Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КАДРЫ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ"  
     
    КАДРЫ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ"
    Раздел: Политика
     
    КАДРЫ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ"
    Африка как ничейные ресурсы


    Совсем недавно в американской прессе появились интересные материалы, которые обнажают некоторые тайные пружины "цветных революций", в том числе в Египте, Тунисе, Йемене и других странах Арабского Востока.

    Так, в статье "Группы в США способствовали развитию арабских восстаний" от 14 апреля 2011 г., газета "Нью-Йорк таймс" прямо указывает на источник подготовки кадров "полевых командиров" арабских "революций", которых обучали способам организации ячеек оппозиции, использованию социальных сетей "Твиттер" и "Фейсбук", а также мобильной сотовой связи с целью организации массовых протестов и уличных демонстраций.

    Среди получателей адресной финансовой помощи американских правительственных органов числятся такие организации как "молодежное движение 6 апреля" в Египте, бахрейнский "центр по правам человека", а также разного рода проплаченные активисты вроде г-жи Энцар Кадхи – лидера молодежного оппозиционного движения в Йемене. Все они получили финансирование и подготовку в рамках программ Международного института республиканской партии, Национального института демократической партии, и довольно известной на просторах бывшего СССР организации "Фридом хауз". Все эти организации действуют под вывесками неприбыльных неправительственных организаций, выступающих за соблюдение "прав человека", а на самом деле прямо финансируются правительством США для проведения подрывной работы против стран, с которыми Соединенные Штаты между прочим поддерживают дипломатические отношения и которым Пентагон продолжает оказывать огромную материальную помощь советниками и оружием

    Эта двойная игра Вашингтона уже давно является раздражителем в двусторонних отношениях с проамериканскими арабскими режимами, как об этом свидетельствуют рассекреченные дипломатические депеши США на сайте "Викиликс".

    Институты республиканской и демократической партий сохраняют довольно аморфную связь с соответствующими структурами обеих политических партий США. Они были созданы конгрессом и финансируются через "Национальный фонд в поддержку демократии". Напомним, что "фонд" был учрежден в 1983 году рейгановской администрацией с целью способствовать развалу социализма в Восточной Европе и подрывной работы против СССР. "Национальный фонд в поддержку демократии" получает ежегодно 100 млн. долларов от конгресса США. У организации "Фридом хауз" - то же ласковое вымя, которое курирует госдепартамент Соединенных Штатов, из фондов которого эта организация покрывают львиную долю своих потребностей.

    Cредства массовой информации США и других западных государств вовсю преподносят "арабские революции" как "массовые народные выступления" против "недемократических арабских режимов". В этом есть доля правды, но не вся правда. Стихийные народные протесты умело канализируются и направляются "прорабами" "цветных революций", получивших соответствующую подготовку в США и других западных странах. Стефен Макинерни, исполнительный директор так называемой исследовательской группы "Проект демократии на Ближнем Востоке", базирующейся в Вашингтоне, прямо указывает, что его организация хотя и не оказывала финансовой поддержки, чтобы инициировать протесты, но всего лишь "способствовала развитию сетевых навыков и приемов" у оппозиционных активистов.

    Кто и как передавал организационный опыт будущим "кадрам цветных революций"? Свет на это проливает пресс-релиз госдепартамента США от 18 ноября 2008 года. В пресс-релизе говорится о 3х-дневном семинаре в Нью-Йорке с 3 по 5 декабря 2008 г. с участием следующих фирм и организаций: "Фейсбук", "Гугл", "Ютьюб". "МТВ", "Хаукаст", юридического факультета Колумбийского университета, госдепартамента США и организации "Аксесс 360 медиа". На семинаре в Нью-Йорке лидеры 17 организаций из 15 стран мира под руководством экспертов в области сетевых технологий должны были отрабатывать практические приемы использования сетевых ресурсов "с целью приобретения молодежью с использованием самых современных сетевых приемов навыков борьбы с насилием и угнетением".

    Желающие могут познакомится с подробным расписанием семинара, кадрами "студентов" и "преподавателями" здесь.

    Заметим, что итогом этого "саммита молодежи" была разработка методического пособия под красноречивым названием "Создание общественных движений за изменение: полевой устав" [Creating Grassroots Movements for Change: A Field Manual].

    Весьма показательными были названия практических занятий. Назовем лишь некоторые из них: "Как создать транснациональные общественные движения с использованием новых технологий", "Как использовать новые мобильные технологии", "Как обеспечить безопасность группы".

    Вот что говорит Башем Фатхи, основатель молодежного движения, которое приняло активное участие в событиях в Египте: "Мы научились как организовывать и развивать коалиции. Это нам помогло во время революции".

    Попутно заметим, что г-жа Энцар Кадхи, уже упоминавщаяся выше лидер молодежного оппозиционного движения в Йемене, получила подготовку без отрыва от производства – прямо в Йемене с участием американских инструкторов.

    Такая вот "стихийность" и "народное восстание".

    Предоставляю читателям сделать свои выводы.

    Ссылки по теме

    http://info.howcast.com/youthmovements/summit/agenda

    http://www.nytimes.com/2011/04/15/world/15aid.html?_r=1

    http://www.america.gov/st/texttrans-englis...l#ixzz1KXucjT5g

    Источник: moukhtar.livejournal.com









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Киев (5 мая 2011 09:11) 5 мая 2011 09:11
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Хорошая статья, но она не новость для думающих людей. А как вам "ликвидация" мифического Бен Ладена? "ГОЛИВУД" не плохо снимает цирк для толпы.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru