Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ УКРАИНЫ: ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ  
     
    ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ УКРАИНЫ: ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Раздел: Политика
     
    ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ УКРАИНЫ: ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬИнформационное пространство Украины снова лихорадит. Катализатором на сей раз стали попавшие в сеть документы СБУ, позволяющие судить — не много ни мало — о планах по расчленению Херсонской области страны.

    Согласно секретным файлам из администрации президента Петра Порошенко, в южной части Херсонщины планируется новая «Крымско-татарская автономия», куда планируется переселить около 500 тыс. крымских татар и до 2 млн турок-месхетинцев. Причем, согласно обнародованной переписке, данный регион получает максимально возможные преференции в плане самоуправления. Информация всколыхнула жителей не только Херсонщины, но и всей Украины. Руками «щирых украинцев» Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова Турция рвет на куски южные фланги Украины? Попробуем проанализировать ситуацию.

    Демографический фактор

    Тем временем идет активное заселение Херсонщины протурецки настроенными крымскими татарами и турками-месхетинцами — так называемым «агрессивным османским элементом». При этом финансовая и логистическая поддержка новоприбывших «херсонцев» осуществляется через так называемые «исламские благотворительные фонды». Фактически же финансовые затраты на обустройство данной категории переселенцев на юге Украины взяла на себя Турция. Параллельно с переселением крымских татар в данный регион, опять же с подачи Турции и, что немаловажно, Евросоюза, планируется завести и разместить беженцев с Ближнего Востока, Северной Африки и из Афганистана, а это еще около 80 тыс. человек из стран с повышенной террористической активностью.

    Экономический фактор

    Как известно, основной поток турецких инвестиций в экономику Украины приходится именно на Херсонскую область. Причем Турецкая Республика, предоставляя кредиты и экономические преференции Украине, в обязательном порядке оговаривает условие — приоритет использования финансовых вливаний именно в Херсонской области через руководство «Крымско-татарского меджлиса» в распределении и контроле над инвестициями.

    Так, после визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию в марте 2016 года был подписан любопытный документ о предоставлении Турцией финансовой помощи Украине и инвестиционных гарантиях для турецких компаний, которые готовы инвестировать в Херсонскую область. Согласно договоренностям, сколько, куда и как будут потрачены эти финансы, будут определять не официальные власти в Киеве или турецкие инвесторы, а некий «экономический комитет при Меджлисе крымско-татарского народа».

    Согласно источникам в администрации украинского президента, турецкие власти настоятельно рекомендовали властям Украины не вмешиваться в процесс инвестиционной активности турецких компаний, объясняя это тем, что турецкий бизнес не нуждается в опеке украинских властей и что в Херсонской области все вопросы будут решатся опять-таки через «Крымско-татарский меджлис». Ситуация довольно странная, поскольку требования турецкой стороны адресованы суверенному государству.

    Военный фактор

    Под задачу спешно выстраивается военная инфраструктура, подконтрольная Турции. Речь идет о создании под эгидой все того же «Крымско-татарского меджлиса» двух военизированных подразделений, так называемого «Исламского батальона имени Номана Челебиджихана» и территориального батальона «Аскер». Официально заявленные цели — «блокада Крыма» и патрулирование Херсонской области.

    Если батальон «Аскер» размещен в городе Геническ в непосредственной близости от руссийско-украинской границы, то бойцы батальона «Номана Челебиджихана» расквартированы в стратегической глубине в Херсоноской области. Финансирование и экипировку, а по некоторым данным, и вооружение данных военизированных формирований взяла на себя Турецкая Республика через подставные «благотворительные фонды».

    Ситуация с пресловутыми «исламскими батальонами» весьма показательна в плане «доверия» турецкой стороны к крымским татарам. Дело в том, что костяк обеих военизированных структур составляют отнюдь не представители крымско-татарского народа, а специально завезенные в Херсон бывшие боевики террористических организаций из Сирии, Ирака, Сомали, Афганистана, командирами же групп являются турецкие националисты из организации «Серые волки».

    И украинские оппозиционные СМИ, и российские официальные лица не раз указывали на то, что территория Херсонской области превращается в некий аналог Косова «украинского разлива», однако даже это не останавливает официальный Киев, который, согласно договоренностям с турецкой стороной, предоставляет новоявленным «херсонцам» украинское гражданство или вид на жительство в упрощенном режиме.

    Ситуация в последний месяц накалилась до такой степени, что участились вооруженные стычки между представителями украинских силовых структур и членами «исламского батальона». Однако все инциденты незамедлительно гасились окриком из Киева на местные власти: «Татар не трогать!».

    Политический фактор

    Понятно, что без соответствующего влияния внутри «политикума» турецким спецслужбам было бы проблематично получить «карт-бланш» в Херсонской области. И естественно, что основным лоббистом турецких интересов в Украине является штатный сотрудник турецкой разведки и по совместительству советник президента Порошенко, глава «Крымско-татарского меджлиса» Мустафа Джемилев.

    Еще до присоединения Крыма к России Джемилев активно продвигал идею «туркизации» Крымского полуострова, и уже тогда СБУ Украины имела в своем распоряжении все материалы, доказывающие работу его организации на турецкие спецслужбы.

    В поле зрения СБУ Джемилев попал далеко не случайно. Согласно оперативным материалам, служба безопасности сочла, что у нее есть основания для проведения расследования по подозрению Джемилева в шпионаже после того, как он и лидер азербайджанской диаспоры Крыма Рагим Гумбатов в 2013 году активно блокировали в Верховной Раде Автономной Республики Крым законопроект о признании Геноцида армян в Турции 1915 года и продвигали признание геноцидом депортацию крымских татар 1944 года. После этого Джемилев был даже награжден «Орденом Турецкой Республики».

    Почему молчит Порошенко?

    Парадоксально, но факт: президент Порошенко не может не знать, что его помощник Мустафа Джемилев лоббирует и защищает не интересы Украины, а интересы чужого государства, и все действия команды Джемилева направлены на усиление роли Турции в Украине.

    И источники в администрации Порошенко, и независимые украинские СМИ неоднократно озвучивали, что «крымско-татарское» направление в Украине курируется не только Турцией, но и США, которые фактически «крышуют» «меджлис», продвигая агента турецкой разведки Джемилева на ключевые посты.

    Вывод прост — Украина находится под внешним управлением, и президенту Украины Порошенко не остается ничего, кроме как послушно исполнять все поручения своих заокеанских кураторов.

    Для Турции же выдался исторический шанс закрепиться в непосредственной близости от границ Восточной Европы, опоясывая пуповину российского Крыма. Ведь как заявил бывший премьер-министр Турции Тургут Озал: «Турция у границ Греции, и Турция у границ Германии — это две разные страны».

    Ян МАТУШЕВСКИЙ, Киев









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru