Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА УКРАИНА ПРОДЕРЖАЛАСЬ ВСЕГО НЕДЕЛЮ  
     
    БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА УКРАИНА ПРОДЕРЖАЛАСЬ ВСЕГО НЕДЕЛЮ
    Раздел: Экономика
     
    БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА УКРАИНА ПРОДЕРЖАЛАСЬ ВСЕГО НЕДЕЛЮ«Нафтогаз Украины» возобновил закупки у «Газпрома»

    Компания «Нафтогаз Украины» после недельной паузы в пятницу возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. Одновременно она прекратила отбор предназначенного для поставки в Европу газа из подземных хранилищ. Эксперты уверены, что теперь транзит российского газа для Европы вне опасности.

    Украина не закупала российский газ ровно неделю — с 8 ноября. В пятницу, 15 ноября, состоялись телефонные переговоры премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова. Глава российского правительства обратил внимание своего украинского коллеги на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в подземные хранилища в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов. В свою очередь, Николай Азаров заявил, что Киев сделает всё возможное для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям, сообщила пресс-служба украинского кабмина.

    По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Нафтогаз Украины» Павла Одерова, в настоящий момент рассматривается вопрос предоставления отсрочки для погашения задолженности компании перед «Газпромом».

    Задолженность украинцев за уже поставленный газ сегодня составляет более $1,3 млрд. В четверг зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщал, что «украинские коллеги закачали в хранилища газа в этом году всего лишь 17,6 млрд куб. м, что очень мало, и существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода и проблема с европейским транзитом газа». Как пояснил источник в «Газпроме», для бесперебойного транзита газа надо было закачать 21,5 млрд куб. м, иначе при продолжении отбора газа из ПХГ могло бы упасть давление в системе, что привело бы к проблемам для украинской стороны.

    Несколько лет назад в аналогичной ситуации Украина начала отбор газа, предназначенного для транзита, из трубы «Газпрома», чем заставила нервничать европейских потребителей и разозлила российскую сторону. Повторение аналогичного сценария в текущей ситуации означало бы возобновление «газовой войны» между Россией и Украиной, а также обострение отношений с Евросоюзом. В итоге Россия и Украина решили прийти к компромиссу. Собеседник в «Газпроме» дал понять, что украинской стороне снова дадут отсрочку по выплате долга.

    В четверг в Москве состоялась встреча руководства «Газпрома» и «Нафтогаз Украины», в ходе которой обсуждался вопрос погашения долга украинской компании перед российской газовой монополией, а также проблема закупки газа Украиной. По ее итогам «Нафтогаз Украины» признал откачку 1,4 млрд куб. м газа из поставленных на Украину «Газпромом» 3,2 млрд куб, м, согласившись оплатить $560 млн исходя из указанной в контракте цены на газ в $400 за 1 тыс. куб. м. Остальные 1,8 млрд куб. м приобрела и оплатит компания Дмитрия Фирташа по цене $269 за 1 тыс. куб. м газа.

    По мнению Михаила Корчемкина, гендиректора и владельца East European Gas Analysis (США), по итогам договоренностей Москвы и Киева транзит российского газа для Европы теперь вне опасности. Эксперт полагает, что даже при сохранении объема хранения топлива в ПХГ в текущем размере 17,6 млрд куб. м бесперебойный транзит возможен. По его прогнозам, из-за аномально теплой осени Украина уменьшит потребление газа в этом году, что не скажется на взаимоотношениях сторон.

    — С момента подписания в 2009 году контракта на поставку «Газпромом» газа на Украину это соглашение ни разу не было выполнено в полном объеме ни одной стороной. «Газпром» ни разу не прокачал заявленные объемы транзита, а «Нафтогаз» ни разу не потребил заявленный минимум, но партнерству это не мешало. В текущей ситуации конфликт между двумя странами мог оказаться выгоден сторонникам завершения строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины, — говорит Михаил Корчемкин.

    Людмила Подобедова









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru