Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НОВЫЙ БОЙ ИВАНА ЧЕРНЯХОВСКОГО  
     
    НОВЫЙ БОЙ ИВАНА ЧЕРНЯХОВСКОГО
    Раздел: Политика, Общество, История
     
    НОВЫЙ БОЙ ИВАНА ЧЕРНЯХОВСКОГОВполне заслуженное возмущение в России вызвала очередная пакостная выходка поляков, демонтировавших памятник генералу Черняховскому. К сожалению, в сообщениях об этом присутствует историческая неточность.

    Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что, несмотря на неоднократные протесты МИДа против сноса памятника генералу Ивану Черняховскому, установленного в польском городе Пененжно, власти страны все равно начали демонтаж монумента. Она подчеркнула, что Варшава игнорировала обращения российской стороны по этому вопросу и не комментировала «акты вандализма».

    «По поступающей из Польши информации, развязанная властями этой страны война — мы можем это так охарактеризовать — против установленных на ее территории монументов советским воинам, которые отдали свои жизни за избавление польского народа, людей и польского государства от нацизма, вышла на новый виток эскалации», - заявила Захарова.

    Она отметила, что за последний год в Польше зафиксировано около 10 случаев разрушения или осквернения советских мемориальных объектов. Обеспокоенный этой ситуацией МИД РФ требует от Польши прекратить «вакханалию, которая противоречит всем мыслимым представлениям о современной цивилизации».

    В посольстве РФ в Польше сделали заявление, в котором сказано: «Эти действия польской стороны вызывают у нас самый резкий протест и глубокое возмущение. Хотя формально решение о сносе памятника принималось местными властями, мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годов…
    Отрицание освободительной миссии Красной Армии, того бесспорного факта, что именно благодаря ей было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации, не только противоречит правде истории, но и глубоко аморально, оскорбительно по отношению к священной памяти более 600 тысяч советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши».


    Только вот Черняховский в последние дни своей жизни сильно бы удивился, услышав, что он в это время Польшу освобождает. Не успел узнать смертельно раненый осколком в грудь под немецким городом Мельзак 18 февраля 1945 года генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский, что Сталин решит значительную часть Восточной Германии полякам подарить, и немецкий город Мельзак сделается польским городом Пененжно.

    Если бы в мире существовала справедливость, то полякам следовало на памятнике Черняховскому сделать надпись: «Этот генерал и его солдаты подарили нам возможность жить на этой земле». Но рассчитывать на это не приходится. Поляки вместо благодарности предпочитают старательно разъяснять своим поведением, почему Уинстон Черчилль в своих мемуарах сравнивал Польшу во Второй мировой войне с жадной гиеной.

    Впрочем, почему же Второй Мировой ограничиваться?

    Сейчас польские власти намерены справедливость мнения Черчилля нынешнему руководству развитых европейских держав доказать. Покуда дела в ЕС шли более или менее благополучно, поляки сверхстарательно евроинтегрировались. Сколько они при этой интеграции из ЕС вытянули, отдельный разговор.

    Но вот грянул нынешний кризис, связанный с мигрантским нашествием. Тут же выяснилось, что Польша никак не может принять беженцев и хоть как-то облегчить положение западноевропейских государств. Одну за другой принялись польские политики отговорки придумывать. А ведь все только начинается, были только цветочки. Как бы не пришлось в ЕС кому-то Черчилля цитировать, говоря о Польше…

    Максим КУПИНОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru