Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЕВРАЗИЙСКОЕ ПОЛЕ: ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ  
     
    ЕВРАЗИЙСКОЕ ПОЛЕ: ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
    Раздел: Политика
     
    ЕВРАЗИЙСКОЕ ПОЛЕ: ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИАлександр Горбатов, Эксперт Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП)

    Прошел всего месяц после публикации 4 октября в «Известиях» программной статьи Владимира Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня», а октябрьские события показали, насколько сегодня уплотнено время, какие принципиальные и долговременные узлы будущих глобальных изменений завязываются прямо на наших глазах. Надо только умело различать признаки надвигающихся перемен. Давайте попытаемся этим и заняться.

    Киргизия избрала своего «Путина»

    Прошедшие в Киргизии 30 октября президентские выборы, хотя их официальные итоги еще не подведены, привели к победе нынешнего главу правительства этой страны Алмазбека Атамбаева. Он набрал более 60% голосов и уже получил поздравления от руководства Госдумы РФ. Как отмечают наблюдатели, практически все кандидаты были лояльны к России. Однако Атамбаев явно выделялся в их ряду – еще до выборов, в ходе переговоров с Владимиром Путиным, киргизский премьер заявил, что его страна заинтересована во вступлении в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии. Это несомненный плюс для общих интеграционных процессов. Недаром такое влиятельное издание Великобритании, как “Financial Times” репортаж из Бешкека дало под заголовком «Киргизия избрала своего Путина».

    В публикации этой сказано, что избранный президент Киргизии занял позицию союзника Москвы, заявив в понедельник 31 октября в своем первом программном выступлении, что аренда американскими вооруженными силами военной базы в Манасе не будет возобновлена после 2014 года, что станет главной неудачей вооруженных сил Америки и в целом ее внешней политики в центральноазиатском регионе. Хотя, надо отметить, не только “Financial Times”, но и другие западные издания с некоторым сомнением относятся к прозвучавшему сенсационному заявлению, так как бывший президент этой страны Курманбек Бакиев в свое время хотел закрыть ту же базу еще в 2009 году, однако уступил, когда Вашингтон предложил втрое поднять арендную плату. В результате все это стоило Бакиеву должности, пребывания на родине, а народу Киргизии сотен жертв после второй киргизской революции 2010 года. Но вряд ли, думается, Атамбаев будет наступать на те же грабли. Другой вопрос, ситуация в самой республике – это сгусток острейших проблем по все направлениям.

    Некоторое время назад в беседе с обозревателем электронного издания KM.RU политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что нынешняя Киргизия, к сожалению, стала, по сути, территорией наркокартелей в Центральной Азии. Ситуация столь остра, что в марте нынешнего года Российская Федерация впервые в истории своей финансовой службы выделила сумму в размере шести миллионов долларов на три года для обеспечения деятельности киргизского комитета по антинаркотической борьбе. Сегодняшний бюджет этой страны, по его мнению, в два раза меньше, чем, по минимальным оценкам, составляет оборот всего наркотрафика, проходящего через эту горную территорию.

    Понятно, одной Киргизии никак не справиться с таким злом, и вопрос идет вообще о принципиальном сохранении государства, а, значит, и цивилизованной политики во всей Центральной Азиии. И это несмотря на любимую тему наблюдателей о том, как мы эффективно сотрудничаем с американцами в Афганистане в деле борьбы с производством наркотиков и их транспортировкой. Со стороны США, между тем, открыто звучат призывы о создании большой Центральной Азии, или, если брать аналогию с «АфПаком» (Афганистан – Пакистан). Теперь же создается «АфЦА» (Афганистан – Центральная Азия). Этот регион Соединенные Штаты намерены подчинить своим стратегическим интересам, о чем 23 сентября поведал помощник Госсекретаря США Роберт Блейк.

    Киргизия, по факту, стремительно превращается в своего рода Мексику, здесь тоже идут настоящие бои между наркокартелями и спецподразделениями государства.

    Но это не единственная головная боль будущего президента Атамбаева. Несмотря на стремление интегрироваться в Таможенный союз, он не скрывает того напряжения, которое вызовет присоединение к нему Киргизии. Надо будет тщательно обсуждать каждый пункт таможенного союза. Сегодня киргизские торговцы и производители одежды зависят от контрабанды китайских товаров. Это немалая сила – по некоторым оценкам, до 300 тысяч человек. Присоединение к ТС приведет к контролю на границах Киргизии, таможенным пошлинам, а цены на все изделия, естественно, стремительно взлетят.

    Новому президенту предстоит решать все проблемы сразу – экономические, внешнеторговые, межклановые и этнические, а также чисто криминальные. Причем, ни одну из них нельзя откладывать в долгий ящик. В этой связи понадобится умная и последовательная помощь России. Выполняя стратегическую задачу по созданию единого таможенного пространства, надо помочь не только формальному вступлению Киргизии в ТС, но и избежать очередной революции, которая на деле обернется кровавыми межэтническими столкновениями. Найти предстоит компромисс не только с местным малым и средним бизнесом, но и пойти на диалог с самым мощным соседом этой республики – Китаем.

    Выступая на днях на телеканале «РБК», руководитель секретариата Таможенного союза, известный ученый-экономист Сергей Глазьев, отметил, что России надо, скорее всего, выходить на прямые переговоры с китайской стороной о тех преференциях, которые могут получить китайцы после вхождения Киргизии в Таможенный союз. Идея вполне разумная и обоснованная. В большой политике, как впрочем, и в экономике нельзя играть лишь в одни ворота. Если завтра будут введены таможенные пошлины на внешней границе ТС, то китайцы, например, могут получить новые в Москве и других крупных городах новые и достойные торговые центры взамен прикрытого два с лишним года назад «Черкизона». Пока то, что открывается, никак нельзя считать соразмерным по объему этому канувшему в лету печально знаменитому рынку. Можно к тому же серьезно вести речь об участии их строителей в сооружении объектов сочинской Олимпиады. Нельзя забывать о солидных инвестиционных проектах, которые у нас почему-то по гайдаро-чубайсовской инерции, идущей еще с 90-х годов, связывают исключительно с Западом. Словом, тем для серьезного диалога может быть немало.

    Хиллари проходит по тылам

    За неделю до киргизских выборов госсекретарь США Х. Клинтон посетила Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Узбекистан. Свой вояж она завершила в Ташкенте, откуда предупредила Иран, что даже после вывода своих боевых подразделений из Ирака, США, благодаря базам, сохранят присутствие в ближневосточном регионе. И потому Ирану не следует рассчитывать, что уход американцев сделает Ирак более открытым для иранского влияния. Вообще госпожа Клинтон была настроены весьма решительно: «Иран жестоко просчитается, если не учтет наше присутствие во многих странах региона – в виде баз и тренировочных подразделений». Спустя некоторое время выяснилось, что большинство иракского контингента военнослужащих Соединенных Штатов вернется не на родину, а в соседний Кувейт.

    После визита Хиллари практически всем наблюдателям стало очевидно, что Соединенные Штаты не будут далеко уходить и из Афганистана. Они хотят прочно закрепиться в Центральной Азии, и потому стратегической задачей американской региональной политики является создание здесь сети военных объектов. Как отметил в беседе с корреспондентом агентства «Азия–плюс» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев, американцы решили в целом перенести основную мощь своего военного присутствия в северные регионы Афганистана, а также создать новые военные объекты в республиках Центральной Азии. Самые вероятные кандидаты на размещение – это Таджикистан, Киргизия, а также Узбекистан в лице прощенного за ферганские события 2005 года президента Ислама Каримова. Шесть лет этот лидер считался на Западе ответственным за гибель десятков (по некоторым данным сотен) людей в результате беспорядков в Фергане и вообще хроническим нарушителем прав человека.

    Этот регион важен для Америки как плацдарм, откуда можно сдерживать сразу три крупные державы – Китай, Россию и Иран. Поэтому не случайно в октябре в СМИ появились сообщения о стремлении администрации Барака Обамы начать переговоры с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) об определении формата взаимодействия. Американская дипломатия допускает два варианта. Первый, предоставление Вашингтону статуса наблюдателя в ШОС. Второй – получение статуса постоянного партнера по диалогу. В Белом доме хотели бы видеть другую ШОС, отмечает в «Независимой газете» Алексей Фененко, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН. Американцы не особо скрывают, что они хотят влиять на выработку решений организации. В этом смысле действия США направлены, как тактично заметил ученый, скорее на ослабление, чем на усиление ШОС.

    Но безо всяких обиняков эту мысль выразил еще в феврале нынешнего года упоминавшийся уже помощник госсекретаря США Роберт Блейк. Как говорится, если нельзя помешать извне, то надо структуру возглавить или хотя бы влиться в ее ряды, чтобы подорвать изнутри. Нельзя не вспомнить радостно-безумное восклицание Хиллари по поводу гибели Каддафи: «Пришли, увидели, и он мертв…ха-ха-ха…» (“We came, we saw, … and he is dead, ha-ha-ha…).

    Шуметь на Западе, чтобы войти с Востока

    Примерно так звучит древняя китайская мудрость о том, как надо планировать крупные военные операции. В то время, когда госсекретарь США проводит рекогносцировку театра возможных военных действий, за тысячи километров от Центральной Азии в другом регионе - балтийском разворачивается реальная стратегическая группировка войск, которая под видом учений отрабатывает сценарий крупномасштабной войны в Европе.

    В отечественных СМИ об этом или не упоминается вовсе, или упоминается вскользь. Возможно, живы еще надежды, навеянные лиссабонским саммитом прошлого года глав государств-членов НАТО и России о повышенной степени партнерства. Однако в странах Балтии и Польше истерия по поводу «угрозы с Востока» не утихают, несмотря на, казалось бы, полную абсурдность этой страшилки. России, конечно, не под силу сегодня ни одна крупная наступательная операция. Достаточно вспомнить о разносе, устроенном президентом Медведевым военным и руководителям ВПК в связи с полным срывом оборонного заказа. Кроме того, Россия не проводила ни в прошлом, ни в нынешнем году никаких военных учений на своих западных рубежах. Чего не скажешь о НАТО.

    В Польше и Прибалтике маневры происходят с завидным постоянством. И сегодня, как во времена Холодной войны, многие средства массовой информации Запада продолжают убеждать своих граждан, что глупо, мол, предполагать, будто Россия больше не представляет угрозы. В Интернете можно легко найти доклад за подписью Х. Клинтон, в котором сказано буквально следующее: Россия является «потенциальной угрозой для прибалтийских государств». Поэтому учения в непосредственной близости от наших границ набирают обороты: в июле на территории Литвы и в ее территориальных водах прошли крупнейшие в этом году учения альянса «Янтарная надежда» с участием более двух тысяч военнослужащих из девяти стран. Месяц назад президент Латвии Андрис Берзиньш отметил важность учений НАТО в его стране и с гордостью сообщил, что Латвия не видела такого военно-патриотического подъема с 2006 года, «когда у нас проходил саммит НАТО». С 19 по 26 октября Эстония приняла участие в учениях НАТО по урегулированию кризисных ситуаций (СМХ2011). Список, согласитесь, внушительный. А ведь такие учения происходят в регионе ежегодно у наших границ. Уместно вспомнить заявление Владимира Путина о том, что действия НАТО в Ливии показали, насколько легко страны альянса принимают решения об агрессии в отношении других государств.

    Но причем здесь, скажет читатель, заявленная центральноазиатская тема? Да при том, что начатая нашей страной внятная и долговременная политика по созданию евразийского экономического пространства и Таможенного союза вызывает на Западе далеко не радостные чувства. И если на границе с балтийскими странами и Польшей будут бряцать оружием, это еще не значит, что завтра война. Но вот отвлечь внимание и ресурсы, ослабить восточное направление, где, скорее всего, и продолжатся крупномасштабные драматические события, - эта цель у стратегов из Вашингтона и Брюсселя стоит реально. Отмахнуться от нее нельзя. Как и нельзя ослабить строительство евразийского политического и экономического сообщества. С ним мы все станем сильнее и самостоятельнее.

    Читайте также по теме: КОНФЛИКТ НЕ МЕСТНОГО МАСШТАБА: КИРГИЗСКИЙ БУНТ - В ПРИЧИНАХ И ВЫВОДЕ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru