Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ВАЛЬЦМАН МОЛИТСЯ ВИСЕЛИЦЕ  
     
    ВАЛЬЦМАН МОЛИТСЯ ВИСЕЛИЦЕ
    Раздел: Политика
     
    ВАЛЬЦМАН МОЛИТСЯ ВИСЕЛИЦЕОслиные уши указов Президента Украины

    Президент Украины Петр Порошенко издал указы о праздновании столетнего юбилея победы украинских сечевых стрельцов в битве у горы Маковка над войсками Российской Империи.

    Указ, как и все «исторические» указы Порошенко, притянут за ослиные уши ко дню сегодняшнему. Раньше Порошенко о сечевиках и не вспоминал. Вспомнил теперь о них не потому, что проникся до слез их «беспримерным подвигом». Вспомнил, потому что логикой торгаша заранее просчитал выгоды, которые он получит он введения на Украине культа сечевых стрельцов, в дополнение к культу ОУН-УПА.

    Культ сечевых стрельцов радикализирует украинское общество, сделает его податливым всяческим вливаниям ультранационалистической идеологии, потому что невозможно чтить носителей ультранационализма (сечевики были именно такими), и не проникаться их примером. Порошенко хочет весь украинский народ превратить в «а-ля сечевые стрельцы».

    Битва за гору Маковка (это под Львовом) произошла в 1915 году. Дважды русские войска штурмовали гору, но австро-венгры и приданный им в помощь отряд сечевиков атаки отбивали. Третьего штурма австро-венгры и их сечевые холуи не выдержали. Побежали. Потом пытались выбить русских с горы, но безуспешно. На гору враг попал лишь после того, как русские сами ее оставили из стратегических соображений.

    Главную роль в этом сражении со стороны Австро-Венгрии играла, конечно же, ее регулярная армия, а не шайки каких-то стрельцов. Эти стрельцы находились в подчинении у австрийских офицеров и по численности были значительно меньше австрийских частей. Как малое не может своим весом превысить большое, так малочисленные сечевики не могли сыграть более заметную роль в этом сражении, чем австрийцы.

    Но у Порошенко все наоборот. Сечевики — спасители Вены, непобедимые герои. Кстати, чтобы герои оставались непобедимыми, украинские авторы заканчивают патриотические повествования о битве на Маковке на втором штурме. Третьего штурма, после которого сечевики и австро-венгры катились с Маковки быстрым ходом, у них не было. Не было у них и последующих неудачных попыток австрийцев и сечевиков вернуть Маковку себе. Вот такая себе история на половинку.

    Тем, кому полюбятся мифы о сечевых стрельцах, придется решить один непатриотический ребус. Раз сечевики были настоящими патриотами и при этом составляли меньшинство в австрийской армии, и также были меньшинством среди малороссов (украинцев), перешедшим на службу Габсбургам, тогда остальная многомиллионная масса малороссов (украинцев) — предатели?

    Либо предатели — сечевики (меньшинство), либо предатели — те, кто воевал в рядах войск Российской Империи. Третьего не дано. Если славим героев-сечевиков, как бы мало их ни было, значит, те, кто воевал против сечевиков, как бы много их ни было, воевали против «справжніх героїв». Тогда основная масса украинцев — предатели без флага, без родины, потому что подняли руку на истинных патриотов — сечевых стрельцов.

    Кстати, в том бою у Маковки стрельцам здорово досталось от кубанских казаков-малороссов. Численно кубанцев-малороссов на земле больше, чем украинцев-сечевиков. Почему мы вторых должны считать героями вместо первых? Разве мы должны ориентироваться по националистически заскорузлому меньшинству?

    Но есть на совести сечевиков более жуткие преступления. Много преступлений, кровавых, безжалостных, когда они и им сочувствующие галичане помогали австриякам устраивать облавы на галицко-русский люд — на своих односельчан, родственников, друзей, только за то, что те продолжали называть себя «руськими», «русинами», и считали Россию и Украину одной страной.

    Их убивали по-садистски. Вешали прямо на фонарных столбах, закалывали штыками, стреляли в затылок. Тех, кого бросали в концлагерь Талергоф, еще могли надеяться, что выживут. И некоторые выживали, пройдя сквозь адские мучения и издевательства. Выйти из Талергофа быстро и легко могли лишь те, кто соглашался отречься от имени «русин» в пользу навязываемого австрияками имени «украинец».

    Сечевики только так и умеют. Пройдет 35 лет, и они точно так же будут убивать и издеваться над своими земляками. Будет это в годы Великой Отечественной, когда уцелевшие сечевики вольются в ряды ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина».

    Слава Богу, что выжившие узники Талергофа, своими глазами видевшие звериную сущность украинского национализма в исполнении сечевых стрельцов, оставили нам свои воспоминания. В 1920-х гг. в Львове выходил «Талергофский альманах» — подробное иллюстрированное изложение тех ужасных событий. На фотографиях — виселицы, виселицы, виселицы. Излюбленное орудие казни в руках австрийцев и сечевиков.

    Теперь народу Украины предлагают помпезно отпраздновать такое уродливое политическое явление, как сечевые стрельцы.

    Ниже — воспоминания и стихотворения галицко-русских авторов, не понаслышке осведомленных о том, кем на самом деле были сечевые стрельцы. Первый текст — из эмигрантской галицко-русской газеты «Свободное слово Карпатской Руси» (США); второй — из сборника «Веночек стихотворений», изданный в еще польском Львове. Устами этих авторов говорит народная правда.

    ВАЛЬЦМАН МОЛИТСЯ ВИСЕЛИЦЕ

    «Свободное слово Карпатской Руси» (07.12.1963 г.)


    ВАЛЬЦМАН МОЛИТСЯ ВИСЕЛИЦЕ

    «Веночек стихотворений» (Львов, 1932 г.)


    Владислав ГУЛЕВИЧ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru