Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ПОД ВИЗГ И ГРОХОТ КАКОФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА  
     
    ПОД ВИЗГ И ГРОХОТ КАКОФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
    Раздел: Политика
     
    Даже поверхностного взгляда на сообщения СМИ двух последних недель достаточно, чтобы сделать неутешительный вывод – общественное мнение страны ввергнуто в состояние, близкое к полному раздраю. Словно звучит какой-то дикий оркестр, вышедший из повиновения дирижеру и озвучивающий какую-то ужасную какофонию.

    ПОД ВИЗГ И ГРОХОТ КАКОФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА


    Сами исполнители побросали традиционные инструменты и взялись за диковинные самодельные бубны, кастрюли, миски и металлические ложки, а иные самозабвенно в натужном экстазе исполняют соло на унитазе. В общем, жуть какая-то! Всё это вводит рядового слушателя, да и зрителя в транс, хотя за окном у него нет ни войны, ни революции. Однако настроение тревоги, близкой к панике, нарастает.

    Смотрите: в понедельник, 16 сентября некоему доселе мало кому известному актёру Павлу Устинову, оказавшемуся на Пушкинской площади в Москве, где проходила несогласованная акция оппозиции, суд определил три с половиной года колонии общего режима за неповиновение и сопротивление сотруднику Росгвардии. Кстати, и сам Устинов – бывший её сотрудник. При этом прокурор просил дать целых шесть лет. А в пятницу, 20 сентября, суд, по представлению уже Генпрокуратуры, того же самого Устинова за то же самое «преступление» отпускает под подписку о невыезде до решения его судьбы апелляционной инстанцией. «Вот это суд, вот это прокуратура!» - воскликнет в удивлении обычный гражданин. Ещё больше его удивит: тот суд, что был в понедельник, принципиально не захотел приобщать к делу видео, из которого становится очевидным – наш герой действительно ничего не кричал и руками не размахивал, а просто с кем-то говорил по мобильнику.

    Правда, за четыре дня в промежутке между двумя судебными заседаниями случились одиночные пикеты у Администрации Президента, коллективные обращения актёров, наконец, открытое письмо священнослужителей с просьбой к властям проявлять мягкость и милосердие к осужденным и подследственным по так называемому оппозицией «Московскому делу» об уличных протестах и беспорядках. К последнему факту еще вернемся ниже, а пока – о реакции различных СМИ.

    Либералы записали априори актёра в борцы с режимом. И были очень огорчены, когда оказавшийся на свободе «борец» совершенно недвусмысленно заявил:

    - Ребята, я не интересовался и не интересуюсь политикой. Можете на меня не рассчитывать, а за помощь всё-таки спасибо.

    При этом крутые патриоты сразу посчитали, что власть здесь прогнулась и пляшет под либеральную дудку.

    А сама по себе справедливость, выходит, мало кого интересует. И если государство в лице прокуратуры и суда начнет исправлять собственные «косяки», так этому ведь только радоваться надо. Но нет, радость от восторжествовавшей справедливости у нас теперь, оказывается, бывает не сама по себе, а с сугубо с идеологическим зарядом.

    То есть общество, во всяком случае, формируемое СМИ, откровенно фрагментируется, преднамеренно делится по пристрастиям, интересам, взглядам. И в это же самое время из тех же самых информационных рупоров звучат призывы к общенациональному единству и поиску объединяющей всех идеологии. Странно как-то: сами идут в авангарде непримиримой борьбы, отстаивают любую близкую им по духу ахинею и требуют, чтобы вокруг воцарились мир и благодать.

    Письмо священников, о котором уже упоминалось, появилось во вторник, 17 сентября на либеральном интернет-ресурсе «Правмир». Там было сорок подписей. Затем последовало несколько заявлений различных функционеров Патриархии РПЦ о том, что подписавшие вторглись без ведома священноначалия в дела сугубо политические, что само по себе откровенно недопустимо. Некоторые православно-патриотические издания назвали подписантов «предателями в рясах», открыто подыгрывающих либералам. Логично? Вполне. Однако с 17 по 21 сентября число подписавших обращение увеличилось с сорока почти до ста семидесяти. Почему же критика не возымела результата? Вернее, возымела, но совершенно обратный.

    Не собираюсь быть ни высоколобым судьей, ни могучим пророком, но, тем не менее, предположу – те, кто сочиняли текст обращения, прекрасно понимали, что откликнутся на него не только «спящие» агенты либерализма в лоне Православной Церкви, но и люди, неравнодушные, болеющие за судьбу страны и остро реагирующие на несправедливость. В нашем случае в виде чрезмерно жестоких судебных приговоров. Именно поэтому, вероятно, и растет число подписавших обращение. И стоит ли всех их с ходу заносить в черный список диссидентов в рясах?

    Жизнь, между тем, преподносит на наших глазах примеры столь нестандартные, когда как церковные, так и светские власти оказываются в крайне неловкой ситуации. Их попросту нагло подставляют. Что имею в виду? Да хотя бы нашумевшую свадьбу и венчание в близком каждому русскому (да и не только русскому) храме Большого Вознесения у Никитских ворот, где венчался Пушкин.

    Все уже понимают, что речь идет о блудливой Ксении Собчак и нынешнем её муже Константине Богомолове, театральном режиссере-блудолюбе (какой разительно-верный эпитет еще в XVII веке ввел в оборот незабвенный протопоп Аввакум). Ведь то, что ими было продемонстрировано в пятницу, 13 сентября, можно расценить как наглое, причем, в особо циничной форме, глумление и над Церковью, и над властью, не говоря уже, конечно, об общественном мнении. Им, выходит, всё дозволено, а потому они по-бесовски изощренно поимели всех в угоду собственному, на самом-то деле глубоко плебейскому уродливо-безвкусному, представлению о некоем «креативе». Да на их фоне уже подзабытые «Пуськи» просто отдыхают, а жесткий акционист, прибивающий мошонку гвоздями к брусчатке и поджигающий двери Павленский, бесславно обретается ныне на парижских задворках.

    Но ведь не было же ни слова осуждения от тех, кто спустя несколько дней вполне основательно предъявляет претензии с точки зрения церковной этики и морали авторам и подписантам коллективного обращения. Единственно, хорошо, что теперь Ксении Собчак вроде бы отказано в ведении авторской программы на Первом канале общефедерального ТВ.

    Разруха, как верно было сказано классиком, начинается в головах. И потому, не смотря на то, что сегодня Россия не проиграла ни войны, не испытывает и глубокого социально-экономического кризиса, тем не менее, информационно-психологическая атмосфера в чём-то начинает быть схожей с той, что ярко проявилась в революции 1905 года. Тогда протестовали и восставали представители практически всех классов и сословий: рабочие, крестьяне, студенты и профессора, едва не поголовно вся интеллигенция. Даже Ленин допускал ровно 110 лет назад, что и священник может примкнуть к рабочей партии революционеров, продолжая при этом верить в Бога, что будет, однако, только:

    - … его касающимся личным противоречием…

    Так ведь и наши подписанты оговаривают, что каждый из них выражает только свое сугубо личное мнение.

    Конечно, нам сегодня, к счастью, очень далеко еще до глубины и масштабов потрясений тех роковых лет. И всё же слишком очевидным уже сейчас становится разрыв в понимании и оценке того, что происходит в стране и каким путём надо двигаться дальше.

    Вот пример – 10 сентября в Ижевске у здания Госсовета республики устроил самосожжение пожилой удмуртский ученый Альберт Разин. Он выразил тем самым протест против, как ему казалось, борьбы с самобытным удмуртским языком и в целом с правами этого народа. Да, ужасная и трагическая показная акция, не какой-то пошло-глупый перформанс на собчачьей свадьбе. Были ли основания для такого поступка у Разина? Да нет, скорее всего, в чём, вроде бы, уверены сегодня многие в Удмуртии.

    Однако в эти же дни в ряде именующих себя патриотическими ресурсов появляются публикации о том, что идет целенаправленный геноцид русского народа, и для выживания его надо ликвидировать вообще все национальные образования, а трудовых мигрантов - выселить в страны их постоянного пребывания. А тех, кто останется, - насильственно русифицировать. Правда, совсем не понятно, каким образом. Иначе говоря, мы оказываемся между подобными антагонистическими полюсами. В этом пространстве и разворачивается борьба за сердца и умы людей. Вернее, сеются семена раздора и возможных столкновений на межнациональной почве, что также было характерно для первой Русской революции самого начала прошлого века.

    Но самое главное, ведущаяся открыто информационно-психологическая битва разворачивается на фоне нескрываемых планов, нет, не либеральной по своему духу, а откровенно антигосударственной оппозиции как внутри страны, так и за рубежом. Задача поставлена предельно чётко – к 2021 году измотать власть в бесконечной череде столкновений, скандалов, разоблачений истинных и мнимых по своей сути. Это неприкрытые планы информационно-психологического террора. Словом, надо, чтобы весь управленческий аппарат потерял дееспособность, как это случилось ровно тридцать лет назад, во время крушения СССР. А народ утвердился бы в мысли – «так жить нельзя!».

    Борьбу с властью будут вести и уже ведут противники более подготовленные, сделавшие выводы из прежних своих поражений. И, самое удивительное, им пока с безумным азартом подыгрывают не только либеральные СМИ, что в общем-то неудивительно, но, к сожалению, и так называемые патриоты.

    Александр ГОРБАТОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru