Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СТО ЛЕТ «АМЕРИКАНСКОМУ СИМВОЛУ ВЕРЫ»  
     
    СТО ЛЕТ «АМЕРИКАНСКОМУ СИМВОЛУ ВЕРЫ»
    Раздел: Политика
     
    Ровно век назад, 3 апреля 1918 года, Палатой представителей США был принят документ, названный впоследствии «кредо американца» или «американский символ веры». У нас почему-то это событие ускользает из внимания наблюдателей. Между тем, оно имеет для судеб США и мира огромное значение.

    СТО ЛЕТ «АМЕРИКАНСКОМУ СИМВОЛУ ВЕРЫ»


    Итак, сто лет назад было предложено сформулировать то, чем является для гражданина Америки его государство и как он обязан к нему относиться. Объявили конкурс, победителем которого стал сотрудник аппарата Палаты представителей У. Пэйдж. Вот текст утвержденного документа:

    - Я верю, что власть в Соединенных Штатов Америки - это власть народа, из народа, для народа, правомочность которой основана на согласии управляемых; в демократическую республику; суверенное государство, состоящее из многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый, основанный на тех принципах свободы, равенства, справедливости и человечности, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и судьбами. Поэтому я считаю, что мой долг перед страной - любить её, поддерживать её Конституцию, соблюдать её законы, уважать её флаг и защищать её от всех врагов.

    Сразу надо отметить - приведенный выше текст вошел в состав клятвы, которую произносят те, кто сегодня получает гражданство США. Но почему документ был принят именно в 1918 году? Первая Мировая война шла к окончанию, и в США, которые вступили в неё в самом финале, понимали, сняв сливки победы, стране предстоит в ближайшие десятилетия стать флагманом мира. А лидеру, вполне понятно, необходимо обладать не только силой военной, экономической и финансовой, но ставить своего гражданина на ту высоту, с которой он призван гордо смотреть на весь остальной мир, осознавая всю полноту гордости и ответственности за причастность свою к нации-властелину. И самоназванный «град на холме» требовал формального обоснования своего величия. И сегодня, век спустя, можно сказать, что Америка стратегически точно рассчитала траекторию развития мира и свое место в нём, предвидя полный триумф, хотя он и наступил уже после другой - Второй Мировой войны.

    Но, что любопытно, еще ровно за сто лет до 1945 года демократ Джон О’Салливан впервые ввел в общественный оборот термин «Предопределение судьбы» (Manifest Destiny). Тем самым обосновывал и оправдывал тогда территориальную экспансию США от Атлантического до Тихого океана во время американо-мексиканской войны. Ныне его идеи, органично преобразовавшись, обрели устойчивое звучание в форме «американской исключительности». Что означает – США занимают особое место среди других народов с точки зрения своего национального духа, политических и религиозных институтов. К этому словосочетанию прибегают в своей риторике практически все современные политические и государственные деятели США.

    Неслучайно многие исследователи американского феномена утверждают - в большинстве американцев вера в то, что распространение «демократии» и «свободы» есть национальное право, долг и судьба Соединенных Штатов, воспитывается с раннего детства. Вера эта основывается на верности Конституции, закону и демократии, из которых и складывается то самое «американское кредо» - фундамент коллективного национального самосознания. Как сказал американский историк Ричард Хофстедтер:

    - Судьбой нашей нации всегда было не иметь идеологию, но быть ею.

    И вроде бы неслучайно отмечают, что средний американский интеллектуал, как и средний американский избиратель, страдают одной и той же болезнью: поскольку фундаментом их мировосприятия являются некие впитанные с рождения догмы, а не конкретные знания, у них возникают трудности с восприятием реальных фактов, реального опыта. Им нелегко отличить один исторический пример от другого или Польшу от Украины, послевоенную Японию от современного Ближнего Востока. В какой-то мере вера американцев в собственное мессианство напоминает веру некогда великих европейских колониальных империй прошлого в то, что они несли всему остальному миру исключительно свет цивилизации и прогресс.

    Известный современный философ и политолог Самюэль Хантингтон в своей книге «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности» утверждает, что в США прочно сложилась так называемая гражданская религия. Феномен ее заключается в том, что она позволяет американцам совмещать секулярную политику и религиозное общество, «бракосочетаться с Богом и страной».

    При этом он делает очень важное замечание:

    - Гражданская религия Америки есть надконфессиональная общенациональная религия, по своей форме стоящая над христианством, но при этом глубоко христианская по своему происхождению, «содержанию», идеологии и смыслу. Бог, о котором упоминают надписи на американских денежных знаках, - это христианский Бог. Следует отметить, что гражданская религия не использует в своих церемониях и своей символике и атрибуте лишь двух слов - «Иисус Христос». Американское кредо - это протестантизм без Бога, а американская гражданская религия - это христианство без Христа.

    Так и «американский символ веры», весь проникнутый ветхозаветным духом превосходства «богоизбранного народа» на наших глазах начинает терять свою мистическую силу, соприкасаясь с наступившим уже новым веком и возникновением новых мировых центров силы, как когда-то был наказан за грехи свои тот самый первый богоизбранный народ. Он ничем не мог, как известно, дважды помешать разрушению своего храма.

    Нынешний храм Америки - это ее доллар. Он еще держится и какое-то время продержится еще, но всё больше испытывает давление мощно подрастающих иных стран и народов. В отношении России выбрана стратегия и тактика удушения санкциями, но и она не приведет к победе. Скорее, наоборот. Это, в частности, отмечает американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стратфор» Джордж Фридман. Он побывал в Москве три года назад и сделал такие наблюдения:

    - Сила русских - это способность вытерпеть то, что сломало бы другие нации... Никто не может ожидать, что санкции, какими бы жесткими они ни были, могли бы склонить Москву к сдаче.

    Его вывод категоричен:

    - Россия в текущем противостоянии с Западом обречена на победу, из чего следует, что мировой порядок, основанный на конкуренции (читай, колониальной эксплуатации) будет претерпевать неизбежные метаморфозы, за которыми последует переформатирование с параллельным выбором новой парадигмы развития.

    Однако политики США, Великобритании и послушного им остального Запада выбрали путь именно удушения России санкциями, причем, любыми - дипломатическими, экономическими, репутационными. Приведет ли это к успеху? Чтобы ответить на этот вопрос неплохо бы изучить непредвзято историю России хотя бы за последние полтора века.

    Так, в 1856 году наша страна проиграла Англии, Франции и Турции «Крымскую войну». Казалось бы, она превратилась навсегда, в терминах сегодняшнего дня, «региональную державу». Однако через 22 года уже одержала победу в войне с Турцией на Балканах и вернула себе утраченные позиции. Далее, в 1920 молодая Красная Армия потерпела поражение в войне с Польшей, а через 22 года разбила начисто отборную армию Паулюса под Сталинградом. После чего произошел перелом в войне, завершившийся полной победой в мае 1945 года. Наконец, в июне 1992 года президент России Борис Ельцин произнес в конгрессе США речь, где признавал полную победу Америки над поверженной навсегда «коммунистической империей». Закончил он своё позорное выступление раболепным восклицанием:

    - Боже, благослови Америку!

    А через 22 года случилась «Крымская весна», и Россия вновь стала по факту одним из мировых центров. И никакие самоназванные «богоизбранные» этому уже не помешают.


    Александр ГОРБАТОВ
    , для РМ.У

    Ельцин в США 1992 г."Свобода и коммунизм несовместимы "Коммунистический идол рухнул.










    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru