Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » В УГАРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО БЛУДА  
     
    В УГАРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО БЛУДА
    Раздел: Политика, Общество
     
    Время, когда трудно, а порой и невозможно отличить правду от вымысла и откровенной лжи, не раз становилось в истории предвестником большой смуты. Нечто подобное переживаем мы и в наши дни.

    В УГАРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО БЛУДА


    Год начался с трагедии - крушения в результате взрыва бытового газа целого подъезда в жилом доме в Магнитогорске и 39 жертв. Но, как все видят, не сама трагедия, не прибытие на место крушения в канун Нового года Главы государства, целого ряда министров и многих представителей спецслужб оказались в центре внимания немалого числа интернет-ресурсов. Нам врут - утверждали и до сих пор утверждают они. Совершенно очевидно, что произошел теракт, а власти, как федеральные, так и местные, заняты, прежде всего, сокрытием истины. Ссылаются при этом на неназванных свидетелей, а также анонимных источников в спецслужбах, якобы опровергающих официальную версию.

    Я постарался внимательно отследить распространение так называемой альтернативной информации с первых часов трагедии, а затем взрыва маршрутки в том же Магнитогорске вечером 1 января и могу утверждать - нет ни одного подтвержденного факта, свидетельствующего там о действиях террориста или группы террористов. Более того, даже журналисты так называемых независимых изданий, как правило, не поддерживающих официоз, передавали с места трагедии, что кроме сомнительных слухов о теракте у них реально нет никаких сведений. А сами слухи они тоже вынуждены были опровергнуть, как на поверку, не соответствующие действительности.

    Но и спустя две недели после случившегося голоса «сомневающихся» не стихают. Более того, уже не только «правдолюбивый» интернет, очень часто почему-то посылающий тревожные сигналы о делах на Урале с Украины, но и вполне реальные политики отечественные, например, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вопреки всему твердят - Нет! Так просто взорваться бытовой газ не мог. Это Путин дал приказ молчать в тряпочку и скрывать правду от народа.

    Но тогда, возможно, Путин ради прикрытия еще и организовал взрыв газа в Париже, а затем и в Шахтах Ростовской области. Не удивлюсь, если и такая версия пойдет гулять по бескрайним полям интернета. Главное при этом, что люди начинают терять ориентиры в происходящем. Наступает некий ступор в результате подобного информационного блуда - многие как бы лишаются способности ориентироваться, отличать правду от вранья и стопроцентной «дезы». А не управляющему собой человеку можно сперва внушить что угодно, а затем и пустить его по ложному следу.

    Все, допустим, знают, какую болезненную реакцию в обществе вызвала пенсионная реформа. Только было понемногу страсти начали затухать, как тут на голову обывателю обрушилась «неформальная» новость, которую, конечно же, наши власти усиленно скрывают. Оказывается, в Китае намечено в ближайшие годы пенсионную планку не повышать, как у нас, а наоборот, опускать до 50 лет, повышая при этом пенсионные выплаты. А еще там каждый частный автовладелец будет отныне получать в год по 200 литров бензина. Каково? Вот где забота о простом народе!

    Но давайте попытаемся понять, откуда растут ноги у такой сенсации. Недолгие поиски приведут вас к однозначному выводу - мы снова имеем дело с практически анонимным фейк-ньюсом. В действительности всё наоборот - пенсионную планку, как это ни болезненно, в Поднебесной тоже наметили поднимать. Сама пенсионная система там далеко не совершенна. Разница, допустим, в выплатах по старости крестьянам и жителям промышленных мегаполисов составляет больше 11 раз, до недавнего времени пенсионное обеспечение по старости касалось только военных и госчиновников.

    Такая же откровенная лажа и про бесплатный бензин. Нет, топливо в Китае гораздо дороже, чем у нас и платить там надо даже за парковку во дворе. Однако несколько вроде бы солидных изданий почему-то клюнули и на эту сенсацию. И вновь одураченный обыватель начинает завидовать простому китайцу, которому только и пытаются предоставить какую-нибудь бесплатную льготу и осчастливить его крутыми социальными гарантиями и благами. Но неплохо бы при этом вспомнить об элементарной истине про бесплатный сыр и о том, где он бывает.

    Но, случается, что сами власти становятся инициаторами распространения фейковых новостей. Вот побежали наши пенсионеры в начале года в Сбербанк, чтобы получить обещанную им тысячу рублей прибавки к пенсии. Ан нет! Кому-то прибавили пятьсот рублей, а кому-то целых полторы тысячи. Повышали, исходя из существующих размеров выплат, ориентируясь на среднеарифметическую тысячу. Но почему бы толком не разъяснить пожилому народу заранее суть и механику предполагаемого повышения? Нет, ограничились разговором о будущей дополнительной тысяче. Но в результате теперь миллионы обиженных стариков, попусту раскатавших губу и получивших в итоге гораздо меньше, чем ожидали. Совсем нехорошо.

    А тут еще «порадовали» ветеранов в наступившем году повторением «новости», что в Госдуму, вроде бы, вносится правительственный законопроект, запрещающий лицам, достигшим 70-ти лет, самостоятельно распоряжаться собственной недвижимостью. Конечно, для их же блага – чтобы исключить случаи мошенничества. Интересно, голосовать тоже запретят? Ведь иные кандидаты и целые партии вполне себе также могут «надуть» доверчивого избирателя.

    И понятно теперь почему, согласно соцопросам, больше 50% наших соотечественников выступает за немедленную отставку правительства.

    Словом, прямо какой-то угар информационного блуда. Где лукавые «доброхоты» и штурманы будущей смуты готовят почву для недовольства, а где сами власти, по сути, забывают людям сказать правду. Оттого-то и настроение новогоднее у многих неважное. А люди еще ждут правды, справедливости и человеческого к себе отношения. Но ведь не вечно же ожидание...

    Александр ГОРБАТОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru