Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ  
     
    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ
    Раздел: Политика
     
    Си Цзиньпин оживляет маршрут великого похода полководца Александра Македонского

    Экспертная оценка Академии Геополитики

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ

    Карта — о местонахождении Исламской Партии Туркестана


    Нашим экспертам удалось узнать, что в конце ноября 2017 года, Правительство Китайской Народной Республики отправило свои войска специального назначения в Сирию. У Пекина имеются четыре основные цели:

    А) Уничтожение граждан Китая, которые воюют в рядах международных террористов в Сирии;

    Б) Войти в полное доверие режиму Президента Сирии Башара аль-Асада (Баша́р Ха́фез аль—А́сад (араб. بشار حافظ الأسد‎; род. 11 сентября 1965, Дамаск), для получения квот на эксплуатацию нефте-газовых месторождений, других строительных и иных инфраструктур Сирии, после окончания войны;

    В) Укрепиться в Сирии, получить военную базу на сирийском побережье Средиземного моря, для обеспечения защиты своих возможных инвестиции и товарных трафиков по одному из направлении китайской программы «Новый Шёлковый Путь».

    Г) Создать бесперебойную транспортную схему, связывающую Балканские страны, особенно Черногорию и Македонию, с сирийскими морскими портами.

    Террористы из отрядов «Исламской партии Туркестана» в Сирии пока живы и «работают»…

    По сообщениям наших коллег из Академии Наук Сирии, граждане Китая из автономии Синьцзян –Уйгурского района (Синьцзя́н-Уйгу́рский автоно́мный райо́н (СУАР), (уйг. شىنجاڭئۇيغۇرئاپتونومرايونى, кратко, Синьцзян кит. «новая граница» или «новые рубежи» ) в Сирии находятся на северо-востоке Хамы. Казалось бы, что дни группировки ИГИЛ и отрядов «Исламской партии Туркестана» на севере Хамы сочтены. Однако, террористы перешли в контрнаступление, в результате которого «ан-Нусра» потерпела поражение. У «Хайят Тахрир аш-Шам» было захвачено шесть населенных пунктов. Таким образом, под контроль ИГИЛ и отрядов «Исламской партии Туркестана» перешли селения Масаран, Абу аль-Кусур, Аник Баджра, Абу Харик, Тутах и Тальхан, расположенные северо-западнее города Саан. Это позволило террористам блокировать стратегическую трассу Саламия — Итрия. В настоящее время джихадисты, совместно со своими союзниками из «Исламской партии Туркестана», стягивают силы, чтобы вернуть потерянные территории и покончить со своими конкурентами ( Смотри Карту).

    Террористы из отрядов «Исламской партии Туркестана» попадают в Сирию, проходя боевую подготовку в тренировочных лагерях на территории Турции и Израиля. В Турции до недавнего времени находились 12 таких лагерей. Туда в турецкие и израильские лагеря граждане Китая попадают транзитом через страны СНГ, Иран, Южного Кавказа, Македонии и Болгарии. Для обсуждения и этой задачи 20 ноября с официальным визитом посетила в Ереван ( Армения) китайская Правительственная делегация во главе Комиссаром по борьбе с терроризмом и вопросам безопасности КНР Ченом Гопином. – См. — http://www.mfa.am/hy/press-releases/item/2017/11/20/fm_china/ .

    Террористы из отрядов «Исламской партии Туркестана» к началу 2017 года составляли свыше 1250 «штыков». Теперь их численность в Сирии составляет около 480 «голов».

    В конце ноября Китай отправил подразделения «Сибирские тигры» и «Ночные тигры» в Сирию для уничтожения уйгурских террористов (см.фото 1-2). В конце ноября прошел ряд переговоров между китайскими и сирийскими представителями. Пекин, как и Дамаск заинтересован в ликвидации террористической угрозы. Организация «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) в последние годы совершила свыше 200 терактов в Поднебесной и представляет собой серьезную угрозу стабильности региона. Его лидеры намерены обратить все население КНР в ислам. Так как «развернуться» на территории Китая им не позволяют власти и силовые структуры, лидеры «Исламское движение Восточного Туркестана» отправили своих боевиков в Сирию, где они воюют с правительственными войсками в составе группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», набираясь соответствующего опыта.

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ

    Фото №1 «Ночные тигры»

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ

    Фото №2 «Сибирские тигры»


    Советник президента Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан в пятницу – 24 ноября 2017г. встретилась с министром иностранных дел КНР Ван И.

    Стороны обсудили международную обстановку на Ближнем Востоке. Глава китайского МИД-а отметил усилия сирийского руководства в борьбе с уйгурскими террористами. По имеющейся у нас информации: Бусейна Шаабан также провела переговоры с силовыми структурами Китая. На них решался вопрос участия китайского спецназа в ликвидации боевиков «Исламского движения Восточного Туркестана», которые были обнаружены сирийскими военными в одном из восточных пригородов Дамаска . По предварительным данным для уничтожения террористов «Исламское движение Восточного Туркестана» Минобороны КНР планирует отправить подразделения «Сибирские тигры», которое дислоцируется в Синцзяне и «Ночные тигры» из Ланчжоу. По мнению военных экспертов Академии Геополитики, для переброски в Сирию китайских военных никаких политических препятствий от Президента Сирии нету.

    Балканские страны и Македония в том числе, вступают в новую «войну» за сохранение своей независимости и национальной идентичности. После «уменьшения» ЕС, в связи с выходом Британии, началась настоящая геополитическая война за «маленькие» страны Балкан и восточной Европы.

    Россия после неудачного переворота в октябре 2016 года в Черногории (за организацией которого стояла военная разведка) перестала напрямую вмешиваться в дела Балканских стран. Россия передала Турции часть этих парадигм на Балканах .

    В экспертных кругах в Москве считают, что Турция имеет реальное влияние на процессы в Албании, в Македонии, в Болгарии, в Боснии и в Косово. Скорее всего, Россия будет держать геополитическую ситуацию под своим контролем только в Сербии и в Сербской автономии в Боснии. Россия попытается воздействовать на процессии в Македонии с помощью правительственных кругов Венгрии и структур «Газпрома». К примеру: Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу «Голубой поток» и «Трансбалканскому» газопроводу через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Через год, с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока» , поставки российского газа прекратятся по Трансбалканскому газопроводу. А это означает, что все страны Балкан и часть стран в ЕС попадут под энергетическую зависимость от Турции.

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ


    В военном аспекте — в России считают, что турецкие военные контролируют Генеральный Штаб Вооруженных Сил Македонии. Но с другой стороны, Англия и Германия имеют огромное влияние над правительством и политическими партиями в Македонии.

    Что касается политики США по отношению к Македонии, то администрация Д.Трампа не сильно заинтересована в помощи Македонии, кроме действий политического авантюриста Дж. Сороса, который реально выполняет политические заказы Брюсселя и Лондона (См. Пресс-конференция ново-назначенного Почетного консула Македонии в Армении Араика Саркисяна- http://www.panarmenian.net/eng/photoset/1953/13520 и См. фото № 3 и Вербальную Ноту МИД Македонии).

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ

    VERBALNA NOTA О назначении Почётным Консулом Маедонии в Армении Араика Саргсяна


    В Москве не сильно верят, что руководство Сербии до конца предано дружбе с Россией . Если «завтра» ЕС реально примет Сербию в состав ЕС, то руководство Сербии сразу «предаст» русских.

    Идет геополитическая война за будущее ЕС: ЕС — без стран Балкан, или ЕС — вместе со странами Балкан, в обновленном составе ЕС.

    Надо заметить, что в Македонии против интересов русской геополитической парадигмы выступают Германия и Англия. Русские сами загнали себя в тупик по отношению к Македонии в частности, и Балканских стран — в целом, из за политики «Газпром » по отношению к этим странам, о чем эксперты нашей академии уже писали тут: «Газпром» втягивает Россию в войну — http://rusdozor.ru/2015/06/10/gazprom-vtyagivaet-rossiyu-v-vojnu/

    и здесь — https://twitter.com/araik_sargsyan/status/609632299118792704 и См. Схему).

    Против геополитических планов России на Балканах продолжает активно работать правительство США.

    По сообщению американских СМИ в США американский Атлантический совет обнародовал проект новой стратегии на Балканах. Три ее ключевых элемента: постоянное военное присутствие США в регионе — в Косово, примирение с Сербией и в Македонии – с албанскими мусульманами, и активное посредничество в разрешении региональных споров. По мнению наших экспертов: принятие этой стратегии будет означать возвращение США в регион и попытку не допустить усиления там позиций России (См. Кто определяет геополитику России? — http://istoriya-ru.ucoz.ru/blog/kto_opredeljaet_geopolitiku_rossii/2011-09-04-133-0-2 .

    Проект новой балканской стратегии разработал американский Атлантический совет — на минувшей неделе она была представлена в Вашингтоне. Хотя документ под названием «Балканы, вперед — новая американская стратегия для региона» не носит официального характера, он вполне может стать платформой для балканской политики Вашингтона уже в обозримом будущем. Атлантический совет считается структурой, близкой к Госдепу и администрации США, его представители, курирующие Балканы, активно участвовали в представлении проекта новой стратегии. А на ее презентацию были приглашены главы МИД Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании и Косово, которые затем провели отдельную встречу с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером.

    Новая американская стратегия на Балканах состоит из четырех ключевых частей.

    Первая часть — постоянное военное присутствие США в Юго-Восточной Европе. По мнению авторов документа, для этой цели идеально подходит военная база Кэмп-Бондстил в Косово, которая сейчас используется для нужд находящихся там международных сил KFOR.

    Вторая часть — историческое примирение с Сербией, которая «может и должна стать близким партнером и союзником США в регионе — при условии дистанцирования от России и Китая».

    Третья часть — активное посредничество Америки в разрешении региональных споров на Балканах.

    Четвертая часть – ограничение экономической экспансии со стороны Китая в отношении этих стран.

    На Балканах к обнародованному в Вашингтоне документу отнеслись весьма серьезно и заинтересованно. Смысл новой американской стратегии — в более активном подключении к балканским делам. А по сути, в возвращении на Балканы после десятилетия во многом эпизодического присутствия здесь — при этом регион был отдан на откуп ЕС, который сам оказался в кризисе. Это еще и ответ на попытки других геополитических игроков — прежде всего России и Китая, а также Турции — усилить здесь свое влияние. Принятие стратегии наверняка ускорит евро-атлантическую интеграцию Балканских стран.

    Стремление Сербии и Македонии к сближению с США, а также — расширение сотрудничества с США, было бы желательно для этих стран.

    Потенциальная сфера реализации третьего элемента американской стратегии — посредничества в региональных спорах, очевидна — это ускорение нормализации отношений Сербии и Косово, Македонии и Албании, а также урегулирование конфликта Греции с Македонией по поводу названия Македонии. По данному вопросу свое время подробно высказался и Президент нашей Академии, академик Араик Саргсян ( См. – «Macedonia To Reinforce Its Name On International Level – Envoy» — http://www.eurasiareview.com/15042012-macedonia-to-reinforce-its-name-on-international-level-envoy/#comment-673294 ).

    США могли бы воздействовать на Приштину с целью побудить ее к выполнению достигнутых при посредничестве ЕС договоренностей с Белградом — прежде всего по созданию в Косово Содружества сербских муниципалитетов, что ускорит нормализацию их взаимоотношений. Но мы думаем, что это очень сложная задача для выполнения для Правительства США.

    Следует ожидать и воздействия США на Грецию в поисках компромисса по названию Македонии ( рассматриваются версии: Верхняя Македония и Новая Македония), что позволит той уже в ближайшие год-два вступить в НАТО» -См. «Россия в геополитической парадигме Македонии» —http://www.nt.am/ru/news/235730///?hayworld=

    и тут http://www.panarmenian.net/m/eng/news/103141 .

    Возможные намерения Вашингтона более активно заняться «македонским вопросом» подтверждает и обнародованная на минувшей неделе информация о том, что новым послом США в Скопье назначен их нынешний главный эмиссар на Балканах — помощник заместителя госсекретаря Хойт Брайан Йи — Hoyt Brian Yee — (этнический китаец) — https://www.state.gov/r/pa/ei/biog/bureau/231274.htm (См фото №4). Он, кстати, принял активное участие в представлении документа о новой балканской стратегии, заверив, что Америка давно присутствует в регионе и «намерена оставаться там».

    ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ ОТ СИРИИ ДО МАКЕДОНИИ

    Фото № 4 Новый посол США в Скопье Yee Hoyt


    Новому послу США в Скопье (Македония), этническому китайцу Йи ( Yee ) если и не удаться примерить Македонию с Грецией и Албанией, то ему точно будет «по плечу» бороться против Китая на Балканах. Новый посол США в Скопье возможно и сможет ограничить экономическую экспансию со стороны Китая в отношении Балканских стран; и планы Китая, по созданию единой транспортной схемы — связующую Сирию с Македонией и с материковой Европой не будет реализована…

    Продолжение следует.

    Араик САРГСЯН, академик, Почётный Консул Македонии, президент Академии Геополитики, Представитель АМС в Странах Ближнего Востока.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru