Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЧЕГО ПОТЕРЯЛА РОССИЯ В АФРИКЕ; АФРИКАНСКИЙ ПЛАН КРЕМЛЯ: ОТ ПУШКИНА ДО ВАГНЕРА (ЧВК)  
     
    ЧЕГО ПОТЕРЯЛА РОССИЯ В АФРИКЕ; АФРИКАНСКИЙ ПЛАН КРЕМЛЯ: ОТ ПУШКИНА ДО ВАГНЕРА (ЧВК)
    Раздел: Политика
     
    Экспертная оценка Академии Геополитики

    Многие эксперты нашей Академии до сих пор не смогли прийти к единому мнению о происхождении великой Русской нации; некоторые ссылаясь на письма и рукописи великого русского писателя и африканца А.С. Пушкина – считают что предки русской нации переселись из северной части Африки и Аравийского полуострова.

    Оппоненты этой теории считают, что русская нация сформировалась на основе переселенцев из Скандинавии и Прикарпатье.

    Но факт остается фактом: начиная со времен А.С. Пушкина и русско-советского социализма многих стран Африки - в период величия СССР, до наших дней – в эпоху присутствия Частных Военизированных Компании, типа «ВАГНЕР», Африканский материк остается геополитическим драйвом русских.

    ЧЕГО ПОТЕРЯЛА РОССИЯ В АФРИКЕ; АФРИКАНСКИЙ ПЛАН КРЕМЛЯ: ОТ ПУШКИНА ДО ВАГНЕРА (ЧВК)


    Фото №1. Памятник А. С. Пушкину в Аддис-Абебе (Эфиопия)

    В этих странах демократия не может установиться априори-иначе их разносит на молекулы. Детально в статьи президента Академии Геополитики, академика Араика Саргсяна: «Ливия между амбициями маршала Хафтара и эмира Катара».

    Еще весной прошлого года на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении и нескольких других странах Африки, где в ближайшие годы должны состояться выборы, российские политтехнологи проводили мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования. По нашим данным организует их работу предприниматель Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер».

    В исследованиях принимали участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга. Существование «африканского проекта» нам подтвердили и несколько других источников в политтехнологической среде. Финансировал и продолжает финансировать эти работы бизнесмен Евгений Пригожин, чью фамилию связывают с «фабрикой троллей» в Ольгино, так называемой ЧВК Вагнера, координирует — политтехнолог Ярослав Игнатовский.

    Такие исследования, в частности, проводятся на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении. Но подразумевается, что проект долгосрочный, примерно на два года. Ситуация в странах Африки нестабильная, выборы могут назначить неожиданно. Технологи (на работу берут только мужчин) могут работать не полный срок, в числе требований к ним — знание иностранных языков. Участники проекта не уполномочены давать комментарии СМИ и стараются не афишировать свою работу.

    По оценкам экспертов из Центра африканских исследований Российской Академии Наук: «у России нет возможности всерьез заниматься африканскими делами». «Африка не только не находится в актуальной повестке, но даже если России захотелось бы вернуться, то нам неоткуда взять ресурсы» — говорит он. По словам эксперта, во многих странах Африки у России нет посольств, в большинстве нет торгпредств, а, например, «современные технические решения для добычи полезных ископаемых» Россия не может обеспечить себе сама. «Китай давно работает в Африке. У Китая есть особые условия и возможности для этого. Сейчас у России не получится прийти в Африку как полноценный партнер. А Евгений Пригожин рассчитывает заработать на экспорте полит-технологий и технологов из России.

    По мнению специалистов нашей Академии Геополитики: «Российские политтехнологи в Европе не очень нужны, а в странах Африки может быть спрос на их услуги, тарифы там достаточно высокие. Ситуация, когда технологи помогают в Африке прийти к власти неким пророссийским силам, возможна, однако «любой ставленник будет в первую очередь заниматься делами своей страны».

    С другой стороны, Россия удачно усиливает свое военно-техническое присутствие в многих странах Африки. МИД РФ официально признал направление российских военных специалистов в Центральноафриканскую Республику. Российские специалисты займутся обучением местной армии. ЦАР получила в феврале-марте сего года партию оружия и боеприпасов в виде «гуманитарной помощи». Стоит отметить, что российские инструкторы «светились» в ЦАР еще в январе, но тогда это было неофициально. Ныне же там будет официально действовать 5 военных и 170 гражданских советников и инструкторов. Прямо как в старые-добрые времена Холодной войны на территории Африки.

    Ограничения на поставки оружия в ЦАР были сняты в конце прошлого года по запросу России. В этом регионе основными конкурентами РФ на рынке вооружений выступают Франция и Саудовская Аравия.

    Продолжаются поставки старой советской техники для нужд Хафтара. На аэродромы в западной Ливии Ил-76 доставляют различную технику. В Ливию помимо прочего «загнали» и немного неликвидных самолетов, которые России уже особо не нужны, а вот для ТВД вроде ливийского, где трудно встретить серьезные узлы ПВО, они еще вполне ничего, детально об этом в интервью президента Академии Геополитики.

    Стоит помнить, что помимо России, Хафтар получает оружие от Египта и ОАЭ, что собственно и позволило ему взять под контроль значительную часть Ливии и что главное, ключевые объекты нефтедобычи. Сейчас представители Хафтара ведут переговоры с туарегами на тему согласованных действий по объединению страны. Этот курс также поддерживается египетским правительством, которое ведет антиттерористическую операцию на границе Ливии и Египета и заинтересовано в том, чтобы в соседней стране было более устойчивое правительство, которое сможет самостоятельно давить террористов, как это до своего свержения делал полковник Каддафи.

    В начале марта в британской и американской прессе появились вбросы про то, что российские военные уже развернуты на аэродромах в восточной Ливии, что Россией отвергалось.

    Командующий войсками США в Африке прямо заявил, что США знают, что русские уже в Ливии и это вызывает обеспокоенность. США продолжают наблюдать за развитием российской поддержки Хафтара, а также за действиями российских спецслужб и разведывательных беспилотников на границе Ливии и Египта.

    США не скрывают, что на территории Ливии действуют и американские спецслужбы, ЧВК и военные инструкторы, которые поддерживают действующее «демократическое правительство», которое контролирует лишь небольшую часть Ливии сидя на НАТОвских штыках.

    Само собой, усиление Хафтара и угроза объединения Ливии, угрожает позициям США и НАТО в этой стране, что скорее всего является одной из целей российской политики в северной Африке.

    С другой стороны, Российская боевая авиация в рамках договоренностей с Египтом получает возможность использовать воздушное пространство Египта для своих операций. Также Египет предоставит свои авиабазы. Россия в рамках взаимности также предоставляет Египту доступ к своему воздушному пространству и своим базам. Для пользования воздушным пространством и базами друг друга, стороны должны уведомлять об этом за 5 дней до начала использования. Договор предусматривает действие в течении 5 лет с возможностью пролонгации. Фактическая «аренда» баз в Египте, даст возможность ВКС РФ проводить операции в той же Ливии, если конечно будет стоять цель нагибать ИГИЛ и там, а также поддержать притязания Хафтара на главенство в Ливии, помимо поставок вооружений, см наш анализ: «США решили перебросить ИГИЛ из Сирии в Ливию, в Африку».

    Египту от российских баз конечно проку меньше, разве что Хмеймим может быть полезен (и то, если Сирия не будет против). Кроме того, в теории возможна помощь Египту с ликвидацией вилаята Синай (те самые персонажи, которые подорвали российский пассажирский лайнер) на Синайском полуострове в виде целебных авиаударов.

    Успех в сирийской войне, логичным образом ведет к закреплению военно-политических позиций РФ в регионе и созданию новых возможностей, в том числе и военного характера. Это позволяет достаточно уверенно обходить попытки США организовать внешнеполитическую изоляцию России и заполнить часть вакуума силы, который образовался на Ближнем Востоке вследствии ослабления позиций США в регионе. В результате, спустя 2 года после вступления России в сирийскую войну, можно наблюдать последовательное усиление военно-политических позиций РФ на Ближнем Востоке. Местные страны это видят, отсюда и разнообразие поступающих предложений.

    В целом, обеспечив себе позиции в Египте с доступом к египетскому воздушному пространству и египетским аэродромам, Россия продолжает укреплять свое военно-политическое влияние в северо-западной Африке. Открыв «египетские ворота», Россия с помощью своего оружия и военных советников уже действует прямо или косвенно как минимум на территории Судана, Ливии и Центрально-африканской Республики, не считая обычных контрактов на поставку оружия в Африку, которые составляют существенный процент оборонного экспорта в РФ. Такое возвращение в Африку, откуда Россия ушла после поражения СССР в Холодной войне, свидетельствует с одной стороны об усилении военно-политических возможностей РФ, а с другой стороны указывает на ослабление американского влияния, что и открывает возможности для действий России, Китая и Турции, которые проводят активную военную политику этом регионе пользуясь возникающим вакуумом силы.

    Мы хотели бы коротко рассмотреть и предложение открыть российскую военную базу в Судане.

    На фоне очередных подтверждений того, что военные базы РФ в Тартусе и Хмеймиме сохранятся после окончания Сирийской войны и будут модернизироваться в соответствии с новыми задачи, актуализировалась тема военных баз РФ и в других странах.

    Как не трудно заметить, до 2015 года России особо не предлагали открывать свои военные базы на чужой территории и можно было лишь вздыхать по былой роскоши, с закрытыми базами на Кубе и во Вьетнаме. Сирийская война многое поменяла в этом вопросе, детально об этом в нашей оценке от 10.08.2012 года: «Араик Саргсян: У России еще есть шансы восстановить свои геополитические активы и стратегические позиции»

    Помимо самой Сирии, которая официально пригласила Россию на свою территорию и дала добро на строительство военных баз на долгосрочную перспективу, РФ за 2 года получила уже целый ворох предложений:

    В переговорах с Египтом еще с прошлого года обсуждается вопрос предоставления РФ базы в Сиди-Баррани. Вопрос пока находится в подвешенном состоянии.

    Ну а теперь и Судан предложил России разместить на своей территории российских военных. При этом даже называются сроки в 6-12 месяцев, когда такая база может появится.

    В целом, такой ворох предложений, более чем наглядно демонстрирует последствия возвращения России на Ближний Восток и ее военных успехов в Сирии, когда часть врагов Асада потянулась на поклон в Москву, а ряд стран, ищущих военно-политические альтернативы американскому военному влиянию, забрасывают удочки в Москву, рассчитывая найти там серьезную военно-политическую поддержку в обмен на предоставление своей территории под российские базы. Успешная война открыла целый ряд возможностей, из которых даже можно выбирать, так как очевидно, что целей наводнить регион своими базами у России нет и они если и появятся (помимо Сирии), то скорее всего их появление будет опираться не только на военную, но и экономическую целесообразность.

    В случае с Суданом, Россия даже несколько опаздывает, так как рядом уже открылась турецкая база в Сомали и китайская база в Джибути. Эти базы имеют смысл не только в плане военно-политического влияния в северо-восточной Африке и обеспечения здесь экономических интересов, но и в плане наращивания военного присутствия в районе одной из ключевых мировых транспортных артерий пролегающей через Суэцкий канал и Красное море. Общее ослабление влияния США в мире приводит к образованию силового вакуума, который стремятся заполнить стратегические и региональные оппоненты США. И Россия тут ни разу не исключение, вне зависимости от того, захочет она размещать свою базу в Судане или нет. На мой взгляд, на текущем этапе база в Судане не является приоритетной целью, хотя появление российской военной базы в регионе очевидно усложнит и без того запутанный ландшафт суданского конфликта, а также обострит борьбу за сферы влияния в северо-восточной Африке.

    (См. карту №1: Российское присутствие в Судане и в Эфиопии).


    ЧЕГО ПОТЕРЯЛА РОССИЯ В АФРИКЕ; АФРИКАНСКИЙ ПЛАН КРЕМЛЯ: ОТ ПУШКИНА ДО ВАГНЕРА (ЧВК)


    В случае с Суданом, Россия даже несколько опаздывает, так как рядом уже открылась турецкая база в Сомали и китайская база в Джибути.

    И еще об африканских делах.

    Мозамбик согласился предоставить России право упрощенного захода военных кораблей в свои порты и заинтересован в прибытии российских военных советников.

    На полях MCIS2018 Министры обороны РФ и Мозамбика подписали Соглашение об упрощённом порядке заходов российских военных кораблей в порты Мозамбика и Меморандум о сотрудничестве в военно-морской области министерств обороны двух стран.

    Как отмечается в сообщении, главы оборонных ведомств двух стран также подписали меморандум о сотрудничестве в военно-морской области. Российское Министерство обороны рассчитывает, что подписанные документы «придадут дополнительный импульс развитию военного взаимодействия», заявил Шойгу во время встречи с Мтумуке.

    В свою очередь, министр обороны Мозамбика сказал, что его страна заинтересована в том, чтобы принять у себя военных советников из России. Он заверил, что народ Мозамбика «весьма заинтересован» в дальнейшем развитии взаимодействия с Россией. По словам Мтумуке, отношения с Москвой «зародились в самом начале» борьбы его страны за национальное освобождение и продолжались, когда были сформированы мозамбикские вооруженные силы.

    «Мы хотели бы также подчеркнуть, что на нашем национальном знамени изображен автомат Калашникова, который символизирует глубокие отношения между нашими странами в военной области, которые, мы надеемся, будут вечными» - сказал Мтумуке.

    Кроме того, подписаны договоренности о военном сотрудничестве с Гвинеей и Эфиопией, с прародиной А.С. Пушкина...

    Продолжение следует


    Араик САРГСЯН, академик,
    Экс- Почетный Консул Македонии в Армении,
    Президент Академии Геополитики









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru