Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Наука » В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА  
     
    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    Раздел: Наука, Культура
     
    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВАВ Харьковском «политехе» отметили юбилей Михаила Ломоносова

    Конференция к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова прошла в Харьковском политехе, в старейшей аудитории «большой химической», которой недавно исполнилось 126 лет и через которую, по подсчетам энтузиастов, прошло свыше 4 млн. студентов. Причем инициаторами выступили активисты общественной организации «Союз биотехнологов Харьковщины», к которым присоединилось и руководство старейшего ВУЗа Украины. Об этом Русскому Миру сообщил Геннадий Макаров, глава объединения «За культурно-языковое равноправие» (www.ravnopravie.org) , Председатель координационного совета русских организаций Востока Украины «Русское Вече».

    По его словам, конференция носила международный статус с участием генерального консула РФ Всеволодом Филиппом, а также было запланировано (но не состоялось) выступление ректора Белгородского университета, бывшего харьковчанина, Леонида Дятченко. По словам старожилов ХПИ в аудитории «большой химической» почти ничего не изменилось за 126 лет. Разве что, в таблице Менделеева над доской вместо 70 присутствуют уже 118 химических элементов. Перед студентами и преподавателями химического факультета выступили ректор ХПИ Леонид Таважнянский и проректор Александр Романовский, профессора кафедры «биотехнологии» Николай Клещёв и Владимир Рассихин, историки, филологи, физики, биологи. Выступающие напомнили, что химический корпус был первым корпусом будущего «Политеха», и относился он к Харьковскому императорскому университету им. Александра 3. Большой интерес вызвала выставка книг о Михаиле Ломоносове и дореволюционные издания его произведений. Собравшиеся с большим интересом внимали рассказам об основных вехах в жизни русского гения и достижениях во всех сферах культуры и науки (создателя современной научной терминологии) тогдашней России. Демонстрация двух коротких фильмов о жизни и свершениях великого российского ученого, который не только открыл первый университет, но сам был, по словам Александра Пушкина, нашим первым российским университетом произвел фурор. Людмила Покроева рассказала о том, как творческое наследие Ломоносова используется в учебном процессе средней школы.

    Особый интерес вызвала «малороссийская страница» в жизни ученого, когда в 1734 году руководство Славяно-греко-латинской академии направило Ломоносова на год учебы в Киево-Могилянский коллегиум, который славился своими преподавателями и библиотекой. В Киеве любознательный Ломоносов увлекся историей дохристианской Руси, изучением древнерусских летописей, и пораженный великолепной мозаикой Софиевского Собора, стал создавать собственные рецепты производства цветных стекол (смальты). Позднее, именно Ломоносов создал уникальную мозаику «Полтавская битва».

    Любимой битве своего любимого Петра Великого, Ломоносов посвятил и свои историко-литературные тексты: он написал «Краткий российский летописец с родословием», и «Древнюю Российскую историю от начала Российского народа до кончины Ярослава Первого, или до 1054 года». Невероятно актуальны строки трактатов российского гения, масштаба Леонардо Да Винчи,«О размножении и сохранении российского народа» а также - «Об исправлении праздности у российского народа».

    О потомках гениального российского энциклопедиста, об увековечивании его имени в памятниках и топонимах рассказал проф. Владимир Рассихин, не забыв упомянуть о памятнике российскому гению в Харькове у входа в Харьковский городской детский дворец культуры. Этот памятник установлен со спонсорским взносом Московского и Харьковского университетов в 2002 году с активным участием руководителя тогдашнего Московского районного отделения милиции Вячеслава Картавых, на счету которого и памятники Александру Невскому и Богдану Хмельницкому, радующие глаз и душу русского человека на важных перекрестках города.

    Особый интерес вызвал рассказ о противостоянии историка Ломоносова с немцем Миллером, который в своей диссертации «Об истории российского народа» предложил трактовку нормандского происхождения династии Рюриковичей. Между ними даже произошла драка. Ломоносов отстаивал славяно-чудское происхождение Рюриковичей. В те времена противостояния со Швецией эта тема была чрезвычайно актуальной, особенно в ситуации полного засилья иностранцев, которые таким экзотическим образом пытались обосновать неспособность русского народа к государственной самоорганизации. Актуальной она становится и теперь, когда растет интерес к истории русичей в дохристианские времена. Выясняются, что потоки переселения славянского населения после разрушения ахейцами-данайцами Трои шли на Север и Юг. Эти два потока снова сольются уже в эпоху Киевской Руси и после принятия православного крещения разольются океаном-цивилизацией Великой России -заключает Геннадий Макаров.

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА

    1-2)Выставка книг посвященных Ломоносову сдореволюционными изданиями.

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    3)У Консула РФ Всеволода Филипп хорошее настоение

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    4)Открытие конференции совершил камерный оркестр

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    5)У студентов ажиотаж: мест не хватает.

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    6)Проф. Владимир Рассихин рассказывает о потомках Михаила Ломоносова

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    7)Инициаторы Ломоносовских чтений В ХПИ проф. Николай Клещёв и проф.Владимир Рассихин на фоне стенда кафедры Биотехнологии

    В ХАРЬКОВЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
    8)Памятник Ломоносову в Харькове

    ravnopravie.org









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Геннадий Макаров (21 ноября 2011 09:45) 21 ноября 2011 09:45
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Именно "общество биотехнологов Харьковщины", входящее в систему КС русских организаций "Русское Вече" выступило инициатором этой конференции. Студенты политеха получили мощный заряд русского духа от своих преподавателей от гения земли Русской Михаила Ломоносова. Дело в том, что русским организациям в ВУЗы допуск закрыт и действовать мы может только таким образом, через научные и студенческие организации.




    #2     написал: wwr (26 ноября 2011 19:56) 26 ноября 2011 19:56
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Интересно - в Украине еще где-то, кроме Харькова, эту дату праздновали?
    В Харькове полно Университетов, а чествование прошло ишь в ХПИ. Грустно. Администрация ХПИ оказалась на высоте!




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru