Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Проблемы языка » РУССКИЙ ЯЗЫК В МОЛДАВИИ: МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ?  
     
    РУССКИЙ ЯЗЫК В МОЛДАВИИ: МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ?
    Раздел: Проблемы языка
     
    РУССКИЙ ЯЗЫК В МОЛДАВИИ: МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ?Вопрос русского языка в Молдавии в настоящее время является достаточно болезненным. С приходом к власти правых радикалов в составе правящей коалиции, уменьшение влияния русского языка стало одной из главных задач национальной политики. Под правыми радикалами подразумеваются политические силы, поддерживающие идею унионизма (объединения Молдавии с Румынией) и идею реабилитации фашизма, в частности режима Антонеску (румынский маршал, под руководством которого было уничтожено ок. 300 тыс. евреев и цыган во время II Мировой Войны.)

    Снижение влияния русского языка происходит различными способами и под различными предлогами: под видом оптимизации, которая якобы позволит более рационально использовать финансовые ресурсы, происходит закрытие школ и классов, в основном на русском языке преподавания, вопреки протестам и несогласию родителей и учеников.

    В государственных университетах администрация намеренно создаёт условия для неукомплектации русских групп: при приёме документов на поступление абитуриентам заявляют, что в русских группах наблюдается недобор, поэтому нет смысла подавать туда заявление, лучше сразу в молдавскую группу, чтобы потом не заниматься переводом. Вот и получается, что русских групп нет, потому что никто документы туда не подаёт. В некоторых государственных университетах вообще прекратили преподавание на русском языке на некоторых факультетах, таким образом, ограничивая право доступа к высшему образованию русскоязычной молодёжи Молдавии, которая не столь свободно владеет государственным языком. Единственный положительный момент, что в отличие от руководства университетов, преподаватели, в большинстве своём, достаточно толерантны к русскоязычным студентам в молдавских группах, и дают им возможность отвечать и писать работы, в том числе и выпускные, на русском языке.

    С недавних пор Министерство Культуры приравняло русский язык к числу иностранных, увеличив стоимость экскурсий в музеях на русском более чем в два с половиной раза. То есть, нарушение законодательства о равенстве в правах всех граждан страны, нарушение закона о Функционировании языков на территории Молдавии, где русский назван языком межнационального общения и дискриминация русскоязычных граждан - налицо.

    В этом году также был принят закон, запрещающий размещение наружной рекламы исключительно на русском: либо двуязычие, либо реклама исключительно на государственном, невыполнение указанных требований наказывается штрафом.

    Отдельная тема для разговора - русский язык в масс-медиа. Весной этого года решением Координационного Совета по Теле-Радио вещанию один из наиболее рейтинговых телеканалов и самый популярный канал, вещающий на русском языке – NIT, прервал свою работу, у него была отозвана лицензия и он был обвинён в отсутствии плюрализма мнений. В настоящее время ведётся судебный процесс NITvsКСТР, где работники телеканала пытаются признать решение КСТР недействительным. Заседания суда постоянно переносятся, слушания затягиваются, притом, без объективных причин.

    Другой проблемой молдавского телевидения, в первую очередь, общественного телевидения, является сокращение количества выпусков новостных передач на русском языке и перенос основных выпусков на ночное время, разумеется, неудобное к просмотру большинству аудитории. Некоторые молдавские политики отказываются отвечать журналистам, если вопрос был задан на русском языке.

    Всё меньше и меньше правительственных сайтов имеют русскую версию: либо версия отсутствует, либо ссылка на неё некликабельна.

    Периодически в наиболее крупных городах Молдавии проходят марши унионистов. Происходит это под различными лозунгами, в том числе «Настоящие патриоты не говорят на русском» и тривиальном «Чемодан. Вокзал. Россия». Периодически это заканчивается потасовками, судами, а затем штрафами тех, кто пытался остановить такие антимолдавские и антирусские акции.

    Но, наверное, наиболее опасные процессы не только для национальных меньшинств, но и для страны в целом,- это отсутствие противодействия легионерским организациям со стороны власти, разрешение маршей неонацистов, выдача разрешений на установку крестов с фашистской символикой, отрицание преступлений режима Антонеску, а порой и восхваление его в школьных учебниках, приравнивание коммунизма к фашизму, запрет использования символа Великой Победы – серпа и молота в политических целях, а в дальнейшем и использования его как такового.

    Но это всё политика.

    Среди простых граждан всё иначе, никто никого не делит на свой – чужой. Молдавии – многонациональная страна, и причиной тому не Советский Союз, так сложилось исторически ещё задолго до 40-го года. А языком межнационального общения стал русский. Кому-то это нравится, кому-то – нет, но большинство населения страны воспринимает этот факт спокойно. Не нравится это в основном только унионистам, считающим себя румынами и отрицающим как идею полиэтничности Молдавии, так и идею молдовенизма как таковую. Но таких, к счастью, не много.

    Для многих жителей страны, говорить, как минимум на 2 языках – норма. Бывают случаи, когда в молдавских семьях родители намеренно отправляют своих детей в русские школы, и наоборот. Люди, как правило, редко затрагивают вопрос языка и национальности, мононациональные семьи в Молдавии – явление не самое частое. Даже так называемые националисты обычно спокойно разговаривают на русском и вполне уважительно относятся к представителям других национальностей. Национализм в них, как правило, наиболее ярко проявляется перед камерой и в толпе, т.е. при удобном случае показать себя на публике. Однако, иногда попадаются кадры, делающие вид, что русский не понимают, это либо престарелые ярые националисты, либо молодые унионисты, взращённые на благодатной румынской земле в университетах Бухареста, Ясс.

    Обычно молдаване без проблем говорят на русском, и знанию языка некоторых можно даже позавидовать, не каждый россиянин так грамотно, богато и красиво может выразить свои мысли.

    C 1 января 2013 года вступает в силу закон об Обеспечении равенства, он запрещает любую дискриминацию, соответственно и дискриминацию по языковому и национальному признаку, посмотрим, будет ли кто-то защищать право разговаривать на родном или привычном языке национальных меньшинств. «Будем посмотреть», как говорят в одном приморском городке неподалёку.

    Екатерина Ковалева

    Материал любезно предоставлен редакцией информационного портала "ГРЕНАДА", grenada.md









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru