Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НЕ САМИ ЛИ ЗАКАЗЫВАЮТ СМУТУ?  
     
    НЕ САМИ ЛИ ЗАКАЗЫВАЮТ СМУТУ?
    Раздел: Политика
     
    Чем больше времени проходит после протестных акций 26 марта, прокатившихся по многим городам России, включая Москву и Петербург, тем очевиднее становится – они стали немалым шоком и для общества, и для власти. И вот о власти, ее роли в происходящем, хочется поговорить подробнее.

    НЕ САМИ ЛИ ЗАКАЗЫВАЮТ СМУТУ?
    Такое уже было в начале прошлого века. Политтехнологические игры обходятся очень дорого


    Это тем более важно, что в бесчисленных и во многом справедливых и глубоких комментариях речь идет о том, как удалось вывести на несанкционированные митинги зеленую молодежь, насколько адекватно действовала полиция, почему оживился Запад, гневно осуждающий в который раз «мстительный путинский режим». Всё верно, всё, как говорится, в тему. Однако хочется взглянуть на происходящее несколько иначе – почему вообще состоялись акции, инициированные Навальным и его Фондом борьбы с коррупции (ФБК). И здесь вырисовывается довольно странная картина.

    Начать надо с того, что уже несколько месяцев, после назначения Сергея Кириенко на пост первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, в СМИ, прежде всего либеральных, стали широко распространяться слухи – ему персонально поручено сделать всё, чтобы поднять на предстоящих в 2018 году президентских выборах явку не ниже 70%. Тогда вновь избранный глава государства станет не только законным, но, самое главное, бесспорно легитимным. А для этого, мол, надо задействовать фактор Навального. Ему предстоит разогреть электорат, повысив его активность как минимум процентов на десять.

    Иной читатель скажет, стоит ли обращать внимание на слухи и досужие домыслы? Однако, прослеживая ход событий, видишь в них немалое подтверждение подобного сценария. Начать хотя бы с того, что до официально объявленной президентской гонки еще ох как далеко, и нет еще ни одного не только утвержденного, но даже заявленного (за исключением, конечно, Жириновского) кандидата на высокий пост. А между тем уже несколько недель Навальный ездит по регионам и открывает там свои предвыборные штабы. Пусть даже двери их заливают монтажной пеной, а самого выдвиженца усиленно поливают зелёнкой. Сам «бескорыстный борец с коррупцией» и его сторонники как будто только рады: скандал накануне премьеры – это лучшая реклама!

    При этом власть молчит, никто не объясняет людям, законно ли такая предвыборная самодеятельность, не следует ли применить к самозванцу, имеющему уже условный срок по уголовной статье, еще и административные санкции? В результате создается впечатление, что нахальному Навальному – этому Гапону наших дней – всё дозволено, а, значит, у него есть вход во властные коридоры с какого-то потайного крыльца.

    Дальше – больше. Уже месяц по интернету гуляет созданный ФБК фильм про «Димона» - руководителя правительства Дмитрий Медведева. Единственной официальной реакцией на его появление стали слова пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, что не стоит всерьез относиться ко мнению какого-то имеющего судимость персонажа, решившего досрочно начать свою предвыборную кампанию. Такая вот легкая отмашка – нам, дескать, подобные видеосюжеты до лампочки. Однако «лампочка» раскалилась добела, вот-вот взорвется. Шутка ли – более десяти миллионов просмотров в интернете. Так, во всяком случае, утверждают либеральные СМИ, а другие, официальные на сей счет хранят гробовое молчание.

    Но ведь прошли те времена, когда считалось – если новости нет в телевизоре, можно считать, её нет вообще. Сегодня миллионы и миллионы людей, прежде всего молодых, плотно сидят в соцсетях. Многих из них и палкой не загонишь на воскресные тягучие «Вести недели» Дмитрия Киселёва и бесконечные «вечера» с Владимиром Соловьевым. Все об этом, пожалуй, знают в стране, кроме власть предержащих. Им подобное или не интересно, или есть здесь некий свой расчет, что подтверждает определенную Навальному роль по разогреву электората.

    НЕ САМИ ЛИ ЗАКАЗЫВАЮТ СМУТУ?Потом персонаж с условным сроком объявляет о проведении 26 марта, в годовщину первого избрания Путина, всероссийской акции против коррупции. Где-то митинги согласуют, где-то, как в Москве, нет. Даже предупреждают о серьезных последствиях для их участников. И всё же число их, прежде всего молодых, становится очень неприятным сюрпризом. Хотя даже в день массовых протестов услышал по радио мнение одного из функционеров «Единой России», председателем которой Дмитрий Медведев и является, что мы на такие мелочи внимания не обращаем – в регионах протестуют какие-то жалкие десятки человек. А «Димон» в этот день катался на лыжах.

    Теперь итог всем известен – в целом десятки тысяч участников, больше тысячи по стране задержанных и привлеченных к административной ответственности, но еще больше настораживает другое – власть продолжает молчать. Нельзя же серьезным ответом считать слова пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, что молодежь вывели, посулив ей какие-то подарки. Словно отвечая чиновнику, один московский десятиклассник сказал, что он оказался на Тверской, так как, посмотрев фильм про «Димона», понял, отчего люди так бедно живут.

    Подведем итог. Как видно, игра политтехнологий с её хитрыми лабиринтами завела саму власть в тупик. Во всяком случае, на сегодняшний день. Как из него выбраться? Прежде всего, отказаться от хитроумных игр и перейти к ясной и четкой политике. В обществе видна усталость от недомолвок, привычки объяснять накопившиеся проблемы ухудшения материального положения людей лишь внешними факторами – Запад, санкции, Украина… Люди хотят социальной справедливости, ликвидации дичайшего расслоения общества. От правительства ждут не только сладких слов о понижении уровня инфляции до 4%. Как говорят в магазинах, инфляция падает, а цены растут. Ждут, прежде всего, реальных шагов для промышленного роста и развития. А то вот на январском Гайдаровском экономическом форуме – традиционной площадке либералов – первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, заботясь прежде всего о европейском благополучии, предложил продумать меры по снятию наших контрсанкций уже к концу года, надеясь на мифические инвестиции с Запада. Потом, правда, его слова Дмитрий Медведев дезавуировал, но для всех в который раз стало ясно, о чьих интересах заботятся либералы-западники в правительстве.

    Явно затянулось и молчание Президента по всем наболевшим проблемам и той непростой реальности, в которой оказалась страна сегодня. Словом, люди хотят ясности, правды и справедливости. А так получается, что очередную российскую смуту заказывают в самих властных структурах.

    Такое уже было в начале прошлого века. Начальник Московского охранного отделения департамента полиции Зубатов решил овладеть революционной волной рабочих. Он стал создавать легальные структуры. Но в 1903 году был отправлен в отставку. Одного из его подопечных, священника Георгия Гапона, стал вести эсер Пётр (Пинхас) Рутенберг. Он, по сути, организовывал трагическое шествие 9 января 1905 года. В тот день он Гапона спас, а через год устроил и казнь его руками рабочих. Но к тому времени счёт жертв революции шёл уже на многие тысячи. Так дорого обходятся политтехнологические игры при дефиците открытой политики.

    Александр ГОРБАТОВ, для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru