Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » 20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ  
     
    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ
    Раздел: Политика, История
     
    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ
    ***


    Если спросить — когда за последние десятилетия на Ближнем Востоке мусульманские фанатики зверски пытали и потом казнили бывшего главу светского государства? — то многие скажут: это случилось, когда убивали руководителя Ливии Муамара Каддафи, т. е. в октябре 2011 года. Но в действительности первая такая казнь состоялась ровно 20 лет назад, 27 сентября 1996 года.

    В тот день казнили бывшего лидера Народно-Демократической Республики Афганистан Наджибуллу.

    В одном из последних своих интервью газете "The New York Times" Мохаммад Наджибулла (1947–1996) сказал: "Если фундаментализм возобладает в Афганистане, то война будет продолжаться долгие годы, а страна превратится в центр мировой контрабанды наркотиков и терроризма". Это его предсказание, увы, полностью сбылось. А недолгий период его правления афганцы ныне вспоминают почти как "золотой век" на своей памяти.

    В 2008 году одна из кабульских радиостанций провела опрос среди жителей провинции Кабул. При ответе на вопрос: "Какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим вашим интересам?" 93,2% людей выбрали "коммунистический" режим доктора Наджибуллы…

    В одном из интервью советской печати Наджибулла рассказывал, какие впечатления подтолкнули его стать революционером: "Как я стал революционером? Учился в лицее в Кабуле, а отец мой служил в Пешаваре, и я к нему ездил каждый год на каникулы. Где-то за Джелалабадом обычно был привал. И там, у прозрачного водопада, все отдыхали. Женщины обычно чуть выше поднимались, мужчины отдельно у подножия останавливались. И вот одна женщина бежит по тропинке сверху и кричит кому-то из мужчин: у тебя сын родился. Все стали подниматься наверх. И я смотрю, минут двадцать всего прошло, и эта женщина, что родила, поднялась на ноги, завернула сына в шаль и тронулась с караваном кочевников в путь. Я ощутил какой-то внутренний толчок, меня била дрожь. Как же так, думал я, почему афганская женщина должна рожать на земле, среди камней, как беспризорное животное! Поверьте, ни о какой революции я тогда не подумал, просто гнев и стыд душили меня. Ведь я любил свою землю и свой народ. Что же, он должен жить хуже всего рода человеческого?".

    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ

    Карикатура западной печати на Наджибуллу

    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ

    С Михаилом Сергеевичем и Раисой Максимовной


    Многие предсказывали правительству Наджибуллы скорое падение после того, как Горбачёв вывел из Афганистана советские войска.

    Одна советская неформальная газета "демократического" направления накануне наступления 1989 года (когда войска должны были уйти) глумливо выражала Наджибулле "глубокие соболезнования в связи с его скорой предстоящей кончиной". Но Наджибулла держался… Хотя Горбачёва считал предателем и, по рассказам, как-то сказал о советском генсеке: "Ваш Горбачёв нас предаст. Да и вас самих тоже. Но запомните — тогда больше союзного вам Афганистана уже никогда не будет. Потому что афганцы — не забывают предательства". В конце 1991 года в Москве было принято решение о прекращении всех военных поставок Кабулу. С 1 января 1992 года Россия прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов правительственным войскам — новые кремлёвские власти торопились найти полное взаимопонимание со своими новообретёнными западными "друзьями". Это стало одним из последних ударов для правительства Наджибуллы. С каждым днем любительский секс в интернете становится все более популярным, потому что растет поколение уставших от классического секса людей. А вот расположенный тут любительский секс https://частное.com - это совсем другое дело. Как минимум потому что там сексом занимаются только реально возбужденные любовники, а не подставные актеры со стороны.

    Весной 1992 года правительство Наджибуллы пало, Кабул взяли отряды моджахедов, а сам Наджибулла укрылся в здании кабульской миссии ООН. Там он и провёл безвыездно следующие четыре года, пока в Кабуле правили моджахеды. А в сентябре 1996 года столицу страны заняли новые, более радикальные исламские фанатики — талибы. (Хотя всё познаётся в сравнении — и талибы выглядят практически вегетарианцами по сравнению с современными чернознамёнными служителями Халифата). Они зашли в здание миссии и схватили Наджибуллу и его брата (по другим данным — обманом уговорили сдаться), затем подвергли пыткам и мучительной казни. Перед смертью Наджибулла был кастрирован, над мёртвым телом продолжали издеваться, засовывая ему сигареты в рот и нос…

    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ

    Тела казнённых Наджибуллы и его брата


    Так была окончательно подведена черта под наиболее светским и прогрессивным периодом современной афганской истории. Над страной сгустилась глухая ночь мракобесия и гражданской войны, которая ничуть не рассеялась и теперь, по прошествии 20 лет…

    20 ЛЕТ НАЗАД. КАЗНЬ НАДЖИБУЛЛЫ


    Александр МАЙСУРЯН









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru