Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ  
     
    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ
    Раздел: Культура
     
    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯВсего фестиваль посетили более 70 тысяч зрителей и посмотрели около 100 фильмов из разных стран.

    По красной дорожке прошли звезды и почетные гости фестиваля: звезда американского театра и кино, продюсер и режиссер Джон Малкович, глава жюри ОМКФ-2011, польский актер и режиссер Ежи Штур, Федор Бондарчук, знаменитый российский актер и кинорежиссер Никита Михалков, Сергей Соловьев, Отар Иоселиани, Александр Гордон, Валерий Тодоровский и другие именитые гости из разных стран.

    Торжественную церемонию открытия и закрытия кинофестиваля вели Александр Гордон Маша Ефросинина. На вопрос о том, как ей удается так прекрасно выглядеть, Маша ответила, что весь секрет в том, что она любит жизнь. А.Гордон в свойственной ему манере радовал присутствующих в Оперном театре гостей своими шутками и развлекал песнями. Кстати, у него прекрасный голос. И даже вызвал на сцену Н.Михалковым, но увы, дуэт не состоялся, т.к. начинался показ фильма-открытия «Артист» французского режиссера М.Азанавичюса. Фильм стилизован под немое голливудское кино 20-х годов прошлого века. Картина снята в 2011 году, при этом полностью воссоздает атмосферу немого кино 27 года прошлого века.

    Лауреатом Одесского кинофестиваля стал Никита Михалков, для которого это событие явилась своеобразным «дежавю». Т.к. награду вручал Джон Малкович. По-забавному совпадению, всего три недели назад на Московском кинофестивале сам Никита Михалков вручил аналогичную награду Джону Малковичу.

    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ


    На торжественном открытии по-традиции выступал М.Жванецкий.

    Главное жюри ОМКФ в этом году составили следующие персоны: председатель жюри, польский актер, режиссер, сценарист и писатель Ежи Штур, португальская актриса и режиссер Мария де Медейруш, украинская актриса театра и кино Ада Роговцева, российский сценарист и режиссер Валерий Тодоровский, и кинокритик Клаус Эдер.

    Кроме главного жюри на фестивале были представлены: Международное жюри киноклубов, жюри программы «Украинская лаборатория» и жюри питчинга кинопроектов.

    Самая интересная часть, ради которой и проводят кинофестивали, это конечно, фильмы.

    Разные, грустные и не очень, по-детски трогательные, и смешные, странные, сложные для понимания и легкие, ненавязчивые, глубокие, заставляющие плакать и смеяться.

    Никита Михалков представлял на фестивале новое российское кино и присутствовал в зале вместе с исполнителем главной роли Федором Бондарчуком на фильме А.Смирновой «Два дня». Очень непросто снимать романтическую иллюзию, так, чтобы хотелось верить. Режиссеру А.Смирновой это удалось
    На пресс-конференции Михалков сообщил, что планирует снимать фильм по Бунину «Солнечный удар» и рассматривает Одессу, как возможный вариант для сцен у моря.

    «Тяжела и неказиста жизнь российского артиста» - так можно охарактеризовать картину В.Шамирова «Упражнения в прекрасном» с Гошей Куценко в главной роли. За всей обыденностью, одиночеством, пьянством, завистью и тяжелой работой актеров все равно просвечивает прекрасное, то, ради чего стоит жить и надеяться и быть счастливым.

    «Анна Каренина» Сергея Соловьева – сильное, глубокое, настоящее кино, которое, по-словам Никиты Михалкова попадает прямо в сердце и душу, минуя пересадочную станцию по имени «разум».

    «Беременный». Дюжев прекрасный актер, презентовал фильм так, что захотелось смотреть.

    Красотка Анна Седокова в роли красотки Анны Седоковой, смешной М.Галустян, хорошая идея, но все вместе не складывается в единую картину.

    Валерий Тодоровский на своем мастер классе рассказал, как вместе с Евгением Мироновым вывели формулу работы для актера. Причем когда они говорили об этом, Евгений Миронов был беден и жил вместе с семьей в общежитии, в 9-метровой комнате. Формула следующая: «Хороший режиссер, хороший сценарий, интересная роль – бросай все и снимайся бесплатно. Плохой сценарий, плохой режиссер, сомнительная роль – иди, сделай это один раз, заработай денег, чтобы не умереть с голоду. Стыдный режиссер, стыдный сценарий, стыдная роль – не иди никогда, умри с голоду».
    Впрочем и эта незатейливая комедия найдет своего зрителя.

    Французская панорама оставила неоднозначное впечатление.

    «Анонимные романтики» Жана-Пьера Амери милы, но ненатуральны, в «Маленьких секретах» (Гийом Кане) секреты все предсказуемы, действие очень затянуто, персонажи скучны и неинтересны.

    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ


    Прекрасный фильм в рубрике фестиваль фестивалей Habemus Papam (Папа с нами) итальянского режиссера Нанни Моретти. Сам режиссер и Ежи Штур снялись в картине.

    Даже удивительно, как Ватикан дал разрешение снимать такое кино. Фильм повествует о жизни самого закрытого общества и показывает новоизбранного Папу, как обычного человека, со своими страхами и комплексами, человеческими желаниями и проблемами. Один эпизод игры кардиналов в волейбол стоит того, чтобы посмотреть эту тригикомедию. Очень трогательно и правдиво переданы переживания человека, которому предстоит нести нелегкое бремя ответственности – быть Папой Римским.

    Украинской программе на Втором Одесском международном кинофестивале уделено особое внимание. Украинское кино представлено в нескольких секциях: это и Украинская лаборатория, и Ретроспектива: украинская комедия, и Сделано в Одессе. Фильмы украинских режиссеров представлены также в конкурсной программе («Бес Пор Но» Александра Шапиро). Кроме того, два фильма из Украины вошли в картину «Жизнь за один день».
    На фестивале были представлены мастер классы таких известный метров кинематографа, как Джон Малкович, Сергей Соловьев, Валерий Тодоровский, Александр Митта, Ежи Штур , Марк Трэвис, Нана Джорджадзе, Отар Иоселиани и др.

    В рамках фестиваля прошел показ ретроспектив фильмов Монти Пайтона (известной комик-группы из Великобритании).
    Невзирая на дождливую погоду собрали большое количество зрителей показы под открытым небом на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. На показе черно-белом трагикомедии «Антенна» в сопровождении живого выступления группы «Esthetic Education» был аншлаг.

    Перед закрытием фестиваля состоялся товарищеский футбольный матч между командой оргкоммитета ОМКФ и студентов Летней киношколы и командой режиссеров-гостей фестиваля.

    Как оказалось, Вадим Перельман, голливудский режиссер украинского происхождения, снявший “Дом из песка и тумана” с Беном Кингсли и “Вся жизнь перед глазами” с Умой Турман, подтвердил пословицу «талантливый человек талантлив во всем». Он оказался отличным футболистом и внес решительный вклад в победу своей команды. Со счетом 3:0 в пользу оргкомитета ОМКФ победила дружба!

    9 дней фестиваля пролетели быстро и пришло время подводить итоги.

    На торжественной церемонии закрытия присутствовали: португальская актриса Мария де Медейруш Мария де Медейруш, Ада Роговцева, Ежи Штур, Валерий Тодоровский, Юрий Кара, Клаус Эдер, а также почетные гости фестиваля – Оксана Фандера, Филипп Янковский, Нана Джорджадзе, Богдан Ступка, Вадим Перельман, Евгений Цыганов, Владимир Горянский, бывшие одесситы участники театра «Квартет И» Ростислав Хаит и Леонид Барац, Роман Карцев и др.

    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ


    Закрывал Второй ОМКФ фильм А.Гордона «Огни притона», который снимался в Одессе.

    Александр Гордон под бурные аплодисменты спел дуэтом с министром культуры и Украины Михаилом Кулиняком украинскую народную песню «Ніч яка місячна».

    Роман Карцев, в своей неповторимой манере, рассказывал смешные истории из жизни.

    Победителем Второго Одесского Международного фестиваля был объявлен фильм «Девчонка-сорванец» (Франция) режиссера Селин Шьяммы, трогательная и непростая история 10-ти летней французской девочки.

    Приз зрительских симпатий из рук режиссера Филиппа Янковского получила Ясмин Самдерели за свою картину «Альмания: Добро пожаловать в Германию» (Германия) (о судьбе турецких эмигрантов в Германии).

    Приз за лучшую актерскую работу получила Керен Бергер за фильм «2 Night» (Израиль) (история поколения 30-ти летних в большом городе) режиссер Рой Вернер.

    Приз за лучшую режиссерскую работу получил режиссер Олиас Барко за фильм «Убейте меня, пожалуйста» (Бельгия). Эта черная комедия, снятая в черно-белом арт-хаузном варианте, затрагивающая свободу выбора жизни и смерти.

    ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В ОДЕССЕ С 15 ПО 23 ИЮЛЯ

    Специальная награда досталась «Героям Полярного круга», режиссер Дому Карукоски (Финляндия).

    Кроме того, специальный приз жюри получили фильм «Прибежище» ( Болгария) режиссера Драгомир Шолев и «Срок годности» ( Уругвай), режиссер Федерико Вейрох.

    Премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс» из альманаха «Влюбленные в Киев».

    Победителем питчинга объявлен проект Веры Яковенко «Аутсайдер». Фильм получил награду в размере 25 тысяч гривен.

    В составе жюри питчинга проектов ОМКФ – Глава государственного агентства по вопросам кино Катерина Копылова, режиссер и лауреат премии "Оскар" Вадим Перельман, кинокритик и телеведущий Владимир Войтенко, эксперт немецкого кино-агентства German Films Симона Бауман, продюсеры Влад Ряшин и Вальдемар Дзики, генеральный директор компании UDP Валерий Кодецкий.

    Одесский международный кинофестиваль получил знак отличия от Голивудской ассоциации зарубежной прессы (HFPA) - одного из самых авторитетных в мире международных сообществ журналистов, которые уже почти 70 лет в Лос-Анджелесе вручают престижную премию в сфере кино и телевидения - "Золотой Глобус".

    Виктория Тигипко поблагодарила членов жюри, спонсоров фестиваля и гостей и конечно, зрителей, которые, несмотря на дождь смотрели фильмы под открытым небом и сообщила, что Третий Одесский международный кинофестиваль состоится! Мы вновь порадуем вас умным и интересным кино – с 13 по 21 июля 2012 года».

    Надежда Гончарова, Одесса









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru