Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » БЕЗ ЛАПШИ ТЕМНОЙ И РОЗОВОЙ  
     
    БЕЗ ЛАПШИ ТЕМНОЙ И РОЗОВОЙ
    Раздел: Политика, История
     
    В начале нынешней весны в календаре сошлись сразу несколько юбилеев, знаменательных дат и событий. Это шестидесятилетие доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС по разоблачению культа личности Сталина, и почти одновременно 63 годовщина со дня смерти вождя. Добавим сюда 85-летие первого президента России и такую же дату единственного президента СССР Горбачева, а также 70-летие знаменитой речи Черлилля в Фултоне, обозначившей начало Холодной войны. И, наконец, 25-летие всенародного референдума о сохранении Советского союза.

    БЕЗ ЛАПШИ ТЕМНОЙ И РОЗОВОЙ


    То, как трактовались вышеперечисленные события, заставляет вспомнить фразу, сказанную в начале перестройки 30 лет назад одним из западных публицистов – в России история непредсказуема.

    Начать хотелось бы с того, что юбилей Ельцина был отмечен открытием Центра, носящего его имя в Екатеринбурге. Величие этого монументального сооружения общей площадью 80 тысяч квадратных метров таково, что за всю 1150-летнюю историю Российского государства ничего подобного не было построено в честь ни одного какого-либо другого правителя нашей страны. А по своему пафосному и одновременно лживому содержанию этот центр во много раз переплюнул экспозицию дворца подарков в Москве в честь семидесятилетия со дня рождения Сталина. Но, в отличие от последнего, объект в Екатеринбурге по показной помпезности обратно пропорционален величию и авторитету в народе Ельцина.

    О живом и, надеемся, здравствующем Горбачеве был снят на ТВ «Россия-1» полуторачасовой фильм, досмотреть до конца который можно было с великим трудом и немалыми муками. Однако кто-то счел нужным повторить его несколько раз, даже в прайм-тайм. Здесь тоже хватало притворного пафоса и густого слоя неприкрытой юбилейной лжи. Достаточно сказать, что на вопрос автора фильма и ведущего Сергея Брилева о том, почему в конце перестройки СССР столь явно сдал Западу свои позиции, Михаил Сергеевич без тени сомнения отреагировал:

    - Никакой сдачи не было. Наоборот, мы впервые стали вести с нашими партнерами диалог на равных. Нас признали в качестве ведущей мировой силы.

    Забыл он только добавить, что в США вскоре выпустили медаль в честь победы в Холодной войне над СССР. И сам Михаил Сергеевич был удостоен не только Нобелевской премии мира, но и этой «высокой» награды. По отношению к нему саму медаль вполне можно назвать знаком отличия Иуды. Но почему-то ничего критического по поводу двух юбиляров – Ельцина и Горбачева – ни в экспозиции монументального центра, ни в фильме не прозвучало. Видно, о политических покойниках либо хорошо, либо ничего.

    Впечатление, что либеральная часть руководства страны и общественной элиты хочет вопреки всему и в угоду Западу переписать историю и заставить нас, современников, задним числом очень зауважать как Бориса Николаевича, так и Михаила Сергеевича, а, возможно, в еще большей степени их окружение, которое все еще пытается играть свою роль в политике России. Но ведь это напрасные труды и впустую потраченные огромные общественные деньги. Впрочем, впустую только для народа, а не для их освоивших.

    Шестидесятилетие доклада Хрущева с разоблачением культа личности Сталина и очередная траурная дата его кончины вызвали гораздо более живую реакцию в обществе, чем юбилеи, о которых речь шла выше. Достаточно сказать, что впервые за последние десятилетия замеры общественного мнения показали, что в целом положительно итоги правления Сталина оценивает свыше 50 процентов опрошенных. Конечно, большое видится на расстоянии, и в народной памяти происходит вполне естественная в исторической перспективе оценка плюсов и минусов личности огромного масштаба. Перевешивает в конечном итоге победа в войне с фашизмом, индустриализация и оставленный будущим поколениям ракетно-ядерный щит Родины. И все же со временем в обществе полюсы оценок не только не сгладились, но еще больше усилились.

    Так, на одном из телеканалов уже после состоявшихся памятных дат прошли дебаты о том, хотели бы наши современники жить в эпоху Сталина и, следовательно, насколько искренне звучит их оценка самой личности. Либеральная часть аудитории вновь заученно и безапелляционно произнесла, а, вернее, истерически прокричала:

    - Место его в мировой истории среди знаменитых монстров, тиранов и серийных убийц. Это вечное черное пятно нашей истории и без того богатой на различные мерзости.

    Другие пытались оперировать, что называется, категориями исторической справедливости и здравого смысла. Их, надо сказать, было большинство. Но вот другой край лево-патриотического сектора в студии устами одного из лидеров ведущей парламентской партии обрисовал совершенно иную картину:

    - Не смейте чернить Сталина! При нем каждые 8-10 минут в стране появлялся новый завод, каждый год цены снижались на 15-20 процентов. Никаких репрессий не было: сажали и расстреливали только виновных – бандеровцев, предателей Родины, настоящих диверсантов и шпионов. И вообще при нем страна шла уверенно от победы к победе. Пора использовать этот опыт сегодня.

    Говорят, истина лежит посередине. Но между чем – кровавым злодеем или безгрешным героем исключительно в белых одеждах? Между ужасом и благостной картиной сплошного светлого величия, всеобщего единения и счастья? Нет, конечно. Одинаково вредны и небезобидны попытки создать альтернативную подлинной историю и тем самым вешать на уши народу лапшу, как темную, так и розовую.

    Уже давно разоблачены лживые цифры репрессированных «бухгалтера» Солженицына – не было никаких 60 миллионов невинных жертв. Но при всем при том незаслуженно пострадало очень много. Достаточно сказать, что за 16 месяцев 1937-38 годов репрессировали около полутора миллионов человек. Из них 600 тысяч расстреляно. Это примерно 80 процентов всех вынесенных смертных приговоров за 30 с лишним лет после окончания Гражданской войны по 1953 год.

    Неверна и схема Солженицына, усиленно повторяемая нынешними либералами и якобы правозащитниками, о том, что существовал тиран со своими палачами и безмолвный покорный народ. Исследователи, и в частности доктор исторических наук Юрий Жуков, с фактами в руках и архивными документами доказали, что за трагедией того времени стояло сразу несколько сил. То были пламенные революционеры, уже не вписывающиеся в эпоху, и потому кидавшие в топку репрессий тысячи и тысячи человеческих жизней. В конце концов, они и сами оказались в числе уничтоженных. Участвовал и сам народ, порой искренне верящий в борьбу с вредителями, шпионами и диверсантами. Наконец, репрессивные органы, установившие режим соревнования по уничтожению врагов народа.

    А личность наркома НКВД Ежова? Этот генеральный комиссар госбезопасности (маршал) ростом в 151 сантиметр, бисексуал и человек с садистскими наклонностями. На карте родины тогда даже на короткое время появился город с названием Ежово-Черкесск. И при нем реактор репрессий пошел вразнос. Остановить его пришлось Сталину, как говорят, в ручном режиме, когда набранный кровавый темп стал угрожать уже национальной безопасности страны.

    Сказанное выше означает лишь одно – пора прекратить спекуляции на тему жертв и палачей. Нам не нужна альтернативная история. Приведет она только к смуте. Ярчайший пример тому – Украина. Там альтернативная история с вечной экспансией России, сознательным уничтожением украинцев в конце концов обернулась альтернативной реальностью. Утверждается, будто нынешний спад экономики и все трудности вызваны тем, что Россия разбомбила весь Донбасс, вывезла оттуда оборудование десятков промышленных предприятий. В стратегии национальной безопасности, принятой недавно, Россия названа главной угрозой. Но при этом продолжает действовать не денонсированный вовсе договор между нашими странами о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Такая вот шизофрения в правящих головах нынешнего руководства незалежной.

    Так что, не дай Бог, если у нас возобладает альтернативная реальной история, которая приведет и к искаженной реальности, что вызовет лишь смуту и торжество безумия.

    Александр ГОРБАТОВ, для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru