Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ ОЗДОРОВЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК  
     
    РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ ОЗДОРОВЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК
    Раздел: Экономика, Политика
     
    РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ ОЗДОРОВЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКВ современных нестабильных экономических условиях всё большей актуальности набирают разного рода региональные экономические объединения. Глобальные изменения в процессах экономического и социального развития способствуют возникновению новых, уникальных территориальных и отраслевых союзов. Такого рода объединения позволяют региональным экономическим субъектам интегрироваться в экономики других государств-партнеров и обеспечивать не только экономическую, но и политическую стабильность в том или ином регионе.

    По оценке Всемирного банка, в рамках таких объединений осуществляется около половины мировой торговли. Среди наиболее известных объединений: Европейская ассоциация свободной торговли, Европейский союз, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и другие.

    В рамках девяти крупнейших международных региональных торговых и экономических блоков, которыми являются: Европейский союз (ЕС), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Европейская Ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), МЕРКОСУР, Южноафриканский комитет развития (САДК), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЮЭМОА), Южноазиатская ассоциация регионального сотрудничества (СААРК), Андский пакт, высказываются самые разные мнения, вплоть до единой региональной валютной единицы.

    Вызовы, стоящие перед глобальной экономикой, подталкивают развивающиеся страны к созданию новых объединений. Особо актуальными эти вопросы стали после нестабильности американского доллара в последние годы и стремления к переходу отдельных государств на региональные валюты.

    Бахрейн, Кувейт, Катар, Оман, ОАЭ и Саудовская Аравия, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), неоднократно подчеркивали, что выступают за создание валютного союза, а внутренней монетарной политикой хотят соблюсти установленный дедлайн. К этому призывают и экономисты Дубайского международного финансового центра (DIFC), которые поддерживают появление единого «динара Залива».

    Аналогичную идею предложил и Президент РФ Владимир Путин в рамках Делового форума АТЭС во Владивостоке (на фото). Он отметил, что рубль все больше и больше применяется в расчетах на постсоветском пространстве и может претендовать на роль резервной валюты в регионе.

    Если говорить и о других направлениях региональных экономических объединений, то важно еще и отметить расширение торговли товарами и услугами, активизацию научно-технического сотрудничества, повышение инвестиционной и инновационной активности в капиталоемких отраслях промышленности, расширение рынков сбыта для региональных производителей, рост производства, а соответственно и уровня занятости в целом.

    Возможно, в ближайшем будущем мы увидим уже первые результаты такого рода объединений и для Украины. Ни для кого не секрет, что наша экономика очень уязвима перед глобальными вызовами и для нас крайне важной является стабильность при экспорте отечественных товаров и услуг.

    Александр Колтунович,
    экономический аналитик

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru