Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ШАГ  
     
    ШАГ
    Раздел: Политика, Общество
     
    Не так важно, кто победит на выборах в Абхазии во втором туре (точнее: это важно для самих абхазов, для независимой Абхазии, ее будущего), как тот, ставший бесспорным факт, что в Абхазии, вопреки воли Суркова, возникла и действует устойчивая, способная бороться за власть политическая оппозиция.

    Вообще говоря, в первый раз эту идею непризнанных территорий, как инструмента влияния на власти постсоветских республик, в силу самого факта распада Советского Союза и общей вековой истории, противопоставленных Москве, я лично услышал из уст Вячеслава Никонова, в году где-то в районе 2004.

    ШАГ


    Услышал и, надо признаться, рассмеялся: настолько она мне показалась нелепой (мне кажется, Вячеслав тогда, заметив мою реакцию, обиделся). Потому "что есть время разбрасывать камни и есть время собирать их". Невозможно строить собор из кирпичей нижних этажей.
    Однако, идея была реализована.

    Начиная с 1990-х гг. она реализована в Карабахе. (О том, что больше на слуху -) в Приднестровье, в Южной Осетии, Абхазии. В Луганске и Донецке непризнанные республики - сегодня это уже окончательно ясно! - создавались осознанно, по аналогии с существующими. Причем, систему управления этими территориями Сурков копировал у Чечни: так ему было привычно!

    Не секрет, однако, что генеральное противостояние на постсоветском пространстве происходит между Вашингтоном и Москвой, а республиканские власти постсоветских республик предоставляют свои ресурсы и территории для его реализации. Так вот, американцы, как кажется, нашли эффективное средство противодействия идее непризнанных государств и активно его используют. Впервые новая технология была апробирована в Грузии. Сегодня, надо полагать, пришел черед Украины.

    Американцы действительно содействуют формированию более современной эффективной, а самое главное - более демократической системы управления на подконтрольных им территориях и противопоставляют эти системы в качестве образца тем, что пытался создавать в непризнанных республиках Сурков.
    Что, собственно, делал Сурков?

    Он делал ставку на тотально управляемых лидеров вооруженных формирований (в случае Чечни - тейпов), накачивал эти структуры деньгами, а главное - позволял брать под контроль все местные ресурсы, тотально. Интересы населения, всех групп и стратов игнорировались сознательно.Сопротивление, в том числе, медийное, подавлялось жестко, репрессивными методами. Главное было сосредоточить ресурсы в одних руках - руках зависимых и управляемых людей. Можно предположить, что в дальнейшем Сурков планировал направить эти ресурсы на решение задач в постсоветских республиках. Но, по факту, в непризнанных республиках создавались бандитские кланы, а содержание населения тяжким бременем ложилось на бюджет Российской Федерации, как это случилось с Чечней.

    То есть, американцы сегодня работают с населением Украины, Грузии, Молдовы, а Сурков делает ставку на элиты. Представители элитарного сословия - понятное дело! - богатеют. А население - так получается! - бежит из непризнанных территорий и, к сожалению, часто бежит уже не в Россию, а в ту же Грузию, Молдову, на Украину, где, также как и в России, живут их родственники, но наглядная действительность обещает лучшие жизненные перспективы.

    Как можно переломить сложившуюся ситуацию?

    Быстро, я думаю, никак!

    Слишком много бед Сурков и "сурковчата" натворили на непризнанных территориях за последние годы.

    Но общая линия понятна: жизнь населения на непризнанных территориях должна стать на порядки лучше, чем в метрополиях, чтобы победить стратегию американцев.

    Теперь о противоречиях Суркова и Козака, выявившихся в известном интервью Чеснакова

    Козак, как можно предположить, предлагает вернуть в Донбасс бывших собственников и обеспечить им гарантии неприкасаемости: фактически независимой от государства деятельности. В свете указанной установки, в Донецке уже появились представители "семьи" Януковича, что-то пытаются делать. В качестве гарантий безопасности их деятельности явно ослабляется террор (не побоюсь этого слова!) МВД. Очевидно, следует ожидать и подавление всевластия МГБ.

    Проблема, однако, в том, что вчерашние ахметовцы ничем не лучше младоахметовцев, которых привел к власти Сурков. И их неподконтрольная государству деятельность скорее, в полном масштабе, возродит донецкий бандитизм образца 1990-х гг. (по примеру бутлегеров 20-начала 30-х гг. в Америке) , нежели даст ощутимый экономический и социальный эффект.

    Новороссия

    Понятно, что без восстановления (концентрации в одних руках) производственных цепочек, Донбасс не сможет не только успешно развиваться, но и восстановится к уровню 2014 года. То есть, НИКОГДА не сможет - и в обозримом будущем.

    Поэтому идея Новороссии (в сущности, Большого Донбасса) всегда будет актуальной в ЛНР/ДНР. Другое дело, что, в силу террора, реализованного, с одной стороны, назначенцами Суркова, а с другой - государственной машиной Украины, с той стороны линии противостояния сегодня отсутствуют не только политические силы, но и публичные сторонники этой идеи. Более того: ужасающий пример жизни населения на территория ЛНР/ДНР - а, в условиях наличия многообразных личных и родственных связей, телефона и Интернета, пропаганда не в состоянии подменить реальность - противопоставил население Украины и ДНР/ЛНР и РФ. Причем, чем ближе к линии противостояния, тем ожесточеннее на Украине неприятие донецкой действительности. И в этом смысле, всяческие "гуманитарные программы" по обеспечению, скажем, медицинской помощью никакого реального эффекта не имеют: "Васька - что называется - слушает, да ест!"

    Что касается деятельности Министерства информации ДНР, то главные усилия донецких пропагандистов направлены, конечно, на возвеличивание текущих "лидеров"-сурковчат, да борьбу с внутренней оппозицией. Идеологическим противостоянием Украине в Донецке практически не занимаются. Более того: играют с ней в "поддавки", в том числе, и "оказывая поддержку" (ну, как умеют!) украинским политическим лидерам, вроде Медведчука - поддержку бессмысленную и ни к чему, в сущности, не ведущую. Но дело даже не в этом! Реальная жизнь населения Донбасс прекрасно известна жителям Украины. И с этим обстоятельством ничего поделать, увы, нельзя!

    Так вот. Идея Новороссии сегодня не реализуема - вынужден с огорчением это признать. Уверен, что РФ способна разбить Украину в военном противостоянии: сегодня РФ - самая вооруженная страна в мире, ее вооруженные силы способны решить любую задачу! Однако. В виду ошибок Кремля в 2014 году, и на Украине, и - что самое тяжелое - внутри ДНР/ЛНР практически выбиты сторонники русской идеи. Замучены по подвалам, убиты, запуганы, в лучшем случае - экстрадированы в РФ.

    РФ, разумеется, сможет победить Украину силой оружия. Проблема, однако, в том, что "штыками можно сделать многое; на штыках, однако, невозможно сидеть"!

    Сторонникам "русской идеи" сегодня не на кого опереться на Украине. И пропагандой, как и внутри ЛНР/ДНР эту нужду, увы, не заменить! Мы, в сущности, и внутри ЛНР/ДНР нынче работаем, что называется, из подполья. На политической арене в республиках - выходцы из украинской политической системы и - что еще хуже - носители украинской ментальности.

    Но действовать, разумеется, необходимо.

    И, конечно, мы сильно запаздываем по сравнению с командой Зеленского, но, тем не менее, действовать обязаны. Перед историей, собственными убеждениями, в интересах населения Донбасса.

    И, прежде всего, нужно, конечно, думать!

    Собираться и думать.

    Нужен мозговой штурм!

    Не знаю пока, как грамотно назвать необходимое мероприятие: сход, собор, конференция, ассамблея, но нужно собирать людей, способных формулировать планы на будущее и эти планы осмысливать. https://vivasex.co.nz

    Таков необходимый первый шаг!

    Причем, осмысливать будущее должны мы сами. "Сурковы" за нас уже "подумали". Во что это вылилось для Донбасса, сегодня все знают!

    У нас, кстати, не так уж много времени. Это сегодня план Суркова провалился. Что завтра выдумают новые "сурковы"- не известно!

    А ДНР/ЛНР, по факту, полностью зависит от Кремля.

    Поэтому инициативы нужно выдвигать вовремя.

    Завтра может оказаться поздно!

    Думать нужно прямо сейчас.

    По крайней мере, тем, кто не думал о Донбассе вчера и позавчера.


    С уважением,
    Роман В.МАНЕКИН










    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru