Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СИРИЙСКАЯ ВОЙНА: КРИЗИС ИГИЛ  
     
    СИРИЙСКАЯ ВОЙНА: КРИЗИС ИГИЛ
    Раздел: Политика
     
    СИРИЙСКАЯ ВОЙНА: КРИЗИС ИГИЛНа фоне продолжающейся борьбы Воздушно-Космических Сил России с международным терроризмом эксперты всё чаще говорят о кризисных явлениях, которые охватили экстремистские группировки. Естественно, Запад обеспокоен подобной ситуацией. Попробуем разобраться.

    Пока российские пилоты покрывают себя славой в небе Сирии, западные, турецкие и саудовские политиканы пребывают в ярости, так как их коварные планы по переделу Ближнего Востока терпят неудачу. Именно наши недруги способствовали возвышению ИГИЛ, который до сих пор является опасным орудием в руках заокеанских кураторов; кроме того, в своё время был создан ореол «непобедимости» головорезов «Исламского Государства».

    Однако этот миф был разрушен после того, когда Россия пришла на помощь законному правительству Башара Асада: именно с того момента, когда началась воздушная антитеррористическая операция в Сирии, дела у «игиловцев» стали идти всё хуже.

    За время пребывания ВКС России в зоне конфликта военный ландшафт противостояния сильно изменился. Прежде боевики «Исламского государства» могли почти беспрепятственно захватывать всё новые населённые пункты на территории всё более слабеющей Сирийской Арабской Республики. Однако к февралю нынешнего года радикальные исламисты, спасаясь от полного разгрома, были вынуждены почти полностью переформатировать тактику ведения военных действий, потеряв ряд важных опорных точек и нефтепромыслов. В ходе операции ВКС России удалось выполнить сразу три задачи: остановить расширение ИГИЛ, позволить сирийской армии перегруппировать свои силы для перехода в контрнаступление и, наконец, продемонстрировать возможности российской авиации, заодно «обкатав» современные методы ведения войны.

    Говоря о нынешнем положении террористов, отметим, что финансовая мотивация наёмников ИГИЛ к дальнейшим диверсиям и терактам в последние месяцы резко снижается, так как лидеры радикальных исламистов уже не способны платить по своим обязательствам. Так, известный специалист по международному терроризму Вассим Наср заявил, что число иностранных рекрутов в ряды ИГИЛ значительно сократилось. Большую роль в этом сыграло перекрытие части каналов террористического трафика из Турции после сокрушительных авиаударов со стороны ВКС России и наступления правительственных войск; кроме того, террористы лишились целого ряда главарей, которые имели ощутимый авторитет в среде рядовых бандитов. Аналогичных выводов придерживается и американский генерал Петер Герстен. По его словам, впервые за последние годы наблюдается критический минимум по количеству новых наёмников в ряды боевиков. Если раньше эта цифра достигала более 2 тыс. человек в месяц, то в последние недели набирают лишь до 200 новобранцев за аналогичный период. При этом эксперты утверждают, что гарантированная зарплата наёмников в последнее время сократилась примерно на треть.

    Также благодаря ударам российской авиации по нефтяным объектам террористов упали их доходы и от продажи «чёрного золота». Согласно подсчётам западных аналитиков, до начала российской операции против ИГИЛ боевики добывали около 45 тыс. баррелей нефти в день. Однако на начало января нынешнего года этот показатель составил уже менее 34 тыс. баррелей, причём за последние три месяца финансово-экономический кризис у экстремистов ещё больше усугубился.

    Кроме того, серьёзным источником дохода у бандитов является наркоторговля, в частности, «игиловцы» наживаются за счёт продажи афганского героина. Не брезгуют террористы и торговлей людьми, человеческими органами, а также похищениями заложников с целью получения выкупа. Однако удары ВКС России с последующим вытеснением ИГИЛ с ряда территорий Сирии привели к тому, что на сегодняшний день бандформирования сталкиваются с серьёзными финансово-экономическими трудностями, которые мешают им вести войну.

    Конечно, ИГИЛ потеряло ту мощь, которая была у него в эпоху зенита. Однако нужно признать, что окончательно похоронить террористическую организацию удастся ещё не скоро. Гораздо более вероятна трансформация «халифата» в криминальное квазигосударство, сборище отбросов со всего мира, покрытое оболочкой фальшивой «исламской праведности», пропущенной через тюрьмы и лагеря головорезов. Не исключен даже такой сценарий, в котором ИГИЛ превратится из объекта в субъект международных отношений, в чём-то похожий на Сомали (разумеется, при помощи ряда западных стран). Однако в любом случае крах «Исламского Государства» неизбежен.

    Российские пилоты продолжают бить врага


    Несмотря на вывод значительной части авиагруппы из Сирии, оставшиеся боевые машины продолжают уничтожать экстремистов. При этом в последние месяцы основная боевая работа легла на ударные вертолёты Ми-28Н и Ка-52, которые показывают свои превосходные лётные качества. Рассмотрим лишь некоторые успехи ВКС России.

    Так, только за период с 1 по 5 мая наша авиация совершила свыше 100 боевых вылетов, в ходе которых были нанесены удары по вражеским целям в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. При этом было уничтожено семь командных пунктов и несколько десятков единиц боевой и автомобильной техники противника.

    Кроме того, ударные машины успешно действуют по коммуникациям врага; тем самым наши лётчики способствуют наступлению правительственных войск на северо-восточном направлении. Причём установленные на Ми-28Н и Ка-52 средства РЭБ легко подавляют системы наведения переносных зенитных ракетных комплексов, которыми располагают террористы – в частности, советских «Стрела-2»/«Стрела-3», «Игла-1» и китайских FN-6 «Летающий Лук».

    Закрепляя успехи, российские военные превратили часть освобождённой Пальмиры в оперативный штаб для руководства операциями по борьбе с террористами, что позволило эффективнее координировать удары российско-сирийских авиасоединений. Всё это не даёт возможности боевикам перегруппировать часть своих сил на северо-востоке Сирии. eroclub.ch

    В свою очередь, начальник Управления пресс-службы Министерства Обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что сейчас на авиабазе «Хмеймим» остаётся только необходимое количество боевых машин, чтобы обеспечить надёжный контроль за ходом перемирия и наносить точечные удары по объектам экстремистских группировок, подлежащих уничтожению. Всего, в ходе антитеррористической операции с 30 сентября 2015 г. по 9 мая 2016 г. ВКС России совершили более 10 тыс. боевых вылетов, в ходе которых было уничтожено более 30 тыс. объектов экстремистов, в том числе около 200 объектов по добыче и переработке нефти и нефтесырья.

    Таким образом, «воздушное наступление» России против международного терроризма принесло свои плоды: во-первых, наша страна показала мощь своей боевой авиации, которая может успешно выполнить широкий спектр самых сложных задач, во-вторых, Запад вынужден учитывать роль РФ в решении глобальных проблем. Даже аналитики из НАТО признают: решающее слово в сирийском конфликте будет за ВКС России.

    Олег УСИК, для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru