Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » В СЕРБИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА РУССКАЯ ПАРТИЯ СЕРБИИ  
     
    В СЕРБИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА РУССКАЯ ПАРТИЯ СЕРБИИ
    Раздел: Политика
     
    В СЕРБИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА РУССКАЯ ПАРТИЯ СЕРБИИВ Сербии зарегистрирована Русская партия Сербии (Странка Руса Србиje - СРС). СРС внесена в регистр политических партий Сербии под номером 91 в качестве партии национального меньшинства. В реестре министерства юстиции Сербии указан адрес СРС - улица Варваринска в Белграде. Сербская православная церковь выделила под нужды этой партии в городе Сремски-Карловцы помещение общей площадью в 3 тыс. кв. метров. Здесь будет находиться правление партии и центр для всех русских, проживающих в регионе.

    По сообщению председателя СРС Драгана Цветковича, в партии в настоящее время состоит 1850 членов, из них 1370 человек русского происхождения. Сам Цветкович рожден русской матерью. В планах его партии - борьба за сохранение русской культуры в Сербии. СРС отстаивает возвращение преподавания русского языка в систему образования, открытие русской школы в Белграде. Партия собирается принять участие в следующих парламентских и муниципальных выборах в Сербии. Председатель СРС утверждает, что единственным партнером по коалиции его партии может стать Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы. Драган Цветкович заявил, что Русская партия Сербии является "первой политической партией такого рода в мире". Она, по его словам, получила поддержку со стороны русских из других стран. "Мы будем работать с партией Владимира Путина", - заявил председатель СРС.

    Цветкович утверждает, что в настоящее время в Сербии проживает 250-300 тыс. людей русского этнического происхождения. Их местом компактного проживания является Белая Церковь, Крагуевац, Ниш и Новы Сад. Проводимые в Сербии переписи демонстрируют сохранение русской идентичности в этой стране. В 1920-е годы Югославия дала приют десяткам тысячам русских эмигрантов, бежавших от революции и гражданской войны в России.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru