Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОГО СЖИЖЕННОГО ГАЗА НЕ РЕШИТ “РОССИЙСКУЮ ПРОБЛЕМУ”, - ИССЛЕДОВАНИЕ ЦМЭП  
     
    ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОГО СЖИЖЕННОГО ГАЗА НЕ РЕШИТ “РОССИЙСКУЮ ПРОБЛЕМУ”, - ИССЛЕДОВАНИЕ ЦМЭП
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОГО СЖИЖЕННОГО ГАЗА НЕ РЕШИТ “РОССИЙСКУЮ ПРОБЛЕМУ”, - ИССЛЕДОВАНИЕ ЦМЭП Многие производители природного газа ратуют за развитие экспорта сжиженного топлива, частично ради того, чтобы нанести как можно больший ущерб богатой природными ресурсами России и повлиять на политику её правительства. Однако результаты нового исследования говорят о том, что экспорт американского сжиженного газа не поможет изменить политический курс России и что она по-прежнему останется важнейшим экспортёром газа для Европы.

    Специалисты Центра мировой энергетической политики Колумбийского университета США опубликовали 60-страничный отчёт по результатам своего последнего исследования. Суть отчёта сводится к тому, что хотя экспорт сжиженного газа и может нанести определённый ущерб России, но желаемого результата это не принесёт.

    «Заставляя государственную компанию "Газпром" снижать цены, чтобы сохранять конкурентоспособность на европейском рынке, экспорт сжиженного газа может оказать существенное влияние на общие доходы от экспорта российского газа», - объясняют исследователи Джейсон Бордофф и Тревор Хузер.

    «Для российских газодобывающих компаний это может оказаться довольно болезненно, но эффект на экономику государства и её казну вряд ли станет настолько значительным, чтобы принудить Москву изменить свою внешнюю политику, по крайней мере, в течение ближайших нескольких лет», - продолжают они.

    Более того, исследователи заключают, что хотя экспорт американского сжиженного газа и позволит европейским странам занять более выигрышную позицию в переговорах с Россией, но избавиться от зависимости от российского газа они всё же не смогут.

    «В обозримом будущем Россия останется ключевым поставщиком природного газа в Европу. Во-первых, российский газ по-прежнему будет самым дешёвым в регионе, а во-вторых, американский сжиженный газ заменит другие дорогостоящие источники природного газа», - отмечают они.

    Однако некоторые производители сжиженного газа настаивают на необходимости нанести российским газодобывающим компаниям максимально возможный ущерб.

    «Непредсказуемые поставщики делают рынок непредсказуемым», - говорит президент и основатель компании Mercator Energy Джон Харпол в статье, опубликованной в отраслевом журнале.

    Кроме того, по мнению Харпола, экспорт американского сжиженного газа поможет украинцам не замёрзнуть ближайшей зимой, в то время как РФ перекрыла им поставки своего топлива.

    «Какой смысл быть энергетической сверхрдержавой, если не поставлять топливо своим союзникам или потенциальным союзникам, которые нуждаются в этом топливе?», - пишет Харпол.

    Но даже Хартпол признаёт, что у этой стратегии есть слабые стороны.

    «Американский сланцевый газ не сможет удовлетворить энергетические потребности Европы, но дополнительные американские правила, нормы и задержки способны поставить крест на энергетической конкуренции в краткосрочной перспективе», - пишет Харпол.

    По его мнению, этот вопрос имеет для Европы такое же важное значение, как и проект газопровода Keystone (по которому из Канады в США планируется перекачивать по 830 тысяч баррелей нефти) для американской энергетики.

    До определённой степени исследователи с ним согласны:

    «Со временем американский сжиженный газ может помочь Европе минимизировать зависимость от российского газа и повлиять на европейскую политику в области энергетической безопасности», - пишут они.

    Расширение выбора для европейских потребителей даст Европе дополнительные козыри в переговорах с Россией и другими поставщиками.

    «Однако для того, чтобы Европа могла использовать эти возможности максимально эффективно, необходимо произвести определённые изменения в политике и инфраструктуре, которые помогут не опасаться внезапных сбоев в поставках российского газа, а не только снизить зависимость от него в целом», заключают исследователи.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru