Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ПОСТЫДНЫЙ БАЛАГАН С ДОНБАССОМ  
     
    ПОСТЫДНЫЙ БАЛАГАН С ДОНБАССОМ
    Раздел: Политика
     
    ПОСТЫДНЫЙ БАЛАГАН С ДОНБАССОМЕсть яркие, одаренные люди - и прежде всего это Андрей Бабицкий и Захар Прилепин, - которые защищают то положение, которое Россия создала на Донбассе, а когда ты высказываешь недовольство, они говорят что-то вроде: "серьезные люди делают серьезное дело, а вы сидите и не капризничайте", "канаву надо копать, а не разговоры разговаривать" и тому подобное. В общем, призывают к терпению, молчанию и послушанию.

    В этой связи хочу сказать две вещи - про материальную сторону дела, и еще про психологию вопроса.

    Материальная сторона выглядит так.

    За спиной Донбасса стоит не какая-нибудь маленькая бедная страна - как Армения за Карабахом, - в случае с которой верны формулы: "чем богаты - тем и рады", "живы - и слава Богу" и проч.

    За спиной Донбасса стоит огромное, сравнимое с Америкой и Китаем, государство - с богатейшими ресурсами и сильной армией, с режимом, который буквально лопается от денег, скупая ценные бумаги США на сто миллиардов долларов, элитно потребляя яхты и виллы по всей Европе, финансируя геополитику в Сирии и сто раз туда-сюда перекладывая плитку в центре Москвы. Деньги есть, силы есть, люди есть. И еще много чего есть, чего нам не видно, потому что оно спрятано и украдено.

    А на Донбасс денег нет и сил нет.

    Там, по замыслу нашего начальства, должен быть сектор Газа с пенсиями по 50 долларов, гуманитарной помощью на элементарное выживание и отсутствием российских паспортов и признания, хотя восставал этот регион именно в поддержку России (но вот не повезло, оказался вторым сортом по сравнению с Крымом).

    Это, по-моему, свинство и скотство.

    И когда на это свинство задницей сели московские политтехнологи, те самые, что памятны нам по нулевым годам, движению "Наши" (движение, созданное и курируемое Владиславом Сурковым, - прим. редакции) и прочему гною, и когда эти политтехнологи наняли местных бандитов, а эти бандиты, уже совершенно окосев от вранья, рассказывают о том, как важно помириться с Украиной, которая убивала детей и сжигала обстрелами дома, потому что без этого кремлевские миллиарды не могут чувствовать себя в полной безопасности на кисельных берегах молочных рек, - ну извините, я не вижу тут повода для радости. Только для стыда.

    Именно и потому, повторяю, что весь этот постыдный балаган устраивает огромная богатая страна, которая подала Донбассу один палец - в ответ на протянутую для спасения руку. Да и то испугалась - вдруг кто заметит, как мы ему палец подали.

    Ну и второе, психологическое.

    Понимаете, если вы выбираете копать канаву, молчать и терпеть, - то, с точки зрения тех, для кого вы ее копаете, у вас все хорошо. Вы ведь молчите, вам и не нужно от них ничего. И тогда они пойдут к тем - другим - кто недоволен, кто протестует, кто умеет организовать солидарное сопротивление, и отдадут им деньги, пряники и политические права. Им, а не вам. Потому что вы сами занизили свой статус, создали себе низкий ранг. Показали, что "с вами так можно".

    Как думаете, почему в городе, пережившем блокаду, возможна доска Маннергейму? "Заговор"? Да нет никакого заговора. А просто ранг даже таких, прямо скажем, малозаметных иностранцев как финны - все равно выше, чем русских. И питерцев, и родственников блокадников, и просто патриотов. Ведь это же Финны. Это же Иностранцы! За их симпатии можно и нужно побороться. А за русского человека зачем бороться? Он и так есть. Иди, Ваня, копай и не жалуйся, таков твой долг - страдать и терпеть. А мы пойдем и порадуем чем-нибудь тех, кто на нас сердится.

    Банальную вещь надо осознавать: чем лучше вы умеете организовать солидарное недовольство или движение против кого-то за что-то - тем выше статус вашей общности. И, если вы подняли на уши весь мир, чтобы получить десять рублей, - десять вы, может быть, и не получите, но получите пять. А если не будете требовать ничего, то и рубля не дадут.

    Евреи и армяне, геи и феминистки, и даже палестинцы какие-нибудь, - мир полон примеров, когда только громко крича, есть шанс в конце концов быть услышанными. А вот советская пассивность, терпеливая и молчаливая позиция - "начальству виднее", "надо канаву копать, а не мерихлюндии сопливые разводить", "че мы, не мужики, что ли, чтобы права качать, мы мужики, мы лучше сдохнем". - она и ведет только к тому, чтобы сдохнуть.

    А русский народ должен жить и процветать. В том числе и на русском Донбассе."

    Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru