Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦА  
     
    ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦА
    Раздел: История
     
    ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦАСегодня наступит очередная дата, когда наматывая на кулаки сопли, свидомые начнут лить крокодильи слезы о "героях Крут" - цвете нации", почти детях, которых жестоко и бессердечно убили жестокие москальско-большевицкие орды.

    Чтобы как-то восстановить статус кво по поводу детей, публикую архивные вырезки из киевских газет укрофилов периода революции и гражданской войны на Украине "Народная Воля" и "Нова рада" (перевод мой, из сборника документов, подготовленного Киевским областным управлением УСБУ "Органи державної безпеки Київщини", 2006:

    Большевицкое восстание в Киеве

    Ночью с 15 на 16 января один куринь из полка имени Сагайдачного, полка имени Шевченко и "красногвардейцы" захватили в свои руки арсенал на Печерске. Подробных сведений о событиях пока еще нет. Известно только, что вокруг арсенала ночью и рано 16-го было много стрельбы между украинскими и большевистскими войсками. Со стороны арсенала было сделано несколько пушечных выстрелов. Было несколько убитых и раненных. В день 16 января весь район Печерска было окружен вольными казаками.... дивизион стал на сторону Центральной рады и разослал свои машины на охрану государственных учреждений. Около половины дня между большевиками и украинцами начались переговоры о перемирии, при чем большевики поставили такие требования:

    1) разоружение вольных казаков и "белой гвардии" а также офицерских отделов и милиции;
    2) аресты "Заведомих контрреволюционеров" Капкана, Иванова и инших;
    3) прекращение демобилизации на Украине;
    4) немедленный созыв всеукраинского съезда "советов" рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также немедленная передача власти в крае и на местах "советам".

    Украинские власти поставили "арсенальцам" требования сдаться и выдать все оружие...

    ... Большевики не согласились сдаться и ровно в 7 часов вечера в районе арсенала стали падать и рваться снаряды тяжелой артиллерии... Во время пушечной стрельбы снаряды падали по всему городу и некоторые неподалеку от Центральной рады. Откуда именно летіли эти снаряды: от украинцев ли, от большевиков ли - достоверно неизвестно.

    Сведения о дальнейших событиях ввиду позднего времени не могли попасть в газету.


    "Народна воля", 17 січня 1918 року за ст. стилем, 29 січня за н. стилем

    ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦА
    Двор Арсенала после боёв


    Роль мальчиков

    Вообще заметно было, что значительная часть большевиков состоит из мальчишек, подростков. Они несли заметную работу в арсенале, носили еду, бегали на разведку. Мальчишки от 10 до 16 лет спускались с Печерска к Днепру, шли берегом к Кукушкиних дач, выдирались в царский садик, а оттуда рассыпались по Садовой, Александривской, Институтской, Левашовской, Катериновской, высматривая, - где и какие украинские силы и какое у них оружие и орудия. Украинские патрули мало обращали на них внимание, а между тем они делали много вреда.

    На третий день восстания, когда солдатские ряды бунтарей поредели, мальчишки взялись и себе за оружие. Немало их было на Владимирской горке, на Подоле и Печерске.

    Стрельба их особенного вреда не делала, но увеличивала мятеж. На каждый пушечный взрыв мальчишки отвечали выстрелами в воздух. Оказывается, что много женщин также несли шпионскую и разведывательную службу. После ареста арсенальных преступников женщины в воскресенье ходили по Печерску и агитировали против Украинского войска.

    "Нова Рада", 24 січня 1918 року
    ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦА


    Первая сотня сечевых стрельцов, принимавшая участие в подавлении восстания рабочих Арсенала

    Арест украинских социалистов-революционеров

    Совет Народних министров получил сведения, что де-некоторые Украинские Соц-рев., члены Всероссийского Учредительного собрания, которые приехали на днях из Петербурга в Киев, имеют отношения с Петербургскими большевиками.

    Дело было расследовано и найдены доказательства, что между этой группой Соц-рев. и Петербургом действительно были сношения и что они готовились захватить в Киеве власть. Учитывая разоблаченную измену и начатое в Киеве большевиками восстание, г. Киев оповещен был с вечера 16 января в осадном состоянии и назначен военным комендантом г. Киева председатель Киевского Вольного Казачества Ковенко.

    В 9 с пол. часов вечера Ковенко с отделом Вольного Казачества появился в Центральную раду, зашел в большой зал, где в это время происходило совещание фракций В. С.-Р. и оповестил, что он должен арестовать семь человек.

    Обоих В. С.-Д не было в то время в Центральной раде и Ковенко арестовал только В. С.-Р. Сиверо-Одоевского, Бачинского, Шумского, Полозова, Михайличенко, Ткаля и Овчиренко.

    Во время ареста присутствующей на совещании фракции председатель Центр. рады п. М.Грушевский в самих решительных выражениях протестовал против того, что аресты делаются в стенах парлямента.

    "Народна воля", 17 січня 1918 року за ст. стилем,29 січня за н. стилем.


    В развитие темы прекрасный материал Андрея Манчука "Січневе повстання. "Роля хлопчаків"

    Напомню, что восставших против петлюровцев киевлян убивали зверски. Так 29-летнему Леониду Пятакову, одному из лидеров киевских большевиков, родного брата Георгия Пятакова, будущего главы советского правительства Украины, судя по ранам, убийцы шашками вырезали ему, еще живому, сердце.

    В газете «Незборима нація» (1 (227), январь 2005 г.) в статье «Київ. Гарячий січень 1918-го» цитируются «спомини» есаула 1-го Рабочего полка «Вольного казачества» Ковенко Александра Евтухива. Он подробно рассказывает о главном штабе казачества на Николаевской улице, 9б. Когда он прибыл в штаб, там уже находились выловленные и арестованные члены ЦР — большевики и сочувствующие им. Они впоследствии разделили судьбу остальных арестованных.

    Есаул вспоминает: «На заасфальтованому подвір'ї цього будинку височіли два стоси дров. Тут розстрілювали. Виводили, як правило, парами... Потім, як набиралася партія, вивозили на вантажівці». Расстреливали там и евреев: «...Жидкові-шпигунові дали 5 кульок, але він, собака, все був живий, тільки схилився навколішки і ніби хотів захистити себе кривавими своїми долонями, — вспоминал Александр. — Але гуманна куля козака-катеринославця скінчила його брехливе життя...» С двойной радостью вылавливали «і виплачували їм, що слід» доблестные защитники «української влади» солдат полка им. Сагайдачного, перешедших на сторону восставших. Но больше всего было уничтожено, как уже говорилось, рабочих завода «Арсенал» и железнодорожных мастерских. Александр Евтухив в своих «споминах» пишет, что при взятии «Арсенала» «не було пощади навіть більшовицьким сестрам-жалібницям, до того усі озвіріли».

    Кстати, сегодня - 29 января украинские фашисты собираются устроить факельное шествие и пройти торжественным шагом мимо братской могилы киевлян, убитых предками сегодняшних фашистов в январе 1918 года:

    ПРО КИЕВСКИХ МАЛЬЧИКОВ, УБИТЫХ СТРЕЛЬЦАМИ КОНОВАЛЬЦА


    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru