Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СКАЗ О ТОМ, КАК КРЫМ ПРИСОЕДИНИЛ К СЕБЕ РОССИЮ  
     
    СКАЗ О ТОМ, КАК КРЫМ ПРИСОЕДИНИЛ К СЕБЕ РОССИЮ
    Раздел: Политика, История
     
    *

    Два года тому я высказал небольшой заметкой, опубликованной СМИ, крамольную мысль, что не Россия-де вернула себе Крым, а, наоборот, Таврида (южный морской бастион нашего Отечества на протяжение 2-х веков) присоединила к себе Россию.

    СКАЗ О ТОМ, КАК КРЫМ ПРИСОЕДИНИЛ К СЕБЕ РОССИЮ


    Сказано это было не для красного словца. Ибо весной 2014 года жители полуострова, переживавшие, наверное, свой самый значительный в истории Звёздный час, смотрелись ярким, как вспышка победного салюта, пятном на траурном фоне страны, отрёкшейся в Беловежье от венца сверхдержавы. В нынешнем году, отмечая вторую годовщину возвращения в единое русское пространство не просто клочка суши с примыкающей к нему акваторией, но одного из наиболее значительных, по всем меркам, приобретений империи, я решил представить читателям переработанный и дополненный вариант позапрошлогодней заметки.

    **

    Постсоветская Россия, обрезанная по западной и южной сторонам «младшими» братьями и сестрами, до крымский событий лишь дважды попыталась освободить душу от унижения самораспадом под руководством бесконтрольно правящей три четверти века партии, которая перед своим самочинным положением во гроб выродилась в безвольного и близорукого левиафана, неспособного реагировать на вызовы времени. Первая попытка (Приштинский бросок сводного батальона десантников ВДВ) стала сугубо героической. На патриотическую Россию она произвела, наверное, такое же впечатление, как подвиг трёхсот спартанцев - на Аттику и Пелопоннес 2500 лет назад. Вторая попытка (летом 2008 г.), увенчавшаяся маленькой, но эффектной победой над «Джорджией» Саакашвили и лишением сателлита Запада пусть не большой, но реальной территории, породило надежду на способность России к возрождению.

    ***

    Третий год пошёл крымским событиям. Повторюсь: их трактовка их у меня особенная. Образно говоря, не Россия присоединла к себе Крым, лакомый кусок для многих, начиная с греческих колонистов и Pax Romana. Это доблестная Таврида блистательно совершила акт присоединения к себе униженной метрополии, казалась бы навсегда растерявшей свои окраинные территории. Другими словами, Крым включил в своё героическое силовое поле ещё только набирающуюся сил, ещё не совсем уверенную в себе, с опаской озирающуюся по сторонам Россию, которая последние десятилетия слишком прислушивалась к «мировому общественному мнению», осторожничала. Иногда, с отчаяния, бросалась на обидчиков, как было в Мюнхене и в Южной Осетии. Она старалась казаться более либеральной, чем могла быть и хотела. Конечно, известную роль в феврале-марте 2014 года сыграла личная позиция Владимира Путина, но нашему президенту оставалось лишь очистить от сомневающихся причал, когда броненосец Крым на всех парах, с намертво зафиксированным рулём, мчался к месту вечной (будем надеяться) стоянки.

    ****

    Повторилась история 400-летней давности. Тогда, в 1612 году, провинциальный, по тем масштабам далёкий от столицы Нижний Новгород, в атмосфере всеобщего уныния и безверия в собственные силы, наполнился боевым духом и народной волей, чтобы своими действиями напомнить Москве, покорной судьбе, о её обязанностях перед Русским Миром. И Москва вздрогнула, опомнилась, освободилась от робости перед неодолимым, казалось ей, Западом. Ей вернулась решительность, она отвернулась от компрадорского боярства – бездушных предков наших нынешних либералов. Этот взрыв народной воли, последующая победа над мертвящими силами привели к осознанию спасительной модернизации страны, победе над региональной супердержавой - Речью Посполитой и изъятием у неё малороссийского Левобережья, позже к реформам Петра, к славным делам Екатериниских орлов, к высшему торжеству России в покорённом Париже весной 1814 году и, наконец, к Знамени Победы над Рейхстагом.

    В апреле 2014 года я писал: «Если этот повтор отечественной истории не остановится на начальной стадии, то есть надежда, что самоотверженное движение крымчан в сторону Москвы оживит потенциальные силы русских и в новых границах РФ, и за её рубежами, что мы станем свидетелями и участниками новых славных дел и какого-то высшего торжества, что ещё скрыто от нас Провидением, но уже назначено им, как судьба, народу, который падает, чтобы подняться и удивить – в первую очередь себя самого. Только не останавливаться нигде и ни в чём! Только не обмануться нам в своём лидере! Только не испугаться угроз и реальных опасностей! Только найти в себе силы на преодоление неизбежных трудностей! А они будут, ибо они – спутники смелых и решительных».

    К сожалению, та эйфория и надежды вскоре сменились глубоким разочароваемем, когда мы «бросили своих» в одесском инквизиторском костре, в Мариуполе, когда стал всё чаще умалчиваться «Проект Новоросссия», пока проблема остатков Донбасса не превратиласья в минскую постановку мерзкого водевиля. Но чем горше разочарование, тем сильнее тянешься к тому светочу надежды, что горит уже два года – к нашему Крыму. Слава Богу, успели! Ещё месяц промедления, и он уплыл бы навсегда в безвозвратную даль под чужими парусами, с чужим флагом на корме.

    ****

    Крым – жемчужина в короне Российской империи (по определению Екатерины II) - в русском патриотическом сознании всегда оставался особой территорией, чему способствовала и его разноликость на протяжении столетий. Он был самым опасным ордынским хищником, опустошавшим Русь-Россию в течение трёх веков, с трудом, большой кровью замирённым. Манили его климатические особенности – своя, домашняя Италия. Двумя героическими оборонами Севастополя он стал лучшим учителем патриотизма. И вот в начале весны 2014 года значимость Крыма, как территории русского духа многократно возросла, благодаря всенародному восстанию его насельников против власти чужой и мстительной, нацеленной на полную ассимиляцию русскоязычных и русскомыслящих крымчан, на разрушение его святынь в материале и в духовных образцах человеческой деятельности. Поднявшись и победив, когда ему была протянута ей рука Москвы, полуостров не выбрал «третьего пути». Он остался верным своей исторической памяти.

    Сергей СОКУРОВ, для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru