Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ОБ ИДЕОЛОГИИ БРИКС  
     
    ОБ ИДЕОЛОГИИ БРИКС
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ОБ ИДЕОЛОГИИ БРИКССовременная глобализация — это не только расширение коммуникационного пространства, но и реализация определенного идеологического проекта. Уместно говорить о явлении неолиберальной глобализации. Но необходимо поставить вопрос: неолиберализм — это форма или содержание? Очевидно — форма. Неолиберализму исторически предшествовали другие воплощения единой проектной линии. А каково в таком случае содержание? Известны слова Николаса Рокфеллера о цели бенефецириата в "чипизации человечества". За формой неолиберализма обнаруживается содержание — глобальное господство.

    Но если неолиберализм — лишь форма, то ничто не мешает эту форму заменить на некую другую. И под этим углом зрения я и хотел бы посмотреть на феномен БРИКС.

    Напомню цифры, которые дает Всемирный банк о степени весомости национальных экономик мира. По данным прошлого года: Китай — 16,3% от мирового ВВП, США — 16,1%. Китайская Народная Республика обошла в мировой экономической гонке Соединенные Штаты Америки. Показатели остальных мировых экономических акторов принципиально ниже. По другим членов БРИКС Дальше, уже принципиально ниже: Индия — 3-е место в мире — 6,8%, Россия — 5-е место — 3,3%, Бразилия — 7-е место — 3%, ЮАР — 27-е место — 0,6%. Совокупно четыре страны БРИКС имеют меньше объем экономики, чем один Китай.

    Если называть все вещи своими именами, то идет экономическое соперничество, не БРИКС — Запад, а Китай — Соединенные Штаты Америки. Если есть два только два глобальных игрока, то какие могут быть перспективы их отношений? Сценариев два. Первый сценарий — борьба на уничтожение, один актор будет стремиться победить другого. Второй сценарий — договориться, поделить мир между собой. Что мешает реализации этого сценария? И посмотрим на реалии мировой экономики. Кто основной сегодня торговый партнер Соединенных Штатов Америки? Китай. Кто основной торговый партнер Китайской Народной Республики? Соединенные Штаты Америки. США — крупнейший инвестор в Китай. В КНР — главный внешний потребитель долларовой массы. Объемы американо-китайского сотрудничества год от года возрастают.

    Никаких статистически верифицируемых симптомов свертывания этих связей нет. Следовательно, сценарий №2 — договор о разделе сфер влияния более вероятен, чем сценарий №1 — геополитическая война.

    Еще одна очень важная деталь обнаруживается при историческом рассмотрении проблемы. Обратимся к данным статистики конца 1970-х — начала 1980-х годов. Тогда доля Китая в мировом ВВП составляла чуть более 3%. Это именно то самое положение, которое имеет на сегодняшний день Российской Федерации в мире. СССР в соответствующий период давал 15% мирового валового внутреннего продукта. Это почти столько же, сколько составляет удельный вес современного Китая. То есть, по сути дела, за прошедшие годы Китай занял то положение, которое когда-то принадлежало Советскому Союзу.

    Аббревиатура БРИК (тогда еще без "S", обозначающую South Africa) была в свое время введена в употребление британским аналитиком Джимом О’Нилом. Но Джим О’Нил не рядовой эксперт. С середины 1990-х годов он сотрудник "Goldman Sachs". С 2001 Джин О’Нил — глава глобальных экономических и стратегических исследований в структуре банка. А что такое "Goldman Sachs"? Это если называть вещи своими именами, главный операционный банк клана Ротшильдов. Ротшильдовский банк, вбросив еще в 2001 году бренд БРИК, начал активную его раскрутку, как новую геоэкономическую нишу капиталовложений. Тогда, напомню, существовал совершенно иной расклад отношений, а Россия выражала солидаризацию с политикой США по борьбе с террористической угрозой на Востоке. Возникает предположение, что БРИК изначально затевался как игра определенных групп в системе мирового бенефицариата.

    "Темная история" с присоединением к БРИК ЮАР. Почему ЮАР? Южно-Африканская Республика, казалось бы, явно не вписывалась в выстраиваемый до того образ БРИК как клуба больших незападных экономик. Присоединение ЮАР выглядело достаточно странным. Возможные скрытые основания раскрываются, когда выясняются интересы "Goldman Sachs" и ротшильдовского клана в целом в Южно-Африканской Республике. Золото, платины, алмазы — все то, что составляет бренд экономики ЮАР, традиционно сфера интересов данной финансовой группы.

    А потому при оценке феномена БРИКС надо иметь ввиду, что в создание бриксовского клуба есть не только составляющая антиимпериалистической и антиамериканской линии, но и игра бенефициарных группировок. Учет данного обстоятельства принципиально важен. Освобождаясь из одной ловушки, можно попасть в другую. А то, что такая ловушка есть, свидетельствует анализ перспектив глобализации с центром в Китае. Наряду с американоцентричной, есть реальные варианты китаецентричной глобализации, равно как и реализации двух глобализационных проектов, с соответствующим разделом мира. Судьба России во всех трех случаях — незавидна.

    Показательны статистические данные в сравнении потенциалов развития стран — членов БРИКС. Бразилия, Индия, Россия, ЮАР — между собой у этих стран бриксовского клуба торговые отношения минимальны. В пятерку ведущих торговых партнеров ни одна из этих стран для любой из стран приведенного перечня не входит. Но для всех них ведущим торговым партнером — первое-второе место является Китай. То есть эта новая геоэкономическая модель складывается именно вокруг КНР, без которой будет несостоятельна.

    Глава Министерство финансов Антон Силуанов охарактеризовал Банк развития БРИКС как мини-МВФ. В таком качестве выхолащивается весь смысл его создания. Банк развития БРИКС нужен не как мини-МВФ, а качестве альтернативы Международному валютному фонду. За счет наличия неравномерных и рассчитываемых специфическим образом квот политика МВФ находится под полным контролем Соединенных Штатов Америки. При квоте в 17,08% и правиле принятий решений фондом при поддержке не менее 85% голосов США в одиночку могут заблокировать любой кредит. Создание Банка БРИКС дает в этом плане возможность развития мировой кредитной системы вне зависимости от Вашингтона. Однако при создании пула условных резервных валют долевое значение оказалось неравномерным: Китай — 41%, Бразилия, Россия и Индия — по 18%, ЮАР — 5%. Уже на начальной стадии доминирование КНР оказывается очевидным. Местонахождение банка — Шанхай также указывает на китаецентричную перспективу.

    Конечно, перед человечеством сегодня стоят угрозы неоимпериализма, экспансионистской глобализации, гегемонии США. И соответственно, БРИКС может рассматриваться как возможная альтернатива модели однополярности. На этом поле необходимо играть и пытаться его переформатировать в своих интересах.

    Я бы обратил внимание в свете строительства БРИКС на опыт Совета Экономической Взаимопомощи. Его почему-то в контексте бриксовской темы незаслуженно игнорируют. СЭВ, напомню, был создан в 1949 году, как альтернатива формируемой мировой американоцентричной экономики. Это был прямой ответ на принятый к реализации годом ранее План Маршалла. Затевался первоначально СЭВ не как исключительно содружество социалистических государств, а мировой альтернативный недолларовый рынок. Предпринимались практические шаги в направлении реализации этого замысла. Фактическое воплощение проекта создания мирового недолларового рынка инициировало состоявшееся в 1952 г. Московское международное экономическое совещание, в котором принимали участие в ранге министров иностранных дел или министров внешней торговли представители 49 государств. Активное участие в работе форума принимали, в частности, делегации Индии, Аргентины, Индонезии. В дальнейшем в структуре СЭВ были созданы инвестиционный банк и банк экономического сотрудничества. Средством взаиморасчетов членов организации стал переводной рубль.

    Что было тогда — при строительстве СЭВ и чего нет сегодня в случае с БРИКС? Тогда была альтернатива, был идеологический проект, из которого уже вытекала альтернативная модель экономика. На настоящее ядро альтернативности не кристаллизовано. По большому счету такая задача на сегодня в повестке деятельности клуба не стоит.

    Некоторое время назад была опубликована короткая заметка Иммануила Валлерстайна "Чьим интересам служит БРИКС?". Он в ней приходит к выводу, что ценностной альтернативы БРИКС не несет. Пока это та же модификация империалистического мироустройства, модель которого исторически продвигает Запад. "А если мы посмотрим на отношения стран БРИКС с другими странами Юга, — пишет Валерстайн, — то услышим все больше жалоб на то, что манера общения каждой из этих стран со своими непосредственными (и не такими уж непосредственными) соседями слишком похожа на манеру общения с ними США и остального Севера. Иногда страны БРИКС обвиняют не в проимпериалистической природе, а в самой что ни на есть империалистической". И, действительно, в чем альтернатива?

    Если мы посмотрим, к примеру, на показатели социального расслоения, то обнаружим между странами СЭВ и странами БРИКС принципиальное различие. Советский проект нес в качестве альтернативы идею социальной справедливости. Смотрим теперь показатели коэффициента Джини по странам БРИКС. Во всех них, включая Китай, степень социального расслоения крайне высокая. Везде при наличии больших групп бедного и крайне бедного населения, имеются рейтинговые долларовые миллиардеры. Западные страны, в сравнении со странами БРИКС, менее социально дифференцированы. Стать эталоном строительства альтернативного мира в этом отношении бриксовский клуб явно не может. Можно, казалось бы, противопоставить постмодернистскому, ценностно разлагающемуся Западу традиционные ценности, сохраняемые еще в незападном мире. Но и в этом вопросе единство между странами БРИКС отсутствует. Однополые браки были в 2006 году законодательно легализованы в ЮАР, а в 2013 году — в Бразилии.

    В качестве общего пока фиксируется только то, что все пять стран БРИКС, представляя различные цивилизационные ареалы, оказались жертвами западной экспансии. И на этих жертвах выстраивается в значительной мере их национальное историческое сознание. Для России это, прежде всего, память о 27 миллионов жизней, павших в борьбе с фашизмом, как радикальным порождением западного экспансионизма. К ним прибавляются сегодня миллионы неродившихся и преждевременно умерших в результате принятия, как следствия поражения в "холодной войне" против Запада, неолиберальной доктрины реформ. Для Бразилии — это геноцид конкистадорами коренного индейского населения и рабство негров. Для Китая — опиумные войны, 120 миллионов китайцев, превращенных в наркоманов, разрушенный и разграбленный Летний дворец императоров. Для Индии — зверства английского колониализма, 40 миллионов умерших от голода за время британского владычества. Для ЮАР — политика расовой сегрегации в период господства белого меньшинства.

    Вопрос об идеологии БРИКС — ключевой. Тем, какие идеи и ценности будут положены в основу объединения, будет определяться и его практическая деятельность. Без ценностей, артикулируемых прямо или подразумеваемых, вообще никакое объединение существовать не может. И важно в этом идеологическом дискурсе для России выступить в качестве генератора нового ценностного проекта. Это нужно сегодня не только для форматирования деятельности БРИКС, но и необходимо самой России.

    Вагдан БАГДАСАРЯН, д.и.н., проф., зам. главы Центра научной политической мысли и идеологии









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru