Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » РЕГИОНАЛЬНАЯ ДВУХХОДОВКА: ТУРЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПРОТИВ ИРАНА  
     
    РЕГИОНАЛЬНАЯ ДВУХХОДОВКА: ТУРЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПРОТИВ ИРАНА
    Раздел: Политика
     
    РЕГИОНАЛЬНАЯ ДВУХХОДОВКА: ТУРЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПРОТИВ ИРАНАПервые дни 2016 года поставили Ближний Восток на грань «большой» войны между двумя региональными державами — Ираном и Саудовской Аравией, которые вот уже 40 лет называют «ключом и замком» к управлению всем регионом.

    Практически все аналитические центры и мировые СМИ приходят к однозначному мнению, что ситуация, которая сложилась в геополитическом «квадрате» Турция, Сирия, Иран, Саудовская Аравия, стремительно идет уже даже не в сторону дестабилизации, а к войне, аналогов которой Ближний Восток не знал со времен израильско-египетского противостояния шестидесятых годов прошлого века.

    Ситуация между Саудовской Аравией и Ираном резко обострилась после казни саудитами шиитского проповедника — шейха Нимра ан-Нимра, которого власти Саудовской Аравии обвинили в подготовке мятежа в шиитских провинциях. Вместе с шейхом были казнены еще сорок девять шиитов, вся вина которых состояла в том, что они требовали у властей королевства расширить права шиитов, а на самом деле, дать шиитскому меньшинству Саудовской Аравии право на свободное проведение своих религиозных ритуалов, согласно шиитским традициям ислама. Монаршая семья, развивающая с США полноценное стратегическое сотрудничество, ответила на вполне демократические требования массовой казнью.

    В ответ на казнь богослова в столице шиитского Ирана произошел частичный захват и погром посольства Саудовской Аравии со стороны «возмущенных протестующих иранцев». В адрес официального Эр-Рияда и непосредственно короля Саудовской Аравии прозвучали прямые угрозы о «неминуемом возмездии зарвавшихся шайтанов во главе с проклятым Салманом Ибн Абдул Азизом». В ответ Саудовская Аравия 3 января объявила о разрыве дипломатических отношений с Тегераном и пригрозила «стереть в пыль иранских аятолл за непомерно длинный язык». Ситуация приблизилась вплотную к войне между Ираном и Саудовской Аравией.

    Следует отметить, что казнь шейха ан-Нимра вписывается во внутренние «нормы и правила», которым следует Эр-Рияд. В королевстве действуют жесточайшие нормы шариата, а по своему внутриполитическому укладу Саудовская Аравия почти ничем не отличается от той реальности, которая царит на территории так называемого «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России — EADaily). Разве что казни неугодных на видео здесь стараются не снимать.

    Казнь саудитами шиитских активистов обнажила фундаментальные противоречия между шиитским Ираном и сунитской монархией. Противостояние имеет давнюю историю, и если формально между Ираном и Саудовской Аравией есть концептуальные разногласия теологического характера, то реальной причиной нарастающего противостояния является логика геополитической конфронтации в регионе.

    Саудовская Аравия долго играла функцию своеобразной «региональной дубины» США, которая до последнего времени уравновешивала и подавляла лидерские стремления и амбиции Ирана. Саудиты и «вассальные суннитарии» (Бахрейн, Катар, Иордания, ОАЭ) в совокупности могли диктовать Ирану ценовую политику на нефть, тем самым фактически минимизируя нефтяные поступления в бюджет Ирана, которые, даже несмотря на многолетние санкции, являются системообразующим фактором в экономике Ирана.

    Помимо этого, Иран и Саудовская Аравия уже фактически находятся в опосредованном военном конфликте на территории Сирии, поскольку Иран поддерживает правительство Башара Асада, а саудиты с первых дней сирийского противостояния поддерживали и продолжают поддерживать антиправительственные силы, в том числе откровенных джихадистов и террористов. Многие авторитетные арабисты небеспочвенно утверждают, что за созданием террористического монстра, известного как «Исламское государство», наряду с другим партнером США — Турцией, стоит и Саудовская Аравия. Во всяком случае, основные финансовые потоки и идеологическая поддержка ИГ шла (и идет до сих пор), в первую очередь, со стороны Эр-Рияда.

    Вмешательство России в сирийский конфликт смешало всю намечающуюся политическую конфигурацию и расстановку сил в регионе. Контрнаступление асадовских войск при поддержке ВКС России, военная активизация курдских военных формирований в последние месяцы заметно подкорректировали планы апологетов нового «Большого Ближнего Востока». Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, антисирийским силам и их спонсорам нужно было что-то срочно предпринимать. Первый их ход — уничтожение российского бомбардировщика. России была противопоставлена Турция. Второй — казнь шиитского религиозного служителя, в результате которой против Ирана выдвинулась уже Саудовская Аравия. Демонстративно уничтожив самолет ВКС РФ, Турция спровоцировала конфликт с Россией, пытаясь стать сдерживающим фактором для действий Москвы в Сирии. В случае же с Ираном был использован конфликтный религиозный аспект.

    Фактически, антиасадовской коалицией разыграна классическая «политическая вилка» — военно-политическая двухходовка, задача которой состоит в нивелировании влияния России и Ирана на сирийский конфликт.

    И если прямое военное столкновение между Россией и Турцией рассматривается большинством специалистов пока лишь в качестве апокалиптического сценария, то война между Ираном и Саудовской Аравией выглядит как вполне вероятная перспектива развития сирийского конфликта. В случае негативного развития событий, война этих двух региональных тяжеловесов окажет пагубное влияние на мировую экономическую и политическую ситуацию, послужит распространению нестабильности далеко за пределы Ближнего Востока.

    Арман АБОВЯН, политический обозреватель (Ереван)









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru