Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ПУЗЫРЬ СКОРО ЛОПНЕТ  
     
    ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ПУЗЫРЬ СКОРО ЛОПНЕТ
    Раздел: Экономика
     
    ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ПУЗЫРЬ СКОРО ЛОПНЕТДвенадцатого июня в результате повальной продажи активов рынок ценных бумаг Японии упал на 6%. Вот как объясняют случившееся эксперты:

    «Тучи сгущаются. Индекс Доу-Джонса падает, индекс волатильности VIX (или индекс «страха») продолжает расти, Европа сдаёт позиции, Китай замедляется быстрее, чем ожидалось, а центральный банк Японии решил прекратить денежное стимулирование экономики», — комментирует ситуацию специалист по стратегии рынка брокерской фирмы IG Market Эван Лукас.

    Руководитель отдела инвестиций портала Finaport Ганц Готти объясняет происходящее следующим образом:

    «Мы находимся в положении, когда плохие с точки зрения экономики новости – это хорошие новости, потому что плохие новости означают дальнейшее денежное стимулирование. Вся эта гонка последних полутора лет дело рук исключительно центральных банков, а теперь они собираются прикрыть лавочку».

    Не зря для описания действий ФРС и центральных банков по всему миру используют такие понятия, как наркомания или зависимость. Они очень хорошо раскрывают природу дешёвых денег, как наркотического средства: как только они закончатся, наступит ломка.

    Всё, что сейчас происходит, является следствием того, что центральные банки действуют абсолютно необдуманно, руководствуясь лишь общим пониманием экономических процессов. Да, действительно, есть теория, что снижение процентных ставок стимулирует кредитование и инвестиции. Однако никто не знает, сколько точно денег надо напечатать и когда нужно остановиться.

    События среды, по итогам которой рыночные индексы Доу-Джонса, S&P и NASDAQ ушли в минус, стали реакцией на слухи о том, что ФРС планирует прекратить денежное стимулирование раньше, чем ожидалось. В 2008 году, когда ФРС представил свой план по борьбе с рецессией, планировалось увеличить предложение денег на 600 миллиардов долларов. Однако на сегодняшний день в экономику суммарно поступило более 3 триллионов долларов. Эта цифра, однако, меркнет в сравнении с объёмом денежной массы, закачанной в экономику центральными банками по всему миру, а, именно, 12 триллионов долларов, за период с 2007 года по сегодняшний день.

    Зачинщиком и сторонником политики дешёвых денег стала Япония, которая положила начало, так называемой, «абэкономике» — программа по печатанию денег, названная так по имени своего создателя действующего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Эта программа, изначально направленная на ослабление йены, запустила цепную реакцию, последствия которой не заставили себя ждать: в мае этого года значение индекса Nikkei 225 побило многолетний рекорд, однако уже в четверг, 13 июня, значение снизилось на 22 процента. Подобное произошло с S&P и лондонским FTSE.

    Эксперт Marketwatch Джон Ньяради считает, что цепная реакция будет продолжаться.

    Реакция № 1. По его мнению, первой реакцией в этой цепочке стало ухудшение рыночных показателей Apple, акции которой участвуют в расчёте индекса S&P 500. В сентябре 2012 года цена за акцию побила рекорд, достигнув более 700 долларов, но уже в апреле 2013 года упала до 390 долларов.

    Реакция № 2. Вплоть до октября 2012 года, когда рынок находился в бычьей зоне, золото считалось единственной «истинной» валютой и последним «пристанищем» на случай обвала основных валют и инфляции. В октябре 2012 года цена на золото составляла 1800 долларов за унцию, а уже в апреле текущего года 1362 долларов за унцию, упав на 24 процента за полгода.

    Реакция № 3. Ещё одно последнее «прибежище» для инвесторов, американские гособлигации, начинают сдавать свои позиции и в перспективе могут стать следующим звеном в цепочке событий. Стоимость 30-летних гособлигаций упала на 8,9 процентов за период с 1 мая по 7 июня. А это влечёт за собой серьёзные последствия для рынка недвижимости, прибылей организаций, процентных ставок по госдолгу и будущего финансовых активов в США.

    Реакция № 4. Рынок недвижимости всегда был лучом надежды для медленно восстанавливающейся экономики. Но даже он, похоже, достиг своего пика и готовится к коррекции. Акции индексного фонда iShares Dow Jones US Real Estate упали на 9,3 процента за период с 21 мая по 7 июня.

    Реакция № 5. Кто следующий, Уолл Стрит или Япония, станет ясно в течение следующих нескольких недель. В любом случае рынок ожидает коррекция.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru