Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА  
     
    ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА
    Раздел: Культура
     
    ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРАархипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви

    Воскрес Христос — и жизнь жительствует!
    Святитель Иоанн Златоуст


    Возлюбленные о Господе архипастыри, досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

    Христос Воскресе!

    Совершив Великую Четыредесятницу, напоив душу свою водами благочестия, напитав ум и сердце воспоминанием спасительных Христовых страданий, весь христианский мир ныне ликовствует: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!». Наша радость преисполнена благодарности Тому, Кого не был достоин весь мир, Кто был отвергнут зиждущими, но Кто стал главою угла нашего бытия, нашей нынешней и будущей жизни, Кто есть Сама Жизнь! Нет истины, более радостной для нас, православных христиан, как преславное Воскресение Христово. В этой истине заключается смысл нашей жизни. Господь победил смерть и открыл людям райские двери. «Поглощена смерть победой» (Ис. 25: 8; 1 Кор. 15: 54), и теперь каждый верующий во Христа Спасителя вместе с пророками и всеми святыми восклицает: «Смерть! Где твое жало?» (Ос. 13: 14; 1 Кор. 15: 55). Христос воскрес, и отступил страх, нет уже ни одиночества, ни безысходности. Все наше естество переполняет свет пасхальной радости: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эта радость дает нам силы бороть в себе зло, преодолевать гордыню, нести тяготы повседневной жизни, созидать в себе человека, каким задумал нас Творец. Силою Воскресшего Господа нашим тленным телам надлежит облечься в бессмертие (см.: 1 Кор. 15: 22, 53). «Верующий в Меня, — говорит Спаситель, — если и умрет, оживет» (Ин 11: 25). В свете Христовой победы мы видим, что добро сильнее зла, что ночь прошла и день приблизился, что истинное счастье человека может быть только в Боге и что «мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр. 3: 14).

    Пусть же наша вера, наша любовь ко Христу, которые проявляются в соблюдении Его Заповедей, крепнут изо дня в день, чтобы мы были достойными проповедниками Благой вести о Воскресшем. В ближайшие дни мы будем отмечать трагическое событие в истории нашего народа — 25-летие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие служит страшным подтверждением того, что всякая попытка построить на земле рай без Бога неминуемо ведет человечество в ад. В то же время память об этой трагедии — это память о мужестве и героизме наших соотечественников, которые ценой собственной жизни заплатили за спасение людей, и которым — низкий от нас поклон и светлая память.

    В нынешнем году в Украине на государственном уровне будет праздноваться 1000-летие Софии Киевской — древнего Кафедрального собора Киевских митрополитов.

    Это грандиозное творение наших благочестивых предков запечатлело в себе силу духа и красоту православной души нашего народа. Софиевский собор, прошедший века и эпохи, служит ярким свидетельством того, что народ, озаренный светом Христовой истины, народ-богоносец, способен созидать и преумножать славу Божию, озарять и преображать окружающий мир.

    Еще раз сердечно поздравляю всех верных чад Украинской Православной Церкви с праздником Воскресения Христова!

    Благословен Господь и Спаситель наш, озаривший нас светом Своего Воскресения и даровавший нам благодатную пасхальную радость, которую никто и никогда не отнимет у нас (см.: Ин. 16: 22). Да живет в наших сердцах эта радость, да будет она нашей силой и упованием: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами»(2 Кор. 13: 11). Аминь.

    Воистину воскресе Христос!

    † Владимир,

    Митрополит Киевский и всея Украины,

    Предстоятель Украинской Православной Церкви

    Пасха Христова
    2011 г.

    г. Киев

    22.04.2011









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru