Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ЕЭП И ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛЛАРА  
     
    ЕЭП И ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛЛАРА
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ЕЭП И ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛЛАРА"Вопрос о единой валюте постсоветских интеграционных объединений - вопрос риторический", - заявил 25 июня белорусский экономист Валерий Янчук, комментируя перспективы перехода стран Евразийского союза на единую валюту.

    Весной 2012 года на уровне руководства России и Белоруссии, а также экспертного сообщества активизировалось обсуждение введения единой валюты формируемого Евразийского союза. Союзное государство Белоруссии и России, которое является более тесной формой интеграции по сравнению с Таможенным союзом и ЕЭП, до сих пор не имеет единой валюты. Не появилось таковой и в СНГ за все годы его существования. По мнению белорусского экономиста, введение единой валюты в рамках Евразийского союза будет последовательным продолжением стратегии постсоветской интеграции.

    "Полноценному союзу трех стран, безусловно, нужна и единая валюта, - отметил Янчук. - В самом деле: разве нормально Белоруссии, например, покупать у России энергоносители за американскую валюту и, следовательно, платить "американскому дяде" громадную валютную ренту? Поэтому, совершенно ясно, что введение единой валюты в Евразийском союзе - экономическая и социальная необходимость, критерий отношения политической элиты к этому объединению. В ближайшие годы надо ввести российский рубль в качестве общей валюты в рамках Единого экономического пространства, а затем и единую валюту. При этом не стоит забывать, что мультипликатором интеграции на постсоветском пространстве, в первую очередь между Белоруссией и Россией, до недавнего времени было именно руководство Белоруссии".

    "Однако телега не должна быть впереди лошади, - продолжил белорусский экономист. - Прежде, очевидно, необходимо согласовать ключевые вопросы денежно-кредитной, фискальной и социальной политик трех стран с таким расчетам, чтобы введение единой валюты было выгодным для всех стран, входящих в Евразийский союз, и способствовало бы повышению благосостояния братских народов".

    "Вряд ли правомерной является ссылка на противоречия, возникшие в Евросоюзе в связи с введением единой валюты. Если ЕС - конгломерат малосвязанных между собой почти трех десятков экономик, не создающих синергический эффект, то экономики Белоруссии, России и Казахстана дополняют друг друга, что приводит к образованию синергического эффекта, - сказал Янчук. - Кроме того, уже в рамках строительства союзного государства прогнозировалось введение российского рубля на территорию Белоруссии еще в 2005 г., а затем предусматривалось введение единой валюты в 2008 г. В том, что этого не произошло, нет вины белорусского руководство. Вместе с тем этот опыт двух государств позволяет извлечь полезные уроки".

    Как сообщало ИА REGNUM, выступая 15 июня в Санкт-Петербурге, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил проработать вопрос введения единой валюты Евразийского союза России, Казахстана и Белоруссии. Накануне, 14 июня Александр Лукашенко прокомментировал опубликованные 13 июня заявления посла России Александра Сурикова о необходимости возобновления обсуждения вопроса о введении единой валюты Союзного государства Белоруссии и России. Лукашенко заявил: " У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа".

    Напомним,, 17 января Александр Лукашенко заявил, что введение единой валюты в ЕЭП является вопросом долгосрочной перспективы, тема валютного регулирования не обсуждалась на высшем уровне. "Мы еще данные вопросы не обсуждали. Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты. В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально", - сказал он.

    Позднее, 18 июня, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что вопрос о введении единой валюты объединённых в Таможенный союз и ЕЭП, участвующих в формировании Евразийского союза Белоруссии, России и Казахстана в настоящее время не актуален.

    Также напомним, 19 июня председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что к 2015 году будет сформирован Евразийский союз и у него должна быть единая валюта - таковой может стать российский рубль. "Если мы строим полноценное, не декоративное, а интеграционное объединение, то оно должно полноценно функционировать", - заявила Матвиенко. Она отметила, что не видит ни юридических, ни финансовых препятствий для создания единой валюты и подчеркнула: "Здесь нужна политическая воля руководителей государств, а дальше пусть работают Центробанки, финансовые службы". Матвиенко уточнила: "В качестве единой валюты будущего Евразийского союза может выступить российский рубль. Рубль имеет более устойчивое хождение в мире, признание и так далее".

    ИА REGNUM









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru