬ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ ДЛЯ РОССИИНесмотря на нарастание близ российских границ региональных конфликтов, не следует забывать, что Россия все-таки мировая держава, замечает Владимир ЛЕПЕХИН.

    Даже предупреждая Россию о грозящих ей опасностях, западные журналисты часто умудряются оставаться в рамках расхожих пропагандистских штампов. Так, колумнисты журнала National Interest обозначили вызовы и риски, на которые российские власти, выстраивая внешнюю политику в 2016 году, должны обратить особое внимание.

    Основные вызовы для России по версии National Interest

    По мнению NI, Россия мудро справляется с кризисами. "Москва сохраняет полный суверенитет в войне XXI века", — утверждают эксперты издания, говоря о российской операции в Сирии. При этом они допускают, что конфликт РФ с Турцией может перерасти в противоборство в киберпространстве с последующим нарушением работы спутниковых систем связи. Кроме того, Москва рискует быть втянутой в конфликт суннитов и шиитов на стороне Ирана.

    "Быстрое разрешение украинского кризиса крайне маловероятно, — считают аналитики NI, — маловероятна и война". Киев продолжит бомбить Донбасс и уклоняться от переговоров по урегулированию конфликта, поддержка Украины Соединенными Штатами не ослабнет, а санкции против РФ в 2016 году не будут сняты, полагают авторы NI. Самым же худшим сценарием для России будет падение одной из стран Центральной Азии под натиском вооруженных группировок с юга.

    Таковы, по мнению авторитетного издания, основные вызовы и риски, с которыми столкнется Россия в 2016 году.

    Между тем названные проблемы в России неоднократно и всесторонне обсуждены и давно воспринимаются как банальности, и я бы не приводил их здесь в качестве примера очередного малопрофессионального анализа российской ситуации западными экспертами, если бы не одно но. Дело в том, что аналитики NI рассуждают о России в традиционном для западных СМИ духе: как о региональной державе и так, будто отношения между РФ и, к примеру, с Украиной — как и отношения России с Турцией или Сирией, — это тот уровень проблем, который заботит Россию более всего.

    На самом деле, главные вызовы, с которыми наша страна столкнется в текущем году, выходят за рамки постсоветского пространства и связаны они не с приграничными и все более враждебными России государствами, вроде Украины, Турции или Польши, а с США, НАТО, международными финансовыми структурами, Китаем и исламским миром как таковым.

    Уверен: главные вызовы для России носят не межгосударственный и региональный, а межцивилизационный и глобальный характер.

    Глобальные угрозы России как мировой державе

    Первый и главный вызов для России исходит от США и НАТО, от их гегемонистской и агрессивной политики. Если конкретнее — от тех американских и связанных с США транснациональных "групп интересов", которые видят в России либо конкурента в мировых делах, либо "отбившуюся от рук" периферию, которую следует поставить на место.

    Эти группы столкнулись сегодня с интересами России и российских компаний в поставках нефти, газа, вооружений и технологий в Европу и страны Ближнего Востока. И уже в ближайшее время конкуренция РФ и США может усилиться также в Центральной Азии и Арктике.

    Разумеется, геополитические амбиции мирового гегемона распространяются и на политическую сферу, в которой Москва посмела проводить не просто суверенную, но альтернативную Вашингтону политику, направленную на укрепление авторитета ООН и формирование многополярного мира. А значит, попытки Госдепа минимизировать политическую роль России в мире в текущем году будут только нарастать, в том числе — в направлении дальнейшей дискредитации правящих в России элит и лично Владимира Путина.

    Второй глобальный вызов — это стремление мировой финансовой олигархии (столица которой находится не в США, а в Лондоне-Базеле-Гонконге) обеспечить контроль за российской банковской системой. Сегодня эта "группа интересов" умело играет на противоречиях между Россией и США, навязывая РФ конкретные правила игры в финансовой сфере и экономике в целом. Полагаю, что не случайно многие российские правительственные чиновники считают основой антикризисного плана в РФ не смену модели экономического развития, а очередное (как во время кризиса 2008-2009 гг.) "спасение" банковской системы путем "приватизации" (на самом деле — продажи) части государственных банков, включая Сбербанк, против чего на днях выступил президент России.

    Третьим вызовом для России в 2016 году станет радикальный исламизм, который отвлекает на борьбу с собой значительные материальные и кадровые ресурсы РФ и, в принципе, способен взорвать Центральную Азию, если спонсорам ИГ (запрещенная в России группировка "Исламское государство") удастся договориться с талибами об атаке на одну из центральноазиатских стран.

    И, между прочим, такая атака (к примеру, в направлении Таджикистана или Туркмении) вполне реальна уже в самое ближайшее время. Ну не с Ираном же саудитам воевать, чтобы остановить падение мировой цены на нефть.

    Четвертый глобальный вызов — нарастающий экономический кризис в Китае, который может ударить не только по китайско-российскому товарообороту, но также по целому ряду совместных проектов в финансовой сфере, в энергетике, логистике и т.п.

    То, что в китайской экономике нарастают негативные тренды, уже не секрет. Так, в минувшие выходные деловое издание The Wall Street Journal сообщило, что крупнейшие игроки американской индустрии хедж-фондов резко поднимают ставки против китайской валюты. Ожидания ослабления юаня уже спровоцировали отток капитала резидентов КНР и зарубежных инвесторов из китайской экономики, отмечают эксперты WSJ.

    Впрочем, вызов России со стороны Китая будет связан, как я полагаю, не только с ухудшением экономической ситуации в этой стране, но и с активизацией КНР и китайских компаний на территориях с традиционным влиянием РФ. В частности, неделю назад в ходе визита в Тегеран главы КНР Си Цзиньпина Пекин установил отношения всеобъемлющего стратегического партнерства с Ираном. Всего стороны подписали в общей сложности 17 соглашений, в том числе в сфере мирного атома. "Мы поставили цель повысить объем двустороннего товарооборота в следующие 10 лет до 600 миллиардов долларов", — заявил по итогам визита главы КНР в Тегеран президент Ирана Хасан Роухани.

    Полагаю, что попытки перехвата Китаем влияния у России не только в Иране, но также в Египте, Йемене и ряде стран Центральной Азии в текущем году будут только нарастать, на что Россия обязана ответить встречными активностями в рамках ЕАЭС и ШОС.

    Внутренние вызовы и риски

    Пятый глобальный вызов для России в 2016 году, который может стать решающим, — это ситуация в национальной экономике, где налицо рецессия, попросту говоря, спад. При этом в экономических элитах (включая федеральных чиновников), призванных представить стране, а затем реализовать антикризисный план, похоже, образовались три "партии".

    Первая "партия" — это группа пораженцев, которые, в принципе, отказали России в возможности развития.

    Вторая "партия" — реваншисты, стремящиеся использовать кризис в правительстве РФ для того, чтобы привести в него "новых старых" либералов, дабы продолжить начатый во времена Гайдара курс на прозападные экономические реформы.

    И третья группа — паникеры, полагающие, что в нынешней ситуации нет ничего лучшего, кроме как усилить административные методы управления экономикой. Отсюда, кстати, и разного рода "антикризисные" инициативы фискальных ведомств, предлагающих введение новых штрафов, а также дополнительных налоговых и иных платежей для населения и бизнеса.

    Полагаю, что главным внутренним риском для России в текущем году может стать именно неспособность федерального правительства представить стране эффективный антикризисный план, следствием чего может стать еще один, Шестой вызов для РФ — дестабилизация в стране политической ситуации.

    Несмотря на высокий личный рейтинг президента страны, нарастание протестных настроений (не против главы государства, но против бюрократии и вообще — против правящего класса), тем не менее, вполне вероятно — в том случае, если все вышеназванные вызовы не будут осознаны и не получат адекватного и приемлемого для России ответа.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru