Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЭКСПОРТ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» В КИТАЙ: США НАДЕЮТСЯ НА ТИБЕТ, СИНЬЦЗЯН И МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ  
     
    ЭКСПОРТ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» В КИТАЙ: США НАДЕЮТСЯ НА ТИБЕТ, СИНЬЦЗЯН И МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
    Раздел: Политика
     
    ЭКСПОРТ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» В КИТАЙ: США НАДЕЮТСЯ НА ТИБЕТ, СИНЬЦЗЯН И МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫВо время 48-й конференции по вопросам безопасности, проходящей в Мюнхене, заместитель министра иностранных дел Китая Чжай Цзюнь заявил, что по мере развития КНР возрастает и участие его страны в обеспечении глобальной стабильности. «Мы не имеем причин для ухудшения ситуации», — подчеркнул чиновник. В ответ на это, сенатор Джон Маккейн решил поставить на место китайского представителя. «Я уже не раз говорил и скажу вновь: в Китай придет „арабская весна“, и не существует способа полностью задушить это, вот из-за таких устройств, — заявил экс-кандидат в президенты США дипломату из Китая, показывая на свой мобильный телефон. — Надеюсь, КНР будет развиваться так, как вы утверждаете. Добрые и мирные отношения являются нашей общей целью. Однако, зная позицию ваших соседей в регионе, мы наблюдаем их обеспокоенность в связи с некоторыми вашими действиями вокруг Южно-Китайского моря».

    Напряженность вокруг Южно-Китайского моря действительно присутствует. Правда, обусловлена она не в последнюю очередь продвижением самих США в данном регионе. И, если рассмотреть угрозы-обещания Маккейна непредвзято, то следует признать, что превратить их в конкретику вполне возможно.

    Как известно, в Китае существует явное разделение по уровню доходов жителей востока и запада страны. Восточные промышленные регионы, имеющие выход к морской торговле, в настоящее время живут богаче, нежели западные. Помимо неравномерного распределения доходов имеются целых две «горячих» точки, которые наиболее явно могут быть использованы для дестабилизации внутренней обстановки. Это Тибет и Синцзян-Уйгурский автономный район.

    Тибет представляет собой удобный рычаг для того, чтобы оказывать давление на Пекин по линии соблюдения прав человека и прочих ценностей, с которыми, по мнению Вашингтона, в Китае всё обстоит очень плохо. В Тибете регулярно проходят митинги, главным лозунгом которых является требование независимости. Так, в январе 2012 состоялось несколько демонстраций, в ходе которых тибетцы массово жгли китайские флаги и портреты государственных руководителей. Вскоре митинги перешли в нападения на сотрудников правопорядка и полицейские участки, поджоги и погромы. Традиционно в погромах участвовали как представители светского Тибета, так и буддийские монахи. На этом фоне, государственные лица США постоянно критикуют Китай, используя нестабильность в Тибете как аргумент в переговорах, а Пекин обвиняет Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела и использовании двойных стандартов.

    Протестующих возмущает «китайская экспансия», из-за которой этнических тибетцев в регионе стало значительно меньше, чем этнических китайцев. Кроме того, Китай обвиняют в разрушении исторического наследия тибетского народа, поскольку многие монахи после разгона демонстраций пытаются спрятаться от органов правопорядка в монастырях, куда затем следуют полицейские рейды.

    Одной из наиболее характерных черт противостояния в Тибете являются самосожжения тибетских монахов. Последнее самосожжение 3 монахов состоялось 3 февраля в провинции Сычуань.

    Тибет имеет своё «правительство в изгнании», которое до самого последнего времени возглавлял духовный лидер Тибета, Далай-лама XIV. В марте 2011 года он объявил о своём самоустранении от политической жизни, однако его авторитет является огромным. И требование «возвращения» Далай-ламы в Тибет ничуть не уступают по своему накалу требованиям независимости. Духовный лидер Тибета пользуется благосклонностью США и их сателлитов, которые через Далай-ламу получают определённые возможности внутри Китая. Так, преемник Далай-ламы, Лобсанг Сангай, призывает США оказать давление на власти КНР с целью получения постоянного доступа американских наблюдателей в провинцию Сычуань, а в идеале — обеспечить ещё более плотное взаимодействие США и правительства Тибета в изгнании. С 1999 по 2006 год США потратили на «демократию в Тибете» более 90 миллионов долларов.

    Однако, при всёй многочисленности приверженцев буддизма, радикалов среди них не особенно много. Второй «проблемный» для Китая регион — Синцзян-Уйгурский АР, выглядит с некоторых точек зрения куда более опасным для государственного спокойствия. В СУАР проживает больше 20 миллионов человек, примерно половина которых исповедует ислам, доля тибетского буддизма тоже существенна. Население достаточно чётко разделено по конфессиям, на мусульманский юго-запад и буддийский северо-восток.

    Как и в Тибете, в СУАР регулярно происходят народные волнения. Но их, скорее, можно сравнить с недавними событиями на Ближнем Востоке, нежели с протестами монахов в Лхасе. 18 июля 2011 года отряд уйгурских террористов совершили нападение на полицейский участок в городе Хотан, взяв его штурмом и захватив заложников. После этого террористы вывесили над захваченным участком флаги «Аль-Каиды» и «Исламского движения Восточного Туркестана». В результате боёв с подоспевшими из других участков полицейскими, террористы были уничтожены. 30 июля 2011, в городе Кашгар состоялся комплексный террористический акт с взрывами двух мощных бомб, захватом грузовика и ездой по тротуарам, в результате чего пострадало больше 40 человек. 31 июля, группа из 12 боевиков бросила бомбу в принадлежащий этническим китайцам ресторан, и стала убивать пытавшихся спастись посетителей. До прибытия полиции было убито и ранено 17 человек. Ранее, в 2008 году, за 4 дня до начала Олимпийских игр, в Кашгаре произошло ещё одно нападение на сотрудников полиции. Боевик направил самосвал на группу полицейских, после чего забросал уцелевших гранатами. Другой уйгур метнул бомбу в окно полицейского участка, после чего бросился в атаку с ножом. Убито и ранено 32 человека.

    Еще раньше, в июле 2009 года в городе Урумчи, в ходе межэтнического конфликта между уйгурами и китайцами погибли как минимум 180 человек. Китайские власти обвинили в организации беспорядков главу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадир, проживающую в США. Председатель СУАР объявил, что погромы организовали зарубежные террористы, общающиеся со своими китайскими соратниками через интернет. После чего доступ в Сеть был отключен по всём регионе на 48 часов.

    В сентябре 2009 на митинг в городе Урумчи вышло более 10 тысяч человек, требующих отставки местного партийного руководства, члена политбюро ЦК КПК, секретаря парткома СУАР Ван Лэцюаня.

    Таким образом, СУАР уже в настоящее время имеет большой «потенциал» для сепаратизма и террористических атак. К тому же, СУАР непосредственно граничит с Афганистаном и прочими труднодоступными регионами, которые вот уже несколько десятилетий являются надёжными базами для боевиков-радикалов. В 2009 году один из идеологов «Аль-Каиды» Абу Яхья аль-Либи заявил, что «могущественный СССР перестал существовать после войны с исламистами Афганистана. Судьба „русского медведя“ постигнет и Китай, если его власти не одумаются». Можно быть практически уверенным в том, что энергия исламистов, освободившаяся после вывода американского контингента из Афганистана, найдёт удобное применение в СУАР. Тем более, что с пополнением рядов движений «Талибан» и «Аль-Каида» не должно быть проблем, после победоносного марша исламистов по Ближнему Востоку. И, поскольку вице-президент США Джо Байден сообщил о том, что «Вашингтон и „Талибан“ теперь не враги», то продвижение радикалов из Афганистана в Китай при негласной поддержке США как минимум — возможно. Если не сказать — неизбежно.

    Александр Крымов









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru