Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ВОЙНА КАК ШОУ  
     
    ВОЙНА КАК ШОУ
    Раздел: Политика, История
     
    ВОЙНА КАК ШОУВ старопрежние времена совершенно невероятной представляется такая картина. Два племени: Хука-Кука и Ломба-Туга сходятся на поле сражения, дабы разделить охотничью территорию. И вот после традиционных матюгальников и воинственных криков вперед выходит вождь Ломба-Туга и заявляет: «Я — великий воин Ослиный Хвост обвиняю лидера Хука-Кука Бараньи Мозги в коррупции. Он обманывает вас братья и потерял легитимность полностью. Пять дней назад этот мерзавец за кусок хобота мамонта передал пост Главного отведывателя компота младшему брату своей семнадцатой жены! Демократия попрана! Славные бойцы Хука-Кука сложите свои каменные топоры и бамбуковые дубинки. Ломба-Туга несут вам мир, свободу и процветание! Давайте вместе сожрем Бараньи Мозги и будет славно! Правда, территория перейдет к нам, в уплату за свержение тирана. Ну, еще и баб-с ваших перетащим в наши пещеры. Там права женщин соблюдаются на сто процентов. А вы утешитесь проведением гей-парада».

    Подобный сюжет среди первобытных людей развернуться никак не мог. Они ведь великолепно знали, что без охоты грозит смерть, а выживание не терпит пустопорожних лозунгов и идиотических сдач на милость победителя.

    И позже, когда на земном шарике возникают государства, глупость все же дозировалась и не превышала допустимых норм. Народы жили проще, воевали серьезнее и отлично видели итоги войны. Пропаганда тоже имелась, но она носила несколько иной характер, чем в XXI веке.

    Когда ассирийцы вели войну, то после взятия на щит долго сопротивлявшегося города, они изуверски сажали на колы жителей и воинов противника. Суть — устрашение последующих врагов. Причем, разговоров о том, что они борются с террористами или же проводят миротворческую операцию, не велось. Да и не думалось о сем.

    Египетский фараон Рамсес II после битвы при Кадеше (ок. 1300 г. до Р. Х.), например, приказывал сделать надпись следующего содержания: «…И пустил тогда его величество коня вскачь, и врезался в гущу врагов поверженных хеттских, и был он один, и никого не было с ним; и стал он осматриваться, и увидел, что окружен и отрезан от дороги… И воззвал тогда его величество: «Что же случилось, отец мой Амон? Неужто забыл отец сына своего? ...Будь милостив к полагающемуся на тебя и пекущемуся о тебе по влечению сердца … Я остался один, и нету со мной никого, и покинуло меня войско мое, и отвернулись от меня колесничие. Я кричал им, но не слышал из них ни один, когда я взывал. И постиг я, что благотворнее мне Амон миллионов воинов, сотни тысяч колесничих, десяти тысяч братьев и детей, охваченных единым порывом сердца. Единолично совершает Амон больше, чем множества…
    И пришел Амон, когда я воззвал к нему… И окликнул он меня: «Я с тобою. Я отец твой. Десница моя над тобою. Я благотворнее ста тысяч воинов. Я — владыка победы, любящий доблесть».
    И укрепилось сердце мое, и возликовала грудь. И совершилось все по замыслу моему… Я стрелял правой рукою, а левой — захватывал в плен! Я был для врагов подобен Сутеху в миг славы его».


    Типичная пропаганда. Все имеется. И враг, обзываемый поверженным. И помощь Амуна-бога. И геройство самого фараона. Битва закончилась, так сказать, вничью и надо было доказать, что все-таки победили египтяне. Однако, фараону и не пришло в голову вещать о борьбе за «общечеловеческие» ценности и прочей дребени, так присущей современной нам эпохе.

    Тамерлан, разгромивший сарбадоров и соорудивший курган из их отрубленных голов, абсолютно не прикрывался какой-то «гуманитарной акцией».

    Люди, на протяжение тысячелетий, вели войны, но ведали, что война идет с врагов ради оттяпывания чужой земли или же самообороны. Врагу можно покориться или же победить его. Безусловно, это не смягчало ход вооруженных действий. Никто не отказывался от жестокостей, убийств и пыток. Но ради лозунгов с чужой стороны страну не сдавали. Ибо и правителями, и подданными руководил здравый смысл, а война являлась реальностью, суровой реальностью, причем не только для тех, кого она непосредственно затрагивала, но даже и для отдаленных от мест схваток поселений и крепостей.

    Все существенно изменилось после 1914 года от Р.Х. Техническое развитие СМИ и проникновение массовой культуры в самые, что ни на есть, глухие уголки Земли, позволило превратить войну из объективной реальности в театрализованное шоу. Становление потребительского общества в XX-ом столетии привело и к деградации здравого смысла. Следовательно, возникли идеальные условия для порабощения государств, как за счет внешних средств воздействия, так при помощи внутренней смуты и равнодушия обывателя к Родине. В конце концов, ежели воочию зришь, что «наших бьют», то и стремишься всей душою поспешить для поддержки наших. Но, если ТВ сто раз, а затем и еще сто раз, расскажет, мол, «наших бьют», то это приедается и человек, ранее негодовавший от событий (обстрелов карателями мирного населения), скажем, в Донецке, теперь внимает сообщениям, со стаканчиком попкорна в одной руке и банкой пива — в другой, словно идет трансляция футбольного матча. Информационная эра рождает человека бесчувственного, относящегося к жизни, как кадру на экране.

    Да и война извратилась. Во-первых, стало возможным, доказать, что ее нет, хотя и гибнут дети, женщины и старики. Обыватель, сидящий перед зомбоящиком поверит легко. Во-вторых, война, потеряла в значительной степени, момент непосредственного контакта. Противника вырезают и ведут рукопашный бой специально обученные воины. Остальным же контакт лицом к лицу с врагом достается лишь при случае. И уничтожение вражеских сил массово и с огромного расстояния, практически, не вызывает сожаления и мук совести. Запуск крылатой ракеты по домам с точки на 500 км, отстоящей от них, полностью отличается от протыкания мечом вражеского витязя, когда сталь ломает ребра, а искаженное страданием и залитое кровью лицо врага утыкается в твой лоб здесь и сейчас.

    Метаморфизировал и объект военных ударов. Им оказалось ВСЁ общество. Врага теперь побеждают за счет его же. Ливия, Югославия, Косово, а ныне и Сирия свидетельствуют о сем. И, как отмечает Гюнтер Машке (ученик небезызвестного Карла Шмитта), само понятие «врага» заместилось «преступником». При разгроме врага, с ним договаривались о новой границе, о контрибуции, но целью не являлось преследование и казнь руководителей противной стороны, как обычных уголовников. Война не только сама оформилась в шоу для зрителя, но и послевоенный период трансформировала в «Суд идет!» Смерти Каддафи и Саддама буквально вопиют о злодейском судилище ради СМИ и оболванивания «общественного» мнения! А под шумок блага от военного выигрыша присваивают ТНК!

    Необходимо сказать, что одурманивание обывателей шоу-войной, приводит к увлечению их мифами, кои в условиях информационного засилья либеральных телерадиовещателей, являются всего лишь мифами и ничем больше.

    Российский гражданин отчего-то уверен, что, раз РФ обладает ядерным оружием, то США и союзники никогда не решаться на войну против нас. Катастрофическая ошибка!

    Во Второй Мировой войне, в отличие от Первой Мировой, массово химическое оружие не применялось (есть только единичные случаи). И тот же Гитлер в Берлине его не использовал. Но не потому, что не хотел. Не позволяли свои же. Те, кто хотел хоть каким-то образом договариваться с победителями.

    Кто даст гарантию, что ядерное оружие Россия направит на США и Европу, если подвергнется МГУ (молниеносному глобальному удару) неядерными средствами? Такой гарантии нет. И уже Польша, Эстония, Болгария и т.д., не боясь размещают Вооруженные силы США у себя. Ядерные бомбы на Софию не упадут, а население, кое пострадает от поражения обычным оружием (пусть и страшным) не жалко (кто-нибудь и уцелеет, чтобы потом избрать нового президента).

    Похоже, что США, европейские держатели атомных ракет и Россия великолепно понимают, что ядерное оружие применено не будет. Та же КНДР подвергается воздействию со стороны держав «ядерного клуба», в силу неуверенности в действиях ее лидеров при агрессии Южной Кореи, США и Японии. А вдруг Ким Чен Ын пульнет по Осаке или Сеулу ядерной ракетой?..

    Крым Россия вернула под свое крыло, именно, ради комфортного противодействия МГУ по европейской части территории РФ. И в войну в Сирии мы влезли не ради Асада, но опять же для предотвращения МГУ с данной территории. Пока заварушка в САР продолжается, там не возникнут американские базы для МГУ. Израилем тогда можно и пренебречь. Турция Эрдогана самоубийцей во славу интересов дяди Сэма быть не жаждет. Иран — союзник наш поневоле. Остается только Европа, но там не все однозначно.

    И в большущую проблему вырастает украинская хунта. С точки зрения национальных интересов, а не войны-шоу, есть два варианта разрешения вопроса: 1. В Киеве устаканивается дружественный России режим. 2. Создается «Большая Новороссия» от Харькова и, хотя бы до Запорожья (здесь на игры хунты и США просто можно наплевать).

    Впрочем, наличествует и третий способ обеспечения безопасности РФ от МГУ — восстановление Империи в ее естественных границах в Восточной Европе. Однако, пока предпосылок не наблюдается…

    Поэтому необходим постепенный отказ от понимания войны как шоу (и выращивание пропагандистского древа, в данном ракурсе, внутри и вне государства), всемерная поддержка Донбасса и вспомоществование США в увязании в болоте сирийской войны.










    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru