Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Проблемы языка » СМИ: НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ СТИХИЙНАЯ ДЕУКРАИНИЗАЦИЯ  
     
    СМИ: НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ СТИХИЙНАЯ ДЕУКРАИНИЗАЦИЯ
    Раздел: Проблемы языка
     
    СМИ: НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ СТИХИЙНАЯ ДЕУКРАИНИЗАЦИЯПосле победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине началась стихийная деукраинизация. Украинский язык уходит из теле- и радиоэфира, рекламы и кинопроката.

    Как пишет газета «Сегодня», в сентябре телеканал News One, радиостанции «Европа плюс» и «Наше радио» добились от Нацсовета по телевидению и радиовещанию уменьшения процента вещания на украинском с 100 до 75 - причем «Наше радио» обращалось с такой просьбой еще в июле, но получило разрешение лишь со второго раза.

    Их примеру последовали «Авторадио» и «Ретро ФМ». «Наша сеть смещена в сторону русскоязычных регионов. Аудитория - взрослые люди, воспитанные во времена Советского Союза, русскоязычные. Их ожидания касаются появления русскоязычных программ», - таково объяснение «Авторадио». Такова же позиция «Ретро ФМ»: «Ядро нашей аудитории - 35-50 лет, люди говорящие на русском». Долю украинского языка уменьшили и им.

    В то же время, как пишет газета, русский язык стал возвращаться на билборды и витрины магазинов. «В этом нет ничего незаконного, но нужно, чтобы вместе с русским текстом был украинский перевод, - пояснил глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. - Месяц назад я был свидетелем ситуации, когда рекламщики отказывались размещать русскоязычные билборды и разместили их только после того, как на них повесили наклейки с украинским переводом».

    Как известно, язык рекламы регламентируется законом, однако есть категория вывесок, которую называют «служебной информацией», законом не регламентирующаяся - и она появляется исключительно на русском. На русском печатают меню кафе и ресторанов, на нем же висят объявления вроде «Мы открылись» или «У нас распродажа».

    Хотя обязательный украинский дубляж западных фильмов формально и отменен, но постановление Кабмина, обязывающее делать дубляж исключительно в Украине, фактически привело к тому же запрету - в стране есть лишь одна фабрика дубляжа, принадлежащая Борису Батруху. И хотя сам Батрух говорит, что готов делать любой дубляж, по словам одного из анонимных дистрибьюторов, им «он дал понять, что русский дубляж делать не будет».

    Тем не менее, по информации издания, в Одессе и Крыму фильмы идут на русском. «Да, мы нарушаем постановление, показываем фильмы, дублированные в России, - объяснил газете тот же дистрибьютор. - Но если постановление идет против законов страны и рынка, то проблема в нем, а не в нас. В законе о кино нет нормы, которая обязывает делать дубляж только в Украине. Потому постановление Кабмина Азарова незаконно».









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Крестьянин (9 января 2012 13:43) 9 января 2012 13:43
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    СтОит ли поднимать эту тему на страницах интернета вообще? Идёт нормальный процесс восстановления справедливости во взаимоотношениях двух, казалось бы, непримиримых по языковому признаку народностей. А тут опять СМИ:"Украинский язык уходит из теле- и радиоэфира, рекламы и кинопроката." Зачем будить в народе нездоровые мысли?! Зачем подливать в угасающий костёр керосин?




    #2     написал: ValP (9 января 2012 16:40) 9 января 2012 16:40
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 34
    Регистр.: 7.12.2010
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Даешь русский ВСЕМИ средствами!
    Никто не имеет права требовать от коренных жителей страны давления так называемого "государственного" языка. Сегодня люди в государстве НЕ ЖИВУТ!
    Пусть чиновники сами между собой и общаются на своем ВНУТРЕННЕМ языке, который к нам НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения.




    #3     написал: vpaster (22 февраля 2012 15:41) 22 февраля 2012 15:41
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 17
    Комментариев: 157
    Регистр.: 25.07.2010
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Есть предсказания, которые в отличии лжеучений, предлагаю для имеющих разум. Предсказания ИОАННА ИЕРУСАЛИМСКОГО: «В тысячелетии, следующим за этим тысячелетием, люди, наконец, откроют свои глаза. Они больше не будут закрепощены в своих головах и своих городах, но будут способны видеть от одного конца Земли до другого и понимать друг друга. Они будут знать: то, что приносит страдания одному, причиняет боль другому. Люди образуют одно громадное существо, в котором каждый будет крошечной частицей. Все вместе они образуют сердце этого существа. Будет общий язык, на котором будут говорить все, и так, наконец, возникнет славное человечество».
    Почему «будет общий язык, на котором будут говорить все»? Исследование ученых русского языка, а так же знания, которые дают Священные Писания, свидетельствуют о том, что это живое слово. Если разговорным языком сказать доступно для понимания, то русский язык защищает от козней (атаки нечистых духов) сатаны и наставляет на исполнение законов Бога. Нет еще таких приборов и оборудования для того чтобы подтвердить такие знания из Писаний о русском языке. Вот почему РУССКИЙ ЯЗЫК БУДЕТ ОБЩИМ ЯЗЫКОМ, на котором будут говорить народы.
    Эти слова полновесные и не спешите со своими высказываниями. Есть предупреждение всем. (Матфея 12:37) «Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru