Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ТУРЦИЯ И ИРАН ГРАБЯТ ИРАК  
     
    ТУРЦИЯ И ИРАН ГРАБЯТ ИРАК
    Раздел: Политика
     
    ТУРЦИЯ И ИРАН ГРАБЯТ ИРАК
    Экспертная оценка Академии Геополитики


    После публикации первой части нашей статьи, последовали некоторые интересные на наш взгляд отзывы: А) «Российская Газета» опубликовала сообщение Посольства США в Ираке: - «Гигантская плотина через реку Тигр в районе иракского города Мосул может в любой момент прорваться. Об этом предупредило посольство США в Ираке.

    В районе высокого риска проживают, по оценкам американских специалистов, до 1,47 миллиона человек. Если плотину прорвет, стена воды более десяти метров высотой помчится вниз по долине Тигра, сметая все на своем пути.

    «Крушение дамбы приведет к массовой гибели людей, уничтожению большей части инфраструктуры и появлению большого числа бездомных», - говорится в заявлении посольства США.

    Б) Израильские СМИ (См. http://www.isra.com/news/192545) сообщили: - «США готовят план действий на случай, если ИГИЛ взорвет дамбу в Мосуле. У США есть программа чрезвычайных мер на случай, если произойдет обрушение дамбы неподалеку от Мосула на севере Ирака. Об этом сообщил Шон Макфарленд, один из ведущих специалистов Корпуса военных инженеров (КВИ) американской армии. Согласно оценкам КВИ, обрушение дамбы может произойти в ближайшее время. Если террористы взорвут дамбу, в катастрофе могут погибнуть десятки, если не сотни тысяч человек».

    В) Газета «Reuters» передает: - «CША предостерегает своих граждан в Ираке в связи с возможной катастрофой на крупнейшей плотине гидроэлектростанции около Мосула. В Белом доме полагают, что из-за крушения плотины в контролируемом боевиками ИГИЛ городе Мосул вода может подняться на 21 метров в течение считанных часов. Города на нижнем течении реки Тигр, как Тикрит, Самарра и столица Багдад будут наводнены в течение 24−72 часов.

    Вашингтон не дает точную информацию о том, когда может произойти катастрофа, но считает заблаговременную эвакуацию лучшим способом защиты сотни и тысячи жизней».

    Со своей стороны, власти Ирака опровергают необходимость срочной эвакуации людей из района дамбы. Премьер-министр Хайдер Аль-Абади сказал, что меры предосторожности принимались, но вероятность такого сценария «крайне мала».

    Премьер-министр Ирака заявил, что угроза преувеличена. Американские дипломаты ответили, что они не утверждают, будто прорыв произойдет на днях, но он может случиться в любой момент из-за изношенности дамбы. Иракская сторона заверила, что посоветует людям, живущим рядом с Тигром, переселиться на более высокие места примерно в 6 километрах от реки. Дамба была захвачена боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ) в августе 2014 года, однако в том же месяце курдские ополченцы и иракские военные отбили плотину. Длина дамбы на реке Тигр – 3.2 км. За дамбой водохранилище, содержащее около 12 млрд кубометров воды.

    Экспертам нашей Академии Геополитики хорошо известно, кто и зачем хотят взрывать дамбу на реке Тигр у города Мосул. Идет война за овладение нефтяными запасами иракского города Киркук. Город и провинция Киркук, в сентябре 2014 года захватили курды из племени «Барзан», с помощью спецслужб Турции и Израиля. В первой части нашего анализа, мы рассказали вам, что армия «Саддамовских зэков» вместо освобождения города Киркук, двинулись на езыдский Синджар за захватом секс-рабынь.

    И после возвращения в Мосул, ДАИШ-овцы начали продавать езыдок на «Мосулском базаре», торги начинались от 50,0$, об этом было заявлено в специальном расследовании комиссии ООН о ситуации с беженцами в Синджарском районе Ирака. Но в конце 2014 года, и особенно в начале 2015 года, казна у ДАИШ оказалась пуста. И они решили захватить Багдад, вместо Киркука. И были предприняты 3 крупных попиток по захвату столицы Ирака. Банды исламских радикалов тогда, уже вошли в северные окрестности Багдада. Но правительству Нури аль-Малики пришла в помощь Иран.

    Иранские шиитские вооруженные формирования («Бассиджи», «КСИР») защитили Багдад от захвата новых Саддамовских войск. О роли командующего Корпуса Стражей Исламской Революции «КСИР» генерала Кассема Сулеймании мы писали.

    У Кассема была давняя мечта; еще со времен ирана - иракской войны 80-х годов прошлого века. И глава «КСИР» генерал Кассем Сулеймани, после защиты Багдада, спешил удовлетворить свою мечту: отомстить лично Саддаму Хусейну, за войну с Ираном. Войска Кассема двинулись за ДАИШ в город Тикрит, родину Саддама Хусейна. Так как Саддам был уже мертв, то Кассем захотел «похитить» могилу Саддама Хусейна, но ДАИШ-овцы успели вывести гроб с остатками Саддама в безопасное место. А Кассему Сулеймани, ничего не оставалась, кроме надписи на стене у могилы Саддама Хусейна: «Саддам я еще приду за тобой...».

    Мы специально вам рассказываем эти подробности, потому что надо понимать тонкости пробуждения восточных политиков и военных, которые еще и служат «Исламу», религии. Как Россия оказалась в Сирии, и что «шептал» тот же генерал «КСИР» Кассем Сулеймани на ушко Путину, во время встречи с ним, в 24-26 июля, в Ново – Огарево? По этой теме экспертами нашей Академии готовится новый анализ, и мы его вам представим.

    В первой части нашей статьи мы заметили, что около 50% краденной и экспортируемой из Киркука нефти предназначены для Израиля. Этими поставками занимаются две компании: 1) «BMZ Limited», возглавляемая сыном президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Биллалом Эрдоганом; 2) международный швейцарский трейдер «Trafigura» – основной деловой партнер компании «Роснефть». По сообщению итальянских СМИ («Corriere della Sera», «La Repubblica»), компания «BMZ Limited», возглавляемая сыном президента Турции Биллалом Эрдоганом, был замешан в коррупционном скандале с властями Ирана. Вероятно, что иранские власти также занимаются контрабандой краденой нефти из Ирака. А «КСИР» содержится именно на нефтяные деньги. Прокуратура Болоньи (город на севере Италии), начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств. Напомним: в операцию «Чистые руки на Босфоре» — как именуют эти события в Италии — оказалась вовлечена и семья Эрдогана. По материалам следствия, 20 февраля, в телефонном разговоре между Президентом Турции Реджепом Эрдоганом и его сыном Билалом, речь идет о получении взятки в 10 млн долларов от иранских властей, в обмен на освобождение от налогов за строительство нефтепровода из Ирана: Одна из самых пикантных связей такого рода — присутствие в 2003 году Сильвио Берлускони — тогда премьер-министра Италии — на свадьбе Билала Эрдогана, где он был не только единственным гостем в ранге главы правительства, но и свидетелем.

    Италия и Турция имеют многочисленные взаимные экономические интересы, не только в Турции, но и в Ираке. Итальянская компания «TreviGroup» получил заказ на ремонт дамбы на реке Тигр у города Мосул. Контракт подписан 2 февраля, в Багдаде, на общую сумму около 2,0 млрд долларов. По контракту, 450 итальянских военных будут размещены в районе дамбы Мосула. Сколько представителей «Gladio» будет среди итальянских военных, нам предстоит еще выяснить...

    По информации нашей Академии, вчера 29 февраля, губернатор провинции Киркук, Наджмадин Карим в своем офисе в Киркуке, встретился с главой разведки регионального Курдистана г-ом Лахор Шейх Занджи, а так же с главой разведки сил «Пешмерга» (войска Масуда Барзани) г-ом Жалал Шейх Наджи (См. фото). В ходе встречи они обсудили военную ситуации и безопасность в Киркуке, в частности, в рамках совместных усилий силовых структур по защите Киркука от ДАИШ. На встрече также было указано на необходимость повышения общей координации между силами безопасности и силами «Пешмерга», для установления безопасности и стабильности в Киркуке, в свете военных перемен в Ираке и операции по освобождению Мосула.

    Продолжение следует

    ТУРЦИЯ И ИРАН ГРАБЯТ ИРАКАраик САРГСЯН, академик, Почётный Консул Македонии в Армении, президент Академии Геополитики, Представитель АМС в Ираке

    для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru