Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КИРГИЗИЯ ВНОВЬ ОБЕРНУЛАСЬ К РОССИИ. В ЧЁМ СЕКРЕТ?  
     
    КИРГИЗИЯ ВНОВЬ ОБЕРНУЛАСЬ К РОССИИ. В ЧЁМ СЕКРЕТ?
    Раздел: Политика
     
    КИРГИЗИЯ ВНОВЬ ОБЕРНУЛАСЬ К РОССИИ. В ЧЁМ СЕКРЕТ?Киргизия готова вступить в Таможенный союз, и Россия поддерживает ее в этом стремлении – таков главный итог вчерашней встречи премьер-министров О.Бабанова и Д.Медведева. Между тем, во взаимоотношениях двух стран еще остаются неразрешенные вопросы, например, госдолг Киргизии в почти 500 млн. долларов перед Москвой, судьба российских военных объектов и присутствие американских военных в Манасе. Если совсем недавно киргизская власть не стеснялась в резких высказываниях в адрес России, то теперь резко смягчила тон. Что произошло?

    Утром – деньги, вечером - каскады

    На переговорах с Медведевым киргизский премьер Бабанов выглядел покорным и скромным. В ответ на реплику российского премьера о желании видеть Киргизию в Таможенном союзе он лучезарно улыбнулся и развел руками: «Путь мы уже выбрали. Вопрос только во времени». Зашла речь и о масштабных проектах строительства ГЭС в Киргизии, соглашение о которых было подписано еще в 2008 году, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Медведев по этому поводу напомнил о необходимости погасить государственный долг, размер которого составляет фантастические для Киргизии полмиллиарда долларов.

    Медведев отметил, что хоть долг «возник не в нынешний период, но должен быть урегулирован» и «как это сделать – неоднократно обсуждалось».

    Как это сделать, действительно обсуждалось не единожды - и стороны вроде бы ударяли по рукам, но всякий раз сделка срывалась. Речь идет о передаче России в счет долга акций оборонного завода «Дастан» и здания Торгпредства РФ с землей в Бишкеке. Однако согласия относительно размера передаваемого пакета акций достичь не удается – Россия требует 75%, а Киргизия предлагает лишь 48%.

    На следующий день после встречи стало известно, что до конца года Киргизия выплатит России 7 млн. 947,5 тыс. долларов.

    Трудности перевода

    Впрочем, не стоит обманываться внешней покладистостью киргизов, которая сменяется отторжением при малейшем дуновении внешнеполитического ветерка. В прошлом году мы уже слышали заявления президента Атамбаева о намерении раздружиться с Россией в пользу Турции или Китая. Чего стоит только эпопея с условиями размещения российских военных объектов в Киргизии, которая длится по сей день.

    Сначала Атамбаев в категоричной форме потребовал от России уплатить якобы просроченную арендную плату за пользование авиабазой «Кант» в Киргизии. Затем оказалось, что никакой арендной платы нет, а база передана России в безвозмездное пользование в рамках сотрудничества по ОДКБ.

    Однако такой конфуз не смутил Киргизию. Вскоре министр обороны Таалайбек Омуралиев заявил о намерении поднять арендную плату за другие военные базы России в республике.

    «Мы попросили у российской стороны повысить арендную плату в порядке выделения наличными, - заявил министр и добавил, - инфляция на дворе растет семимильными шагами, все дорожает»

    Эти слова также обернулись конфузом. Оказывается, генерал Омуралиев имел в виду нечто иное.

    «Нашего министра обороны неправильно поняли,— заверил премьер Бабанов.— Правительство не собирается пересматривать цену за аренду военных баз. Мы являемся членами ОДКБ и заинтересованы в региональной безопасности, которую обеспечивают и российские военные»

    «Манас» уже не козырь

    Еще одним камнем преткновения остается судьба американской военной базы «Манас» на территории Киргизии. Срок ее аренды заканчивается в 2014 году, но далеко не факт, что она перестанет существовать на территории республики.

    Во-первых, об этом неустанно говорит сам Атамбаев. Правда, настаивает на том, что база будет переформатирована в некий международный гражданский логистический центр и американских военных там не будет. Во-вторых, о возможности продления сроков аренды «Манас» говорят и американские чиновники.

    Впрочем, если совсем недавно «Манас» представлялся США как наилучшая из возможных альтернатив, теперь ситуация поменялась.

    Дело в недавнем решении Узбекистана о выходе из ОДКБ, что формально открывает американцам возможность восстановить военную базу на его территории. Да и Таджикистан, судя по всему, готов предоставить США свои транзитные возможности. Так что теперь Атамбаев утратил роль незаменимого помощника, а американцы, напротив, примеряются к роли капризного господина.

    «В будущем у нас будет более четкое представление о том, какие объекты нам могут понадобиться в Центральной Азии», заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк. «Поэтому нам придется дождаться заключения соглашения по вопросам безопасности с Афганистаном, чтобы точно определить, насколько нам нужен Манас и не придется ли нам обращаться с просьбами об использовании каких-то объектов в других местах», — сказал он.

    В свою очередь, сенатор Дэн Бертон отметил на слушаниях в Конгрессе, что делегация американских конгрессменов во время недавней поездки в регион поднимала эту тему не только в Киргизии, но и «в одной из соседних стран».

    «Лучше в клифту лагерном на лесосеке…»

    В этой ситуации вновь обозначившийся дрейф Киргизии в сторону России становится понятным. Если выбор США падет в пользу Узбекистана, для Бишкека создастся серьезная проблема. Отношения двух государств более чем прохладные и не имеют ни малейшей тенденции к улучшению.

    Вспомним, хотя бы недавний инцидент с перестрелкой узбекских и киргизских пограничников, после которого Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу с Киргизией.

    Анонсированное же ранее решение США передать часть военного оборудования Узбекистану после вывода войск из Афганистана лишь усиливает тревогу Киргизии.

    В таком случае не остается ничего лучшего, чем поскорее примкнуть к Таможенному союзу, и втянуть Россию в строительство ненавистных для Узбекистана ГЭС, чтобы продемонстрировать свою лояльность старому-новому господину. Однако надолго ли сохранится такое положение дел – большой вопрос.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru